АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как сегодня?

Читайте также:
  1. Как и до кого ты донесешь эту благодарность прямо сегодня?
  2. КАК ИГРАТЬ КЛАССИКОВ СЕГОДНЯ?
  3. Как проходят церемонии сегодня?
  4. Каковы, на Ваш взгляд, наиболее важные ЗАДАЧИ вашего издания сегодня?

Содержание заключенных в тюрьмах Герма­нии несколько отличается друг от друга, потому что пенитенциарные заведения подчиняются министерствам юстиции тех федеральных земель, где они расположены. Но общую картину быта узников нарисовать достаточно просто.

Сегодня почти в 200 тюрьмах страны содержится около 70 тысяч заключенных. Тюрьмы двух типов - открытые, типа наших колоний-поселений, и закрытые. В первые переводят по решению властей заключенных, вставших на путь исправления, или тех, кому до конца срока осталось не более полугода. Высшая мера наказания в Германии - пожизненное заключение, но после отбытия двух третей срока оно может быть сокращено до 15 лет.

Не так давно в Германии появились еще две особые тюрьмы. Первая - это частная тюрьма в городе Хюнфельд. Компания «Серео», выигравшая тендер, теперь занимается лишь бытом 500 заключенных - организацией уборки камер и территории, приготовлением пищи, социальной помощью, в частности, решением семейных проблем, занятостью в мастерских на территории тюрьмы. Надзор же за безопасностью осуществляют надзиратели - государственные служащие. В случае возник­новения конфликтных ситуаций гражданский персонал может нажать кнопку тревожной сигнализации.

Вторая тюрьма - исправительное заве­дение для пожилых людей. В Германии год от года растет число стариков, совершаю­щих преступления, в основном - кражи и ограбления банков. Поэтому для них была построена специальная тюрьма, скопирован­ная с японской, больше напоминающая дом престарелых.

Во всех тюрьмах новый постоялец при поступлении получает памятку, в которой на

нескольких языках (в том числе и на русском) изложены основные права и обязанности заключенного. «Обратите внимание на то, что Ваш правовой статус зависит от того, находится ли Ваше дело еще на расследовании или вы уже приговорены. Ваши разговоры и переписка не подлежат цензуре. Разрешение на свидание выдается судьей или прокурором. Вам положена ежедневная прогулка не менее часа. Если у Вас возникла срочная и убедитель­ная просьба позвонить или дать телеграмму, возможно предоставление соединения за Ваш счет. В случае, если Вы не имеете своих средств и вам не могут предоставить работу, Вы можете получать государственное пособие (26 евро в месяц)».

За свой счет можно получать с воли книги и прессу. Разрешается иметь в камере свой телевизор и радиоприемник. Есть возможность получать, опять же за свой счет, не только про­дукты питания и личные вещи, но и декориро­вать камеру, за исключением сантехнического и электрического оборудования.

Надо сказать, что ежегодно заключенные, имеющие не одну ходку, правда, неофициально, составляют рейтинг тюрем - от одной до пяти «звездочек». Там учитывается все: размер и оборудование камер, вежливость персонала, питание и возможность заработать на производстве и отдохнуть. Учитывается также и развитость инфраструктуры - на­сколько удобно родственникам добираться до заведения. Рейтинг растет и от возможности приобретения продуктов и промтоваров по каталогу с доставкой почти до дверей тюрем­ной камеры.

В германских тюрьмах сегодня арестанты располагаются в основном в камерах на 2-3 человека площадью не менее 12 квадратных метров. За редким исключением удобства находятся внутри помещения. Подъем в 6 часов утра, по выходным - позже. Завтрак, до 15 ча­сов работа на производстве, после обеда - час прогулки и свободное время. В 21 час проверка и отбой, после которого камеры запираются до утра. Стоит сказать несколько слов об ор­ганизации питания. Например, в «Штаммхайме» завтрак происходит в камере (продукты выдаются с вечера), обед на рабочем месте, ужин в столовой. В большинстве тюрем прием пищи осуществляется в столовой.

Надо сказать, что меню отличается не только калорийностью, но и определенной изысканностью. Например, на завтрак заклю­ченным предлагают не только каши, йогурты и салаты, но и сосиски - белые молочные мюнхенские или копченые баварские. Плюс к этому яичница или омлет. Одним из основных блюд на обед или ужин является «фальшивый заяц». Но это не то блюдо из лапши, которое на двоих ели в вегетарианской столовой ге­рои «Двенадцати стульев» Коля и Лиза. Это рулет, начиненный мясным фаршем, жареным беконом, яйцами и пряностями. На гарнир - «немецкий салат» - картофель, сваренный в мундире, в обрамлении маринованных огурчи­ков и яблок, политый горчичным соусом. Здесь можно упомянуть и айсбан - свинину, тушен­ную в кислой капусте, гамбургские котлеты величиной с ладонь. Для мусульман предпо­лагаются блюда без свинины. Отдельное меню предусмотрено и для вегетарианцев.

Практически все заключенные обязаны работать. Исключение составляют лица стар­ше 65 лет или страдающие хроническими заболеваниями. Промзона - это в основном механические мастерские, мини-цеха по сборке компьютеров, пекарни, прачечные, швейные мастерские. Например, в берлинской тюрьме «Тегель» сидельцы шьют сувенирные арестантские робы, которые пользуются попу­лярностью на воле. В среднем заключенный зарабатывает около 200 евро в месяц. 2/3 этой суммы он может потратить на себя, покупая, например, дополнительные продукты или предметы личной гигиены в тюремном мага­зине по безналичному расчету, или переслать родственникам на волю. Остальные деньги кладут на его счет, и получить их наличными заключенный может лишь после освобожде­ния. Так сказать, материальная поддержка на первое время. Когда до освобождения остается полгода, заключенного переводят в отделение свободного режима и он может заняться поиском работы на воле. Админист­рация отслеживает, чтобы это не были, напри­мер, сомнительные заведения вроде ночных клубов или сетевой маркетинг. И только после подписания контракта социальным тюремным работником и работодателем договор вступает в силу. Причем заключенный имеет право не разглашать подробности своей личной жизни, а администрация тюрьмы не предоставляет работодателю информацию об истории их подопечного.

Медицинское обслуживание в тюрьмах Германии тоже на достаточно высоком уровне. Тюремные лазареты хорошо обо­рудованы. Как правило, в них один-два штатных врача и несколько медсестер. Остальные профильные медики «с воли» (окулист, стоматолог) принимают пациентов в определенные дни по записи. В среднем на 20 заключенных приходится один психолог, который занимается со своими подопечны­ми в рамках реабилитационных программ - проблемы с наркотиками, алкоголем, в семейной жизни.

В свободное от работы время заключен­ные могут продолжить получать среднее образование, окончить компьютерные курсы, почитать книги из библиотеки (достаточно богатой) или заняться спортом. Причем не только в тренажерном зале. Во многих тюрьмах имеются если не стадионы, то как минимум теннисные корты. А в некоторых за примерное поведение разрешаются пробеж­ки в близлежащих парках и даже выезд на рыбалку. Дворы же для прогулок напоминают мини-скверы. Например, в мужской тюрьме в Гессене кусты, газоны и клумбы обнесены невысокими металлическими оградами. Но для защиты не от вандалов-заключенных, а от кроликов, которые здесь во множестве обитают с незапамятных времен.

Граждан России не так уж много. По сви­детельству тюремных властей, в основном это молодые люди, решившие, что в Герма­нии можно жить ничего не делая. В резуль­тате, оказавшись в бедственном положении, они начинают приторговывать наркотиками и попадают за решетку.

 

По материалам газеты
"За решеткой" (№6 2010 г.)

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)