АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Http://tyurma.com/tyurma-za-rubezhom/tyurma-v-germanii

Тюрьма в Германии

Пенитенциарную систему Германии смело можно назвать не только одной из старейших в Европе, но и самой совершенной, поскольку над ее созданием работали не только чиновники, психологи, но даже и сами заключенные, выяв­ляя недостатки и предлагая свои ре­шения проблем обитателей тюрем. Поэтому, хотя сегодня количество арестантов продолжает увеличи­ваться, правительство находит все новые и новые способы разрешения проблемы размещения и содержания заключенных.
Где сидели?
Наверное, одним из старых тюремных замков Германии следует считать Хоен-Эк в Штольберге. Построенный почти 900 лет тому назад, он сперва исполнял роль приграничной крепости, и только в середине XIX века его превратили в женскую тюрьму. После реконструкции здесь появилась мужская зона, которая просуществовала вплоть до 2000 года.

Другим старейшим исправительным уч­реждением по праву можно считать тюрьму «Моабит». Построенная по указу короля Пруссии Фридриха III, она приняла первых заключенных еще в 1844 году и продолжает функционировать до сего дня. В числе ее обитателей был ближайший сподвижник Ленина и Троцкого Карл Радек, впоследствии ставший жертвой сталинс­ких репрессий. Вторым известным узником стал Герой Советского Союза Муса Джалиль. Пленение на Волховском фронте в 1942 году, концлагерь, где он возглавил под­польную организацию, а после ее разгрома оказался в камере «Моабита». До приведе­ния в исполнение смертного приговора поэт успел написать цикл стихов, которые чудом сохранили его выжившие сокамерники. «Моабитская тетрадь» после окончания войны была издана в десятках стран мира.

Еще одна из старейших тюрем - это «Баутцен» в Саксонии. Построенная в начале XX века, она получила название «Желтая беда» из-за цвета кирпичей кладки. В Третьем рейхе острог использовался для содержа­ния политзаключенных. В частности, в ней до отправки к месту казни в концлагерь Бухенвальд содержался лидер немецких коммунистов Эрнст Тельман. С 1945 года тюрьма находилась в ведении Советской военной администрации в Германии. Тогда она стала именоваться «Спецлагерем №4», и здесь закончился жизненный путь более 2700 узников - нацистов, социал-демократов и прочих «буржуазных элементов». По сви­детельству одного из выживших узников, не­счастных расстреливали, выносили во двор и бросали в грузовик. Затем надзиратели тыкали в каждый труп палкой с металли­ческим наконечником, чтобы убедиться, что никто не пытается таким образом совершить побег, после чего трупы отвозились в район Кроличьей Горы, где сбрасывались в шахты и засыпались негашеной известью.

С 1956 года, после того, как были освобож­дены последние заключенные, осужденные за военные преступления, сюда стали отправлять лиц, совершивших особо тяжкие преступления, - грабителей, убийц, сексуальных маньяков. Ныне это тюрьма строгого режима, где содержатся узники, осужденные на длительные сроки.

Неподалеку существовала еще одна тюрьма - «Баутцен-2». С 1935 года и до окончания войны здесь был следственный изолятор, где содержались политзаключенные в ожидании суда. Здесь находился в ожидании казни чеш­ский журналист-коммунист Юлиус Фучик, на­писавший в застенке книгу «Репортаж с петлей на шее». Выполнять роль СИЗО «Баутцен-2» продолжал и во время управления Советской военной администрации в Германии (СВАГ), а в 1951 году стал частью исправительного заведения «Баутцен-1». До 1989 года острог был вотчиной «Штази» - государственной службы безопасности ГДР, где содержались в основном инакомыслящие. В 1993 году тюрь­ма была превращена в Мемориал жертвам тоталитаризма.

Еще один известный и ныне действующий острог - это «интернациональный» «Штаммхайм» в Штутгарте. Построенный в начале 60-х годов прошлого века, он сперва пред­назначался для содержания террористов из левацких группировок. Его еще называют «тюрьмой мертвых коридоров».
Это восьмиэтажное здание, построенное из сверхпрочного бетона, стены в коридорах которого прозрачные, для того чтобы было легче наблюдать за обитателями. Был еще один корпус, но его снесли после того как в 1976 году в нем покончили с собой три лиде­ра террористической группировки «Фракция Красной армии» Андреас Баадер, Ульрика Майнхоф и Жан-Карл Распе, осужденные к пожизненному заключению. На этот шаг они пошли после нескольких неудачных попыток своих соратников освободить их из неволи. В настоящее время там содержится около 850 заключенных 54 национальностей. На последнем этаже в режиме повышенной охраны содержатся осужденные за причастность к террористической деятельности, в том числе и члены «Аль-Кайды».

В этом списке, наверное, следует упомянуть и баварскую тюрьму «Ландсберг», построенную в 1910 году. Здесь отбывал наказание за организацию так называемого «пивного путча» Адольф Гитлер, который написал в камере «Ландсберга» книгу «Майн Кампф», ставшую библией нацистов.

Стоит вспомнить военную тюрьму «Шпандау», где отбывали наказание нацистские преступники, осужденные за военные пре­ступления Нюрнбергским трибуналом. К середине 60-х годов там оставался только один долгожитель - правая рука Гитлера Рудольф Гесс, осужденный на пожизненный срок. Эта тюрьма была убыточной для казны Западного Берлина. На одного арестанта приходилось 10 гражданских служащих и 25 охранников. После того как Гесс покончил с собой (или ему помогли?) тюрьма перестала существовать - ее разобрали по кирпичикам.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)