АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ответственность резидентов и нерезидентов за нарушения валютного законодательства Российской Федерации

Читайте также:
  1. IV. Ответственность за нарушение настоящих Правил
  2. VIII. Ответственность за нарушение трудовой дисциплины
  3. А.9. ПУБЛИЧНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  4. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.
  5. Административная ответственность лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.
  6. Административное производство по жалобе или протесту по делам об административных правонарушениях: основание, процедура и сроки рассмотрения, виды решений при рассмотрении.
  7. Алгоритм действия по диагностике, тактике лечения и ведения больных с нарушениями сердечного ритма
  8. Архивная деятельность в Российской империи
  9. Б2в1 Основы законодательства по охране материнства и детства. Материнский капитал
  10. Билет 46. Договор поставки и договор подряда: понятие, особенности, ответственность сторон
  11. Буддизм и вероисповедная политика правительства Российской империи (по материалам Российского Государственного Исторического Архива)
  12. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ ПОГАШЕНИЯ ОБЛИГАЦИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВЫИГРЫШНОГО ВАЛЮТНОГО ЗАЙМА

В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» резиденты и нерезиденты несут ответственность за нарушение актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования.

Применяемые к резидентам и нерезидентам меры воздействия за нарушение требований валютного законодательства РФ установлены статьей 15.25 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ.

Основные нарушения, допускаемые резидентами при осуществлении валютных операций:

  • невыполнение резидентом в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающихся за переданные нерезидентам товары, выполненные для нерезидентов работы, оказанные нерезидентам услуги либо за переданные нерезидентам информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (нарушение требований пункта 1 ст. 19 № 173-ФЗ);
  • невыполнение резидентом в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обязанности по возврату в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации (не полученные на таможенной территории Российской Федерации) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги либо за непереданные информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (нарушение требований пункта 1 ст. 19 № 173-ФЗ);
  • несоблюдение установленных сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям. В соответствии с Указанием ЦБ РФ от 10.12.2007 № 1950-У к формам учета и отчетности относятся справка о валютных операциях, справка о подтверждающих документах, справка о поступлении валюты РФ (нарушение требований пунктов 1.3, 2.4 Инструкции ЦБ РФ № 117-И, нарушение требований п.2.4. Положения ЦБ РФ от 01.06.2001 № 258-П);
  • нарушение установленного срока оформления (переоформления) паспорта сделки (нарушение требований пунктов 3.14 и 3.15 Инструкции ЦБ РФ от 15.06.2004 № 117-И).

В целях неприменения к Вашей организации мер воздействия со стороны органов валютного контроля за нарушение актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования просим Вас обеспечить представление документов валютного контроля в сроки, установленные нормативными актами, а также соблюдение требований валютного законодательства при осуществлении валютных операций.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)