АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Slidе 12 1. Как Христос

Читайте также:
  1. Slidе 47 (Матф.5:27-30)27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
  2. Желание веков (Христос - Надежда Мира, Конфликт веков - 3)

Slidе 13 (Еф.5:25) Мужья, любите своих жен, как и Христос...

 

Высота планки, которую еще не взял ни один муж. Высота, скрывающаяся в небесах. Это значит что Бога может удовлетворить только одна любовь мужа к жене, а именно: постоянно-возрастающая

Slidе 14 а) самоотверженно, как Христос

Slidе 15 (Еф.5:25)Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,

любовь «агапе»

что больше всего мешает любить? Эгоизм, самоцентризм.

Slidе 16 Рис. 1 Муж видит жену стоящей на пути к его счастью и наоборот. И мы готовы снести друг друга, если ты не отдашь мне счастья, на которое я расчитывал. Это путь к разрушению. Это проклятие грехопадения.

Мне нужно отвергнуть себя и искать ее счастья. Христианский путь начинается с отвержения себя:

Slidе 17 (Рим.15:2,3)2 Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию.

3 Ибо и Христос не Себе угождал, (мужья, любите, как Христос, вы отвечаете за наличие и рост любви в семье) но, как написано: злословия злословящих Тебя пали на Меня.

§ Семья это первое место освящения. Оно включает в себя умирание для себя

 

Slidе18 б) богоцентрично, как Христос

Slidе 19 (Еф.5:26,27)26 чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;

27 чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.

 

*Двойное употребление слова «Святоять» - т.е отделение для Бога. Христова любовь к Церкви Богоцентрична.

Slidе 20 Рис 2. Самоцентризм, Приоритет личных интересов над интересами ближнего

Slidе 21 Рис.3 Только правильный взгляд на Бога делает правильным наш взгляд на нашу жену и ложит основание и начало настоящей любви.

После того, как Христос сказал притчу «о званных и избранных», в которой показаны люди, которые отвергли Божье приглашение по земным причинам (одно из оправданий было: (Лук.14:20) я женился и потому не могу придти.) он сказал следующие слова:

Slidе 22 (Лук.14:26) если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;

что имел ввиду Тот, кто повелел мужьям любить Своих жен? Он говорил о человекоцентричной любви, которую нужно отвергнуть, как греховную, идолопоклонническую, разрушительную.

Причем, Христос не сказал чего-то нового:

Slidе 23 (Втор.13:6-10)6 Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: "пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои",

...

8 то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, (Христос говорит это же самое фразой: «возненавидит») не жалей его и не прикрывай его,

9 но убей его; твоя рука прежде [всех] должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа;

10 побей его камнями до смерти, ибо он покушался отвратить тебя от Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;

По этой же причине Апостол Павел дает наставление новозаветним верующим, в котором он явно ставит отношения Завета с Богом выше отношений завета с женой:

Slidе24 (1Кор.7:12-15)12 Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;

13 и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.

14 Ибо неверующий муж освящается (отделяется от мира для Бога) женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.

15 Если же неверующий [хочет] развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких [случаях] не связаны; к миру призвал нас Господь.

Бог дает мужу власть в семье, для того, чтоб посредством христианской любви влечь за собою свою жену и детей к отделению для Бога:

Slidе 25 (Иис.Нав.24:15) Если же не угодно вам служить Господу, то изберите себе ныне, кому служить, богам ли, которым служили отцы ваши, бывшие за рекою, или богам Аморреев, в земле которых живете; а я и дом мой будем служить Господу.

Результат богоцентричной любви: Славная возлюбленная:

Slidе 26 (Еф.5:27) чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна. (вспомним: «Прекрасна как Церковь»)

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)