АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблемы реализации устойчивого РПС

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА
  2. Акустическое воздействие транспорта, проблемы ослабления шума
  3. Анализ и структурирование проблемы влияния пользования цифровой мобильной техникой на отношение, коммуникацию и практики калининградцев
  4. Анализ и структурирование проблемы восприятия населением рисков пользования цифровыми мобильными устройствами для здоровья
  5. Анализ объема реализации и выполнения договоров поставки.
  6. Анализ отгрузки и реализации продукции.
  7. Анализ показателей производства и реализации продукции
  8. Анализ производства и реализации продукции.
  9. Анализ структуры реализации возможностей компании и состояния действующей АЗС
  10. Арабо-израильские отношения в 1990-е – начале 2000-х гг.: этапы и особенности переговорного процесса, проблемы урегулирования.
  11. АРТТЕРАПИЯ, КАК МЕТОД КОРРЕКЦИИ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ, ИМЕЮЩИХ ПРОБЛЕМЫ В РАЗВИТИИ.
  12. Аспекты устойчивого развития

После конференции в Рио, страны одна за другой за основу планов национального развития принимали идеи устойчивого развития (Германия, США. Китай, Россия, Великобритания, Франция, Япония и др.).

Национальная стратегия перехода Украины к устойчивому развитию еще не разработана, но работа над ее созданием продолжается.

На начальном этапе вопросами устойчивого развития в Украине были озабочены, главным образом, научные и общественные организации; этот процесс не был общеукраинским и систематическим, государственные органы участия в нем почти не принимали.

В 1997-98 годах были сделаны первые шаги в отношении официального признания всемирной стратегии устойчивого развития на национальном уровне: создана Национальная комиссия устойчивого развития Украины при Кабинете Министров Украины, подготовлен правительственный проект Концепции устойчивого развития Украины. Верховный Совет, в свою очередь, принял «Основные направления государственной политики в сфере охраныокружающей среды, использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности». Это было первое официальное признание стратегических положений устойчивого развития и гармонизации жизнедеятельности общества.

24 декабря 1999 года Верховный Совет Украины утвердил Концепцию устойчивого развития населенных пунктов.

Общая ситуация по разработке концепции устойчивого развития Украины и реализации ее идей начала исправляться после 2000 года и особенно активизировалась накануне и после Всемирного саммита в Йоханнесбурге.

Экономическая и социальная составляющие стратегии перехода Украины к устойчивому развитию определяются пакетом официальных документов, базовым среди которых является Послание Президента Украины Верховному Совету Украины «Европейский Выбор. Концептуальные положения стратегии экономического и социального развития Украины на 2002 –2011 годы»; а также Указами Президента Украины «О стратегии преодоления бедности, «О Концепции развития охраны здоровья населения Украины», «Об основных направлениях земельной реформы» и др.

Экономическая стратегия определяется официальными документами, среди которых основополагающими следует считать:

- «Основные направления государственной политики Украины в сфере охраны окружающей среды, использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности» (утверждены Постановлением Верховного Совета Украины от 5 марта 1998 года),

- «Национальную программу экологического оздоровления бассейна Днепра и улучшения качества питьевой воды» (утверждена Постановлением Верховного Совета Украины от 27 февраля 1997 г.),

- другие национальные и государственные экологические программы.

Практически уже реализуется политика по улучшению состояния информированности и содействия участию общественности в процессе принятия решений по вопросам охраны окружающей среды и их исполнения (Орхусская конвенция). Осуществляется разработка системного экологического кодекса Украины, формирование Национального экологического фонда, системы экологического аудита и страхования, государственного экологического мониторинга Украины.

Правительством Украины принята Комплексная программа реализации решений Всемирного саммита в Йоханнесбурге на 2003-2015 годы. Внедрение принципов устойчивого развития должно осуществляться на основе выполнения этой Программы. При успешном выполнении основных заданий Программы ожидается:

* уменьшение масштабов бедности,

* повышение уровня жизни и обеспечение занятости населения,

* стабилизация социального положения и взаимопонимания в обществе,

* повышение энергоэффективности производственных процессов,

* кардинальная структурная перестройка экономики,

* технологическое переоснащение производства,

* развитие наукоемких отраслей,

* увеличение использования возобновимых источников энергии,

* воспроизводство и поддержание экологического равновесия на территории

Украины.

Применительно к местным условиям реальным стало понятие «Местная повестка на XXI век». В настоящее время более 900 городов из 36 стран присоединились к Европейской кампании городов устойчивого развития. В числе 7 других областных центров Украины (Одесса, Николаев, Никополь, Миргород, Сумы, Севастополь) и Донецк (с октября 2000 года).

С мая 2003 года по инициативе V Пан – Европейской Конференции Министров окружающей среды «Окружающая среда для Европы» (Киев) стартовал новый проект Украино-Британского сотрудничества «Сеть городовустойчивого развития Украины». Цель проекта – продвижение сотрудничества, обмен идеями и опытом между городами Украины для разработки и практической реализации подходов устойчивого развития и программ возрождения регионов.

В настоящее время информационная сеть городов устойчивого развития Украины объединяет свыше 50 городов по всей территории страны, среди которых: Винница, Ивано-Франковск, Торез, Дебальцево, Артемовск, Макеевка, Евпатория, Житомир, Луганск, Черновцы и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)