АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Загрязнения

Читайте также:
  1. Глава 20. Охрана вод от загрязнения, засорение и исчерпание
  2. Загрязнения, поступающих со сточными водами водопотребителей
  3. Защита от загрязнения водной среды
  4. Особенности загрязнения нефтепродуктами окружающей среды. Чибисова.
  5. Этапы общего анализа загрязнения объектов окружающей среды в результате выбросов стационарных источников

Загрязнение - поступление в окружающую природную среду любых твердых, жидких и газообразных веществ, микроорганизмов или энергий (в виде излучений, звуков, шумов) в количествах, вредных для здоровья людей, животных, состояния растений и экосистем

Более развернутое определение загрязнения приводит известный французский ученый Ф. Рамад (1981):

«Загрязнение есть неблагоприятное изменение окружающей среды, которое целиком или частично является результатом человеческой деятельности, прямо или косвенно меняет распределение приходящей энергии, уровни радиации, физико-химические свойства окружающей среды и условия существования живых существ. Эти изменения могут влиять на человека прямо или через сельскохозяйственную продукцию, через воду или другие биологические продукты (вещества)» (приложение Д)

Приведенные определения загрязнения можно отнести к антропоцентрическим (ставящим в центр внимания человека, оценивающего все явления исключительно через его приоритеты).Совсем другой вариант данного понятия отстаивают ученые – экологи. Экологическое определение понятия загрязнения отличается от антропоцентрического. В нем делается акцент на том, что загрязнение касается не только людей и созданной ими искусственной среды, а совокупности всех видов в биосфере и Земле с ближним космосом.Загрязнение - внесение в среду, возникновение или внезапное повышение в ней значений или концентраций химических, физических, биологических, информационных или каких-либо других традиционных или вновь образованных агентов и факторов, которое обусловливает потерю равновесия и вред части или большинству видов экосистемы, где произошло это явление.

Основными загрязняющими веществами учеными признаются:диоксины;* тяжелые металлы: свинец, кадмий и особенно ртуть;некоторые канцерогенные вещества, в частности, бензапирен;нефть и нефтепродукты в морях и океанах;* хлорорганические пестициды (в сельских районах);* оксид углерода и оксид азота (в городах);* радионуклиды и другие радиоактивные вещества.По статистике, среди всех источников загрязнения на первом месте – отработанные газы автотранспорта (до 70 % всех заболеваний в городах вызваны ими), на втором – выбросы тепловых электростанций, на третьем – химическая промышленность. По объему загрязненных стоков первое место занимает целлюлозно-бумажная промышленность (больше 15 %).Содержание свинца в костях современного человека приблизительно в 50 раз выше, чем у наших давних предков, а концентрация ртути в сегодняшних организмах в 100-200 раз превышает ее содержание в почве, природных водах и воздухе.

Классификация загрязнений

Б) Загрязнение как комплекс помех

Ингредиентное – загрязнение, представляющее собой совокупность веществ, минеральных и органических, чуждых биогеоценозам (например, бытовые стоки, ядохимикаты, продукты сгорания и т. д.)Параметрическое (физическое) – загрязнение, связанное с изменением качественных параметров окружающей среды (тепловое, шумовое, радиационное,электромагнитное, световое)Биоценотическое – загрязнение, вызывающее нарушение в составе и структуре популяций живых организмов (перепромысел видов, например)Стационально-деструкционное –загрязнение (стация –местообитания популяции, деструкция – разрушение), представляющее собой изменение ландшафтов и экологических систем в процессе природопользования (зарегулирование водотоков, урбанизация, вырубка лесных насаждений и прочее).

В) В зависимости от масштабов распространения загрязнений различают глобальное, региональное, локальное и жилищное загрязнения.Глобальное загрязнение называют также фоново-биосферным. Глобальные загрязнения влияют на биосферные процессы в целом на Земле и распространяются на огромные расстояния, появляясь в любой точке планеты от их источников (например, ДДТ обнаружен в яйцах пингвинов в Антарктиде).Региональное загрязнение – это внесение загрязнителя в пределах значительного пространства, но не охватывающего всю планету.Локальное загрязнение –небольшое загрязнение, как правило, вокруг промышленного предприятия, нас. пункта и т.п.

Г) Виды загрязняемых компонентов биосферы Различают загрязнения компонентов биосфеты: атмосферы, Мирового океана, подземных вод, почвы, городской среды, внутриквартирные.Для потребностей практики загрязняющие агенты часто делят по их происхождению на промышленные и непромышленные (с/х).

Упрощенная классификация промышленных загрязнений

Материальные1. Выбросы в воздух(- газы, пар,- туман,- дым- сажа- смешанные)2. Сточные воды(- условно чистые- грязные)3. Твердые отходы(нетоксичные,токсичные)

Энергетические: тепловые выбросы, шум, вибрации, физические поля. свет, ультрафиолет, ионизирующее излучение, пучки частиц

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)