АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предпосылки разработки концепции устойчивого развития

Читайте также:
  1. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  2. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  3. А) Стадия разработки КД (начало инвестиционной фазы)
  4. Акмеологический подход в исследовании развития профессионала
  5. Анализ факторов развития отрасли за 3-5 последних лет
  6. Аномалии развития скелета
  7. АНОРЕКТАЛЬНЫЕ ПОРОКИ РАЗВИТИЯ
  8. Аспекты устойчивого развития
  9. Б) На этом общемировом фоне цифровыми значками показаны конкретные районы наиболее активного современного развития деградационных процессов.
  10. Базовые и модифицированные логистические концепции управления процессами распределения
  11. Базовые концепции финансового менеджмента.
  12. Биология развития

1. Разработка концепции ноосферы (20 – 60 годы XX в.)

2. Первые тревожные научные прогнозы мирового развития (70-е годы XX века)

В 1968 г. по инициативе одного из экономических директоров компании «Фиат» А. Печчеи группой ученых и общественных деятелей был создан РИМСКИЙ КЛУБ – небольшая, но авторитетная международная неправительственная организация.В 1971 г. Дж. Форрестер в книге «Мировая динамика» привел варианты расчетов возможных путей мирового развития. В 1972 г. публикуется первый доклад РИМСКОГО КЛУБА – «Пределы роста»,составленный группой авторов под руководством Д.Медоуза, в 1974 г. – второй доклад – «Человечество у поворотного пункта» (под руководством М. Месаровича и Э. Пестеля). Итог анализа всех докладов - обоснование необходимости «ограниченного роста».Глобальные прогнозы первой половины 70-х были подвергнуты разносторонней критике, но оказали большое влияние на природопользование и программы энерго- и ресурсосбережения в развитых странах, продовольственные программы и меры по планированию семьи в развивающихся странах. Они стимулировали совершенствование последующих моделей и построение новых прогнозов, главным образом, региональных и национальных.

3. Прогнозные работы 70-х годов совпали с подготовкой и проведением Первой Всемирной конференции по окружающей среде в Стокгольме

в 1972 году. Возглавил работу конференции Морис Стронг – первый директор – исполнитель ЮНЕП - Программы ООН по окружающей среде, утвержденной 15 декабря 1972 г.

Итоги Стокгольма –1972.

* Впервые обращено внимание на необходимость перехода человечества от экономической к эколого-экономической системе.

* Впервые сформулировано понятие экоразвития общества – экологически ориентированного социально-экономического развития, при котором рост благосостояния людей не сопровождается ухудшением среды обитания и деградацией природных систем.

* Провозглашены принципы экоразвития общества:

1 Принцип экологического императива: «Цели экоразвития – первичны по отношению к целям экономического развития». Экологический императив – это совокупность условий взаимодействия общества и природы, нарушение которых будет иметь катастрофические последствия для человечества.

2 Принцип «мыслить глобально – действовать локально» – региональные и локальные задачи экоразвития должны быть подчинены глобальным и национальным целям предотвращения экологического кризиса и оптимизации среды обитания человека.

3 Незнание последствий не освобождает общество от ответственности за разрушение природной среды – региональное экоразвитие включает функцию раннего предупреждения неблагоприятных экологических тенденций или предусматривает гарантии минимизации.

4 Принцип эколого-экономической сбалансированности – размещение и развитие материального производства на определенной территории должно осуществляться в соответствии с ее экологической техноемкостью.

5 Экологическая безопасность общества тесно связана с уровнем культуры, образованности и воспитанности людей в этом обществе.

4 Создаваемые учеными глобальные и региональные модели развития мира – уже не универсальны, а приобретают характер более строгих проблемных прогнозов – общеэкономических, энергетических, продовольственных, климатических и др. (начало 80 – х годов XX века). Сухие научные выводы этих прогнозов указывают на глубокий кризис материально ориентированного общественного развития и на необходимость пересмотра системы ценностей, к которой привыкло человечество.

5 В промышленно развитых странах разрабатываются и осуществляются многие региональные и национальные программы охраны окружающей природной среды. (Последние десятилетия XX века)Постоянно растет уровень затрат на реализацию природоохранных программ, однако вся эта деятельность выглядит как стремление осуществить «генеральную уборку» и «всеобщую очистку» при сохранении темпов экономического роста и минимальном влиянии на основные параметры экономики.

6 Международная конференция ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (Бразилия) – 1992 год (в работе приняли участие главы 179 государств). Конференцией в качестве основы для грядущих десятилетий рекомендована концепция устойчивого развития общества, - «Повестка дня на XXI век» (всемирный план действий с целью устойчивого развития)Термин «устойчивое развитие» получил широкое распространение в зарубежной литературе в связи с опубликованием в1987 г. доклада Международной Комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР) «Наше общее будущее», обосновавшего необходимость устойчивого развития.(Учреждена Ассамблеей ООН в 1983 году; председатель – Гру Харлем Брунтланд – премьер-министр Норвегии).

В задачи Комиссии Брунтланд (так ее стали называть) входили:

а) организация предложений долгосрочных стратегий;

б) выработка путей тесного экологического сотрудничества между странами;

в) формулировка способов и средств эффективного решения проблем окружающей среды в разных регионах планеты;

г) разработка общих подходов к пониманию долговременных проблем глобальной экологии;

д) формулировка целей и долгосрочной стратегии действий для грядущих десятилетий.

Конференция в Рио, восприняв идеи Стокгольма, приняла несколько своих итоговых документов, - три из них: «Заявление о принципах в отношении лесов»,«Конвенция ООН об изменении климата» и «Конвенция о биологическом разнообразии» своими названиями указывают на наиболее болевые точки в системе «человек – природная среда» – уменьшение биоразнообразия, лесных площадей и изменение климата.

В этих документах предлагается всем странам принять участие в «озеленении мира», стабилизации парниковых газов в атмосфере на таких уровнях, которые не будут оказывать опасное воздействие на глобальную климатическую систему (идет процесс потепления на 0,2º С за 20 лет – так называемый «парниковый эффект»); в предотвращении уменьшения биологического разнообразия, которое необходимо для эволюции и сохранения систем жизнеобеспечения биосферы.

Главный документ Рио – «Повестка дня на XXI век» - представляет собой программу действий по обеспечению устойчивого развития с экологической, социальной и экономической точек зрения, направленную на реализацию 27 важнейших принципов деятельности «Декларации Рио по окружающей среде и развитию». В 2002 году Всемирный Саммит по устойчивому развитию в Йоханнесбурге (Южная Африка) подвел итог десятилетнему развитию и провозгласил курс на дальнейшую реализацию идеи устойчивого развития.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)