АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Методические указания

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Методические указания

К выполнению практических и контрольных работ

По дисциплине «Учет затрат, калькулирование, бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы»

Для бакалавров очной и заочной форм обучения

По направлению подготовки 080100.62 «Экономика»

 

Ижевск 2012


 

Р е ц е н з е н т: Синютина В.А., канд. экон. наук, доцент, заведующий кафедрой «Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности» ИжГТУ

С о с т а в и т е л и: Соклакова А.В.., канд. экон. наук

Рекомендовано к изданию на заседании кафедры «Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности» ИжГТУ (протокол №3 от 19.04.2012 г.).

 

 

Соклакова А.В. Методические указания к выполнению практических и контрольных работ по дисциплине «Учет затрат, калькулирование, бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы» для бакалавров очной и заочной форм обучения по направлению подготовки 080100.62 «Экономика» / сост. А. В. Соклакова. – Ижевск, 2012. – 21с.

 

В методических указаниях приведены цели выполнения индивидуального задания, порядок выполнения, требования и этапы выполнения индивидуального задания по курсу «Учет затрат, калькулирование, бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы» для бакалавров очной и заочной форм обучения по направлению подготовки 080100.62 «Экономика». Методические рекомендации необходимо использовать вместе с файлом «УЗК шаблоны».xls.

 

© Ижевский государственный технический университет, 2011


Оглавление

 

Введение. 4

1. Цель работы и ее объем. 5

2. Порядок выполнения работы.. 6

3. Требования к выполнению работы.. 6

Литература. 7

Приложение 1 Формы бюджетов. 10

 


Введение

 

Методические указания предназначены для студентов направления080100, выполняющих самостоятельную и практическую работу по курсу «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы».

Руководителю любой компании необходимо обдумывать будущие решения, моделировать будущее, анализировать сценарии развития. Это удобно делать с помощью бюджетов. Поэтому бюджетирование необходимо любой компании, независимо от размеров и отраслевой принадлежности.

На каждом предприятии может быть своя специфика бюджетирования, в зависимости как от объекта финансового планирования, так и от системы финансовых и нефинансовых целей. Поэтому, говоря о назначении бюджетирования, необходимо помнить, что в каждой компании в качестве управленческой технологии оно может преследовать свои собственные цели и использовать свои собственные средства, свой инструментарий.

Тем не менее существуют общепринятые принципы бюджетирования, применимые ко всем компаниям: разделение бюджетов на операционные и основные, разделение затрат на переменные и постоянные, обязательное составление бюджета движения денежных средств.

Расчеты, осуществляемые в процессе формирования бюджета предприятия, позволяют в полном объеме и своевременно определить необходимую сумму денежных средств на реализацию принятых решений, а также источники поступления этих средств (собственные, кредитные, средства инвестора и т. п.), что упрощает процесс управления бизнесом.

При выполнении работы студент должен составить бюджет предприятия на год с разбивкой по месяцам по предлагаемой методике, с использованием исходных данных своего предприятия.

В методических указаниях приведены порядок выполнения работ с указа­нием рекомендуемой литературы, справочные материалы, предложен примерный перечень вопросов для подготовки к защите индивидуальной работы.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)