АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диагностика КУТ

Читайте также:
  1. Акустическая диагностика и рецептура
  2. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.
  3. Асептический некроз головки бедренной кости у взрослых. Ранняя диагностика и лечение
  4. Атрофия зительного нерва. Причины, диагностика лечение.
  5. Бычий цепень. Систематическое положение, морфология, цикл развития, лабораторная диагностика, профилактика.
  6. В качестве ситуационных задач использованы материалы А.Л. Венгера из его книги «Психологическое консультирование и диагностика»
  7. В. Диагностика узкого таза
  8. Визуальная психодиагностика криминальных признаков личности
  9. Возможные риски, ошибочная диагностика и игнорирование системы отношений клиентов
  10. Врожденный вывих бедра. Этиология, патогенез. Ранняя диагностика.
  11. Вывихи бедра: классификация, диагностика, методы вправления, последующее лечение
  12. Вывихи плеча: классификация, диагностика, лечение( способы вправления, последующая фиксация). Значение артроскопии для диагностики и лечения данных повреждений.

Важна своевременность диагностики и проведения дифференциального диагноза между КУТ и аномалиями родовой деятельности (АРД). Для постановки диагноза КУТ врач должен четко ориентироваться в течении родов, знать особенности вставления головки, механизм родов, время полного раскрытия шейки матки. Возникновение КУТ нужно прогнозировать, его нужно ждать и проводить дифференциальную диагностику КУТ с вторичной слабостью родовой деятельности и, реже, дискоординированной родовой деятельности.

КУТ - это динамический процесс, и в клинической картине выделяют следующие основные симптомы:

1. Особенности вставления головки и механизм родов. Они должны соответствовать форме сужения таза (плоский, общеравномерносуженный, поперечносуженный). При развитии КУТ механизм вставления головки и биомеханизм родов не всегда соответствует форме сужения таза. При нормальных размерах таза механизм вставления головки имеет те же особенности, что и при анатомическом сужении таза.

2. Замедление продвижения головки и длительное стояния ее в одной плоскости или вообще отсутствие поступательного движения головки при полном открытии шейки матки и энергичной родовой деятельности.

3. Конфигурация головки. При КУТ наблюдается выраженная конфигурация головки, когда кости заходят одна на другую и друг на друга. При перенашивании беременности и развитии КУТ конфигурации может не быть. Конфигурация головки появляется параллельно с отсутствием поступательного движения головки. Названных трех симптомов бывает достаточно для постановки диагноза КУТа, это ранние симптомы КУТа.

К поздним симптомам КУТа относят:

4. Симптомы прижатия мочевого пузыря (отсутствие самостоятельного мочеиспускания, кровь в моче).

5. Симптомы угрозы разрыва матки (отек шейки матки, тканей влагалища, вульвы, болезненность нижнего сегмента, его истончение, болезненные схватки и т.д.).

Главная задача врача - не допустить появления поздних симптомов. Выделяют два симптома КУТа, которых может и не быть.

6. Симптом Вастена (положительный, вровень, или отрицательный).

7. Преждевременные потуги при головке, стоящей у входа в малый таз. Р.И. Калганова (1965) предложила классификацию клинически узкого таза и выделила 3 степени несоответствия.

I степень несоответствия (относительное).

1. особенности вставления головки и механизма родов, свойственные имеющейся форме сужения таза.

2. хорошая конфигурация головки.

II степень несоответствия (значительное).

1. то же, что и при I степени.

2. резко выраженная конфигурация головки.

3. длительное стояние головки в одной плоскости.

4. симптомы прижатия мочевого пузыря (затруднение мочеиспускания).

5. признак Вастена «вровень».

III степень несоответствия (абсолютное).

1. особенности вставления головки присуще имеющейся форме сужения таза, однако, часто возникает механизм вставления головки, несоответственный данной форме анатомически узкого таза.

2. выраженная конфигурация головки или ее отсутствие при переношенном плоде.

3. положительный признак Вастена.

4. выраженные симптомы прижатия мочевого пузыря (кровь в моче).

5. преждевременные безрезультатные потуги.

6. отсутствие поступательного движения головки при полном открытии шейки матки и энергичной родовой деятельности.

7. симптомы угрожающего разрыва матки.

Hannach (1987) предложил различать относительное несоответствие (I степени по Колгановой Р.И.) и абсолютное (II и III степень по классификации Колгановой Р.И.).

Для практического врача такое деление более приемлемо. При относительном несоответствии и энергичной родовой деятельности роды возможны через естественные родовые пути живым плодом. Диагноз КУТа при этом обычно ставят ретроспективно (длительность периода изгнания больше обычного, имеется конфигурация костей черепа и большая родовая опухоль).

При абсолютном несоответствии и живом плоде показана операция кесарева сечения). При мертвом плоде и абсолютное несоответствие показана плодоразрушающая операция (краниотомия). Для прогнозирования КУТа в родах и установления степени несоответствия необходимо проводить функциональную оценку таза в родах. Функциональной оценке таза должна предшествовать его анатомическая оценка и определение величины плода общепринятыми методами.

Основные условия для проведения функциональной оценки таза:

1. отсутствие плодного пузыря.

2. полное или почти полное открытие шейки матки.

3. удовлетворительное состояние плода.

4. головка фиксирована во входе в малый таз.

5. удовлетворительная родовая деятельность.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)