АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Денежная система Российской Федерации. Источники правового регулирования денежного обращения

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. G — долгосрочные темпы роста денежного потока.
  3. I. Определение жестокого обращения с детьми.
  4. II. Богословская система
  5. III. Лексика как система (8 часов)
  6. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  7. IV. Рекомендуемые источники
  8. SCADA как система диспетчерского управления
  9. SCADA система Citect
  10. SCADA-система: назначение и функции
  11. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  12. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев

Денежная система Российской Федерации - это форма организация денежного обращения, закрепленная национальным законодательством. Она состоит из следующих элементов: денежной единицы, масштаба цен, вида денег, эмиссионной системы, механизма денежно-кредитного регулирования. Национальная валютная система, обладая относительной самостоя­тельностью, также входит в денежную систему страны.
источник ФЗ о ЦБ. J

Кассовые операции. Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации

банковские операции - это предусмотренный федеральным законом, нормативными актами Банка России и соответствующей банковской лицензией, порядок приема, учета, хранения, выдачи и доставки по назначению денежной наличности и других ценностей кредитной организацией.
В основе этих операций, - сделка. Кредитные организации обслуживают своих клиентов на основе договоров. Для организаций - это договор на расчетно-кассовое обслуживание. В основу кассовых операций с физическими и юридическими лицами могут быть положены различные виды договорных отношений.
Однако сделка заключается по нормам гражданского права. В отличие от этого, кассовая операция императивно регулируется нормативным актом Банка России. Все документы, которыми оформляютcя кассовые операции, не могут быть изменены по соглашению сторон. Их форма и реквизиты, порядок заполнения, учета и хранения жестко регламентированы нормативным актом Банка России. Это объясняется сущностью и функциями денег. Они не имеют индивидуально определенных признаков.
Переход денежных знаков от одного к другому владельцу должен удостоверятся определенными приемами и техническими средствами, которыми располагает только кредитная организация. Она же применяет определенную технологию приема, учета, хранения и выдачи денежных средств и других ценностей. Перемещение наличных денежных средств между юридическими лицами и кредитной организацией точно также требует применения определенных банковских технологий.
Все кассовые операции оформляются соответствующими банковскими документами. Форма этих документов не произвольна. Она постепенно вырабатывалась банковской практикой.
В Положении предусматривается, что порядок урегулирования претензий по выявленным недостачам, излишкам, неплатежным и поддельным денежным знакам определяется договором, заключаемым между кредитной организацией и клиентом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)