АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Платон, Аристотель о проблемах взаимоотношения личности, общества и государства

Читайте также:
  1. I. Экологические проблемы современного общества
  2. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  3. А вот как описывает влияние на себя общества Л. Н. Толстой в своей
  4. АКЦИОНЕРНЫЕ ОБЩЕСТВА (АО)
  5. Акционерные общества и особенности их функционирования
  6. Американская модель общества угрожает Европе
  7. Анг Луо является главой тибетского бизнес- сообщества и занимает руководящую должность в правительстве западной части
  8. Аристотель
  9. Аристотель о трагедии.
  10. Без граждан, гражданского общества не может быть здоровой элиты, здоровой страны, здорового государства.
  11. БИЧ ОБЩЕСТВА
  12. Близкие взаимоотношения и благополучие

Что изучает политология? Основные проблемы отечественной политологии.

Политология изучает политику, т.е. это наука о политике, политических процессах, политической власти. В нашей стране долгое время отдельные политические проблемы рассматривались в рамках исторического материализма, научного коммунизма, истории КПСС, других общественных наук, с середины 70-х гг. в высших учебных заведениях читаются отдельные лекции и спецкурсы по политологическим проблемам.

Задачи политического образования в России.

3. Основные проявления политики. Понятие "политика".

Политика – сознательная деятельность в политической сфере общества, направленная главным образом на достижение, удержание, укрепление и реализацию власти, отношения между социальными группами и их лидерами по поводу государства, использования его институтов в своих интересах; деятельность в сфере отношений между государствами и их союзами.

 

4. Взаимодействие политики и морали. Критерии истинной политики (Ильин И.А. "О политическом успехе").

В неопределённой и легко вырождающейся сфере «политики» отдельные люди и целые могут иметь кажущийся успех, который в действительности будет фатальным политическом провалом. Люди часто говоря о политике, разумеют всякие дела, хлопоты, интриги, которые помогают им захватить политическую власть, не останавливаясь ни перед какими подходящими средствами, фокусами, подлостями и преступлениями. Люди думают, что всё, что делается ради государственной власти, из-за неё, вокруг неё и от её лица, - что всё это «политика», совершенно независимо от того, каково содержание, какова цель и какова ценность этих идей. Политику нельзя рассматривать формально и расценивать по внешней видимости. Она не есть дикая скачка авантюристов; она не есть погоня преступников за властью. Государственная власть есть лишь средство и оружие, призванное служить некой высшей цели; - и не более того. Надо различать истинный политический успех и мнимый. Частный, личный жизненный «успех» тирана есть мнимый успех. Истинный успех есть публичный успех и расцвет народной жизни. Истинный политический успех доступен только тому, кто борется за дело с ответственностью и любовью.

 

Платон, Аристотель о проблемах взаимоотношения личности, общества и государства.

6. Значение трактата "Государь" Н. Макиавелли.

Эта небольшая книга была адресована прежде всего одному человеку, флорентийскому князю Лоренцо деи Медичи и имела первоначальное название «Князь». Макиавелли был заклеймен, а его «Государь» признан кодексом бесчестия и тирании, призывающим к безжалостности к своим подчиненным в достижении своих целей, и основанной на зловещих принципах «цель оправдывает средства» и «победителей не судят». Все государства по форме правления делит на республики, на государства, управляемые единовластно, и на лицензии (наихудший тип). Наилучшая форма правления – республика. Взглядам Макиавелли на исторический процесс была присуща идея цикличности, закономерной смены государственных форм. По его убеждению, не абстрактные теоретические выкладки, а сам реальный опыт истории выявляет определенные правила, принципы чередования этих форм. Макиавелли разбирает, какими способами государи могут управлять государствами и удерживать над ними власть. Государства, управляемые единолично у него делятся на унаследованные и новые. Наследному государю гораздо легче удержать власть, чем новому, потому как для этого достаточно не преступать обычаев предков и без поспешности приспосабливаться к новым обстоятельствам.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)