АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

B. Радио

Читайте также:
  1. V. Регламент переговоров по поездной радиосвязи
  2. X. Гискес РАДИОИГРА «НОРДПОЛЬ»
  3. А. Перехват радиопереговоров
  4. Александр Фут РАДИОМОСТ
  5. Амплитудный детектор радиосигналов
  6. БЕСЕДА ПО КПЛЬНСКОМУ РАДИО
  7. Биологическое действие радиоактивных лучей
  8. Вернувшись домой, по вечерам Лез вспоминал об увиденном и услышанном и представлял, как однажды сам сядет перед микрофоном и начнет вести радиопередачу.
  9. Влияние магнитного поля на распространение радиоволн в ионосфере
  10. Влияние радиоактивных излучений на организм человека.
  11. Газеты и радио

Радиовещание в стране началось в 20-е годы прошлого столетия с работы радиостанций, расположенных на территории Берлина и Анкары, а с середины 30-х годов начали строиться специальные учебные заведения для подготовки национальных кадров иранского радио. В каждой из тридцати трех провинций Ирана существует своя независимая радиостанция, которая ведет вещание на официальном языке и базируется на коренной культуре. Если первоначально предполагалось, что радиостанции должны были передавать главным образом музыкальные композиции, то затем жанры иранского радио претерпели определённую эволюцию, и наряду с музыкальными программами появились аналитические передачи, посвященные истории и географии Ирана, сельскому и домашнему хозяйству, здоровью, а также передачи в жанре дискуссий и интервью. Первыми работниками радиостудий были не профессиональные журналисты, а известные актеры, ученые, деятели искусства.

Сегодня в области радиовещания в Иране действуют около 30 станций различной направленности, в частности, информационное радио «Голос Исламской Республики Иран» (в т.ч. и на русском языке), молодежная «Джаван», культурная «Фарханг», спортивная «Варзеш», религиозная «Коран» и др. Все радиостанции контролируются государством.

c. Телевидение

 

Телевещание в Иране управляется государственным гигантом -Организацией радио и телевидения ИРИ (Седа ва симайе джохурийе эсламийе иран) - ИРИБ и включает около 20 телеканалов информационной, религиозной и научно-образовательной направленности. Организация располагает 17 корпунктами за рубежом, в т.ч. в России, Германии, Великобритании, США, Азербайджане, Таджикистане, Индии и Турции. Вещание ведется на 20 языках. Официальный печатный орган ИРИБ - газета «Джамэ джам». Директор ИРИБ (ныне - Э.Заргами) назначается непосредственно верховным руководителем Ирана сроком на пять лет. За его деятельностью наблюдает специальный комитет, в который входят по два представителя судебной власти, президента и парламента ИРИ.

Телевидение Исламской республики Иран ведет свою историю с 1957 г и до революции 1979 г. в Иране действовали всего два телевизионного канала, которые в основном транслировали продукцию иностранных телеканалов.

Сегодня телевещание в Иране управляется государственным гигантом -Организацией радио и телевидения ИРИ (Седа ва симайе джомхурийе эсламийе Иран) — ИРИБ и включает около 20 телеканалов информационной, религиозной и научно-образовательной направленности. Организация располагает 17 корпунктами за рубежом, в т.ч. в России, Германии, Великобритании, США, Азербайджане, Таджикистане, Индии и Турции. Вещание ведется на 20 языках. Официальный печатный орган ИРИБ — газета «Джамэ джам». Директор ИРИБ назначается непосредственно верховным руководителем Ирана сроком на пять лет. За его деятельностью наблюдает специальный комитет, в который входят по два представителя судебной власти, президента и парламента ИРИ.

В июле 2007 года ИРИБ был запущен крупный международный телеканал «Пресс-ТВ», предполагающий вещание на английском языке по всему миру. В штате канала работают 30 журналистов, большая часть которых не иранского происхождения.

Частных телеканалов в Иране нет, так как после исламской революции все СМИ находятся под контролью государства, чтобы избежать пропаганды чуждых иранцам «американо-израильских» ценностей.

В Иране функционирует 6 общенациональных и 2 спутниковых телеканала. Одним из иранских спутниковых каналов является «Джоми Джам», который вещает 24 часа в сутки и транслируется по всему миру.

Согласно законам о СМИ от 1979 г. все газеты и журналы должны быть лицензированы, а все телеканалы — находиться в собственности государства, пропаганда любых неисламских и антиисламских взглядов запрещена. Передачи транслируются не только на фарси, но и на азербайджанском и на других языках национальных меньшинств.

«Первый канал» главный и национальный, «2 канал» — общественный, «3 канал» — спортивный. Помимо двух первых каналов среди иранского населения большой популярностью пользуется 3-спортивный, так как иранцы очень любят смотреть спортивные передачи. Это наиболее популярный вид развлечений. Особой симпатией пользуется футбол. Единственное отличие спортивных телепередач Ирана от российских и европейских аналогов в том что практически не показывают состязания в женских видах спорта. Передачи «4 канала» носят преимущественно научно-просветительский и культурный характер.

«5 канал» — развлекательный. Его иногда называют «столичным», потому что передачи в большей степени повествуют о столичной жизни. Новостной «6 канал» выходит с информационными выпусками о жизни в стране и за рубежом каждые полчаса.

Кроме шести общенациональных телеканалов, в Иране имеются 17 местных и областных, наиболее известными из которых считаются каналы провинций Фарс, Исфахан, Хорасан, Гилян, Мазендеран.

Самыми популярными телевизионными жанрами считаются сюжетные репортажи и юмористические передачи. Их смотрит свыше 90 процентов аудитории. Наименее привлекательны специальные научные и религиозные программы.

Важнейшими власти считают передачи о Коране (пропагандирующие шиитский ислам), о «духовных ценностях Запада» (рассматривающие характер и образ жизни западного человека, «причины разочарования» в этом образе жизни, корни социальных конфликтов и кризисов), о лидере исламской революции аятолле Хомейни. Отдельные программы посвящаются политике, экономике и безопасности на Кавказе и в Средней Азии, сионизму, а также движению неприсоединения, талибам (которых в Иране резко осуждают). Из политических, куда относят новостные, аналитические передачи и обзоры, наиболее популярен «Обзор газет» по «5 каналу», где интересно и подробно излагается содержание важнейших публикаций.

Примечательно, что около трети иранских телепрограмм — музыкальные. В них демонстрируются достижения различных музыкальных стилей — от классики до джаза и поп-музыки.

Жесткие нормы исламской морали в отношении женщин, оказываются не столь категоричными. Из 18 тысяч сотрудников иранского Гостелерадио половину составляют женщины, а среди телеведущих их — большинство.

В июле 2007 года ИРИБ был запущен крупный международный телеканал «Пресс-ТВ», предполагающий вещание на английском языке по всему миру. В штате канала работают 30 журналистов, большая часть которых не иранского происхождения.

К 2020 году руководство ИРИБ предполагает перевести все системы вещания в цифровой формат, в ее аппарате проведены активные кадровые чистки, ужесточен контроль над пунктами вещания в чувствительных районах страны, таких как останы Иранского Азербайджана, неспокойный Систан и Белуджистан.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)