АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

D. Издательства

Читайте также:
  1. От издательства
  2. ОТ ИЗДАТЕЛЬСТВА
  3. От издательства
  4. От издательства
  5. От издательства
  6. От издательства

О развитии издательского дела в Иранской Республики можно судить по прошедшей на днях (16.05.2015 г.) 28-ой международной книжной выставки в Тегеране.

Каждый год международная книжная выставка в Тегеране проходит в мае. Она считается одним из важнейших культурных событий в Иране. Первая международная книжная выставка в Тегеране состоялась в 1987 году, а в этом году 5 мая в Мусалле (месте проведения общих молитв) в ходе специальной церемонии была открыта 28-ая международная книжная выставка Тегерана. Церемония состоялась в присутствии президента, министра культуры и исламской ориентации, ряда послов и поверенных в делах иностранных государств, депутатов парламента, внутренних и иностранных издательств в Мусалле имама Хомейни (Да упокоит Аллах его душу).


Президент Ирана Хасан Роухани, открывая 28-ую международную книжную выставку Тегерана, указал на торжественность и блестящее прошлое персидского языка и литературы в мире. Он заявил: "Если мы говорим, что предметы гордости нашей страны и исламской культуры заключаются в таких шедеврах, как "Шахнаме" Фирдоуси, "Бустан" и "Гулистан" Саади, это не пустые слова".


Он далее отметил: "Мы имеем религию, пророка которой явил своим чудом книгу, наследие ее имамов также заключаются в книге, это священный Коран и Нахдж-уль-балага. Это факт, что мы разговаривали с миром на языке книг. Наша цивилизация была представлена миру в книжной форме. Это, в числе прочих "Канон" великого иранского ученого и врача Авиценны, который считался учебным пособием во всех крупных университетах и библиотеках на Востоке и Западе"?
Указав на книжную выставку в Тегеране, Роухани заметил: "Каждый год книжная выставка в Тегеране проходит более торжественно, чем в прошлом. Статистика показывает, что на выставке присутствуют тысячи внутренних и зарубежных издательств. Мы этим гордимся. Мы рады тому, что в прошлом году выставку посетили три миллиона человек, однако, при этом книжные магазины и библиотеки должны быть более оживленными по всей стране. Все должны внести свой вклад в оживление книги и культуры чтения. Нет иного выхода, кроме внедрения книги и культуры чтения в нашей жизни. Скромность в обществе, тактичность, любовь к народу и взаимоуважение считаются признаками внедрения книжной культуры в обществе".

Официальная статистика Дома книги в Иране показывают, что около 11 тысяч официальных издательств имеют в стране разрешение на публикацию книг. Каждый год благодаря международной книжной выставке в Тегеране создается возможность оценить заслуги лучших иранских издательств с целью поощрения инициативы в книжном деле и публикации ценных произведений.


Именно поэтому на церемонии открытия международной книжной выставки в Тегеране были представлены самые выдающиеся издатели прошлого года. В области издателей книг для взрослых от частного сектора были отмечены издательства "Мадж", "Джаме Негар" и "Навид-е Шираз". В области издателей книг для детей и подростков благодарность заслужили издательства "Пейдайеш" и "Барраг". Кроме того, власти высоко оценили заслуги издательства Центра интеллектуального развития детей и подростков благодаря публикации книг на разных диалектах и говорах, а также книг, предназначенных для людей со слабым зрением.

Книжная выставка Тегерана имеет и экономический аспект. Она создает наилучшую возможность для издателей, потому что благодаря ей возникает благоприятная почва для налаживания отношения читателей с писателями и издателями. В этом году 2450 местных издателей в 2160 павильонах предоставляют свои работы, в том числе самые последние публикации. В частности, представлено около 300 тысяч наименований книг иранских издателей и 165 тысяч наименований иностранных произведений.

В этом году центром информационных технологий и цифровых масс-медиа министерства культуры и исламской ориентации Ирана впервые был создан сектор "Цифровых публикаций". Было получено 220 заявок на участие в данном разделе книжной выставки. Согласно условиям и регламенту, из-за ограниченности выставочных помещений подтверждено участие 120 учреждений. Кроме того, сектор "Digital Publishing" под девизом "Инвестиционные возможности в цифровой публикации" проводит два специализированных семинара в присутствии бумажных и цифровых издателей. На этих заседаниях традиционные и цифровые издатели предъявляют решения для улучшения и упрощения публикации.


В этом году издатели традиционной печати получили возможность начать оцифровки бумажных публикаций. Центр информационных технологий и цифровых масс-медия министерства культуры и исламской ориентации Ирана пытается упростить этот процесс и помочь всем, кто активно работает в области цифровой публикации.

 

Отметим, что в Иране курдам можно разговаривать на родном языке, поскольку здесь он считается диалектом персидского, но запрещено иметь свои издательства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)