АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основная часть. Развитие экологических представлений людей с древнейших времен до наших дней

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. Организационная часть.
  3. I. Основная
  4. II ЧАСТЬ
  5. II. ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ
  6. III ЧАСТЬ
  7. III часть Menuetto Allegretto. Сложная трехчастная форма da capo с трио.
  8. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  9. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Компьютерная часть
  10. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Математическая часть
  11. New Project in ISE (left top part) – окно нового проекта – левая верхняя часть окна.
  12. SCADA как часть системы автоматического управления

Развитие экологических представлений людей с древнейших времен до наших дней

 

Контрольная работа по дисциплине «Социальная экология»

Выполнила:

Студентка СРБ-ДБ-1 группы

СРБПиЮ факультета

Титова Наталья Викторовна

 

 

Проверил:

Доцент кафедры социальной экологии

и природопользования

Кандидат социологических наук, доцент

Кириллов Николай Петрович

 

РГСУ

 

Оглавление

 

 

Введение…………………………………………………………………………3

Основная часть………………………………………………………………….4

Заключение……………………………………………………………………..10

Список использованной литературы…………………………………………11

 

 

Введение

Экология — наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой.

Данная тема контрольной работы поможет нам узнать, как развивалась эта наука, какие ученые приложили свои силы к развитию экологии.

Такие проблемы, как загрязнение окружающей среды, перенаселение планеты, исчерпание природных ресурсов, разрушение естественных ландшафтов, широко распространены в наши дни. Но развитие знаний об этих проблемах началось еще в древности.

Экология – важная наука, которая развивалась в древности и развивается до сих пор.

Основная часть

 

В древнейшие времена, человек, сам того не понимая, начал изучать экологию. Людям надо было знать животных, особенности мест, где животные обитают, а эти знания передавались из поколения в поколение. Так и сложилось первое представление о такой науки, как экология.

Со временем эти знания совершенствовались и пополнялись. Человек научился разжигать огонь, строить жилище.

Позже в Азии начинают выращивать растения. Следовательно, для этого надо применять знания о климате, природных условиях, погоде. В этого и началось изучение взаимосвязи природы с жизнью.

Мыслители эпохи античности проявляли интерес к вопросам развития жизни на земле. (Анаксогор выдвинул идею о происхождении мира и живых существ, Эмпедокл – описал сам процесс возникновения, Аристотель создал первую классификацию животных, заложил основы анатомии)

Геродот связывал процесс формирования у людей черт характера и установление того или иного политического строя с действием природных факторов. Гиппократ учил, что лечить больного необходимо, принимая во внимание индивидуальные особенности организма человека и его взаимоотношения с окружающей средой. Платон обращал внимание на изменения (преимущественно негативного характера), происходящие с течением времени в окружающей человека среде. По Анаксагору, Земля представляет собой верхнее основание свободно плавающего в пространстве цилиндра, вокруг которого обращаются Солнце и планеты. Пифагореец Филолай утверждал, что в центре Вселенной находится центральный огонь, вокруг которого Земля, имеющая сферическую форму, ежесуточно описывает окружность, из-за чего и происходит смена дня и ночи. Астроном Аристарх Самосский предложил первую гелиоцентрическую систему мира, «поместив» Солнце в центр Вселенной. Аристотель считал, что Земля имеет шарообразную форму и находится в центре мира. Отрицая вращение Земли вокруг своей оси, он считал звезды и планеты связанными с вращающимися вокруг общего центра хрустальными сферами. Картина мира Аристотеля, сохраняясь неизменной в основных своих чертах, оставалась господствующей на протяжении всего средневековья, вплоть до появления гелиоцентрической системы Николая Коперника.

В эпоху расцвета Древнего Рима появились такие писания, как: «О природе вещей» Лукреций Кар, Страбон написал 17-томную «Географию», Плиний составил 37-томное сочинение «Естественная история».

В период упадка Древнего Рима (2в.) наука о природе не развивалась. Развитие продолжилось только в эпоху возрождения.

Альберт Больштедтский (Альберт Великий) написал несколько естественнонаучных трактатов, Сочинения «Об алхимии» и «О металлах и минералах». Альберт говорит о происхождении гор и долин под воздействием землетрясений и потопов; рассматривает Млечный Путь как скопление звезд. В трактате «О растениях» он разбирает вопросы органографии, морфологии и физиологии растений.
Роджер Бэкон утверждал, что все органические тела представляют по своему составу различные комбинации тех же элементов и жидкостей, из которых сложены тела неорганические. Бэкон особо отмечал роль солнца в жизни организмов, а также обращал внимание на их зависимость от состояния среды и климатических условий в конкретной местности обитания.

Леонардо да Винчи считал основной задачей науки установление закономерностей явлений природы, исходя из принципа их причинной, необходимой связи.

Помогла расширить знания о земле эпоха географических открытий.

В 1492 г. Христофор Колумб открыл Америку. В 1498 г. Васко да Гама обогнул Африку и морским путем достиг Индии. В 1516(17?) г. португальские путешественники впервые достигли Китая морским путем. А в 1521 г. испанские мореплаватели во главе с Фернаном Магелланом совершили первое кругосветное путешествие.

Помогло в исследованиях также изобретение оборудования.

Галилео Галилеи (1564-1642) сконструировал первый телескоп, Исаак Ньютон, основываясь на результатах собственных исследований оптических явлений, создал первый зеркальный телескоп, Захарий Янсен создал первый микроскоп, Роберт Гук его усовершенствовал, Антони ван Левенгук получил линзы, позволившие получить почти трехсоткратное увеличение наблюдаемых объектов.

Значительным вкладом в дело формирования истинного представления о месте человека в природе стало составление Карлом Линнеем системы классификации растительного и животного мира, по которой человек включался в систему животного царства и относился к классу млекопитающих, отряду приматов, в результате человеческий вид получил название Homo sapiens.
В XVIII в. Жан Батист Ла-марк разработал концепцию, согласно которой главной причиной развития организмов от низших форм к высшим является присущее живой природе стремление к совершенствованию организации, а также влияние на них различных внешних условий. Томас Роберт Мальтус сформулировал «закон народонаселения», согласно которому народонаселение увеличивается в геометрической прогрессии, тогда как средства к существованию могут увеличиваться лишь в арифметической прогрессии.

Александр Фридрих Вильгельм Гумбольдт подробно изучил особенности климата в различных районах Северного полушария и составил карту его изотерм, обнаружил связь между климатом и характером растительности.
Особую роль в становлении экологии сыграли труды Чарлза Дарвина, создавшего теорию происхождения видов путем естественного отбора. Он обратил особое внимание на влияние образа жизни, условий существования и межвидовых взаимодействий на их морфологию и поведение.
В 1866 г. Эрнст Геккель в своей работе «Общая морфология организмов» предложил термин «экология». Следует отметить, однако, что предложение Геккеля несколько опередило его время: прошло более полувека, прежде чем слово “экология” прочно вошло в научный обиход как обозначение новой самостоятельной отрасли научного знания.

Рис. 1. Эрнст Геккель, автор термина «экология»

 

В течение второй половины XIX в. сложилось несколько направлений экологических исследований. Таких как: экология растений, экология животных, экология человека и геоэкология.
Экология растений формировалась на базе двух ботанических дисциплин - фитогеографии и физиологии растений. Вклад в развитие этого направления в XIX в. внесли ученые - А. А. Гризенбах, Ю.Либих, Ю.Сакс, Д. И. Менделеев и др.
Исследования экологии животных также велись по нескольким направлениям: выявлялись закономерности расселения конкретных видов по поверхности планеты, выяснялись причины, способы и пути их миграции, изучались пищевые цепи. Разработкой этих направлений занимались - С.Форбс, Ч.Ренли, О. Ф. Мюллер, В. А. Ковалевский, К.М.Бэр, А. Ф. Миддендорф, К.Ф.Рулье, А. А. Силантьев, Н. А. Северцов и др.

Геоэкология возникла на стыке двух крупнейших наук о земле - географии и геологии, а также биологии. Наибольший интерес у исследователей вызывали проблемы организации и развития ландшафтных комплексов, влияния геологических процессов на живые организмы и человека, строения, биохимического состава и особенностей формирования почвенного покрова Земли и др. Вклад в развитие этого направления внесли: А. Гумбольдт и К.Риттер, В.В.Докучаев, А.Н.Краснов и др.
Исследования заложили основу для выделения их в самостоятельные отрасли научного знания. В 1910 г. в Брюсселе состоялся Международный ботанический конгресс, на котором в качестве самостоятельной ботанической дисциплины была выделена экология растений - биологическая наука, изучающая взаимосвязи живого организма и окружающей его среды.

Постепенно объекты экологического изучения начали увеличиваться. Если первоначально в качестве таковых выступали единичные особи, их группы и т.д., то с течением времени их стали дополнять крупные природные комплексы, такие, как «биоценоз», понятие о котором было сформулировано К.Мебиусом еще в 1877 г. Незадолго до этого, в 1875 г., Э.Зюсс для обозначения «пленки жизни» на поверхности Земли предложил понятие «биосфера». Расширил и конкретизировал это понятие В.И.Вернадский в своей книге «Биосфера». В 1935 г. А.Тенсли ввел понятие «экологическая система» (экосистема). А в 1940 г. В.Н.Сукачевым был введен термин «биогеоценоз». «Большая экология» (по выражению Н.Ф.Рей-мерса) или «макроэкология» (по Т.А.Акимовой и В.В.Хаскину), включает сегодня в свою структуру следующие основные разделы:

· общая экология;

· биоэкология;

· геоэкология;

· экология человека (включая социальную экологию);

· прикладная экология.

 

 

Рис. 2. Подразделения современной экологии. (по Т. А. Акимовой и В.В.Хаскину)

 

 

Заключение.

 

Мы рассмотрели историю развития такой науки как экология с древнейших времен по наше время. Узнали имена ученых, исследователей, которые внесли огромный вклад в изучение взаимодействия природы и живых существ, климата, воздействия природы на жизнь. Для этого ученые ставили эксперименты, делали открытия, изобретали оборудования для изучения.

 

 

Список использованной литературы.

 

 

· Лосев А. В., Провадкин Г. Г. Социальная экология. - М., 1998.

· Лункевич В. В. От Гераклита до Дарвина. Очерки по истории биологии: В 2т.-М„ 1960.

· Социальная экология:Монография.; Маркович Д. Ж.; Издательство РУДН; 1997 г.; 2000; 436 стр.;

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)