АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

B. Журналистские союзы

Читайте также:
  1. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  2. Военные союзы
  3. Глава 6. Профсоюзы – на стороне правительства
  4. За что борются профсоюзы.
  5. Зубатовские профсоюзы» и крах политики «полицейского социализма» (1901 -1904гг.)
  6. Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)
  7. Профсоюзы в переходный период
  8. Профсоюзы в системе социально партнерства.
  9. Профсоюзы в условиях формирования командно-административной системы. 1927 – 1932 гг.
  10. Профсоюзы России между двумя буржуазно-демократическими революциями (1907 - февраль 1917 гг.)
  11. Профсоюзы России под руководством одной партии (1917 – 1990 годы)

А ссоциация иранских журналистов является профессиональной организацией в Иране, которая служит для «защиты и обеспечения правовых и профессиональных прав иранских журналистов». Организация была создана в 1997 году в начале президентства Мохаммада Хатами. В 2008 году в ассоциацию входило 4000 человек.

С момента инаугурации консерватора Махмуда Ахмадинежада ассоциация столкнулась с ситематическими преследованиями со стороны правительственных органов. Ассоциация является полноправным членом Международной федерации журналистов.

После спорных президентских выборов в июне 2009 г. (когда ротестующие вышли на улицы, чтобы выразить свое недовольство результатами) несколько журналистов, входящих в организацию, были арестованы. 20 июня 2009 арестовали главу ассоциации.

17 июня 2013 года в ответ на вопрос о Ассоциации иранских журналистов на своей первой пресс-конференции новоизбранный президент Хасан Рухани сказал: «Я считаю, что не только это объединение, но и все остальные ассоциации должны быть возрождены юридически, потому что эти организации – лучшие инструменты для управления обществом и решения социальных вопросов. Приложу к этому вопросу все свои усилия.»

Однако судебный представитель Ирана Голям Хосейн сказал в октябре 203 года, что объединение все же будет закрыто.

агентство» (ИЛНА). Оно возобновило свою деятельность в ограниченном формате, однако судебные разбирательства продолжаются до сих пор.

Кадры

 

В Иране медиаграмотность не имеет долгой предыстории. Акили утверждает: «Возраст литературы по медиаграмотности (MEDIA LITRACY) в нашей стране составляет не более 3-4-х лет и здесь она является новой концепцией и в основном относится к письменным и другим национальным средствам масс-медиа. Медиаобразование обучает аудиторию тому, что не все публикации СМИ совпадают с реальностью. Обучение медиаграмотности совпадает с появлением критического мышления и взгляда людей. Таким 78 образом, человек учится глубоко и детально вникать в суть программ, критически оценивать все услышанное и прочитанное. С другой стороны, он вступает в сложные отношения с воздействием информации средств масс- медиа. Принцип медиаграмотности является своеобразным подношением Запада, который нельзя принимать с закрытыми глазами. С другой стороны, не стоит думать о локализации ее внешних атрибутов, так как необходимо адаптировать только ее актуальное содержание»

 

Но проблемы, с которыми мы сталкиваемся в Иране, действительно препятствуют развитию медиаграмотности. Например, низкий тираж газет, несоблюдение общих интересов, отсутствие аналитических материалов общего содержания и многие другие моменты. Акили в завершении считает, что «для решения проблем необходимо предпринять организованные усилия (MEDIA TAMPAIN) со стороны средств массовой информации для повышения уровня медиаграмотности населения или, говоря образно, организовать медиаборьбу».

 

Хилсдейл и Х. Дж. Ерлбаум предложили на всеобщее обозрение перечень источников разнообразного печатного и аудиовизуального материала, среди которых одним из широко распространенных и многотиражных считается сборник источников Центра медиаграмотности в Лос-Анджелесе [Томан, 1997]. Этот центр предлагает читателям информационные листки, учебные пособия и статьи известных и признанных аналитиков, а также другие соответствующие материалы. Цель состоит в том, что указанные материалы должны быть адаптированы к местным условиям и потребностям. Другие учреждения и организации, путем проведения 31 Браун Дж. А.,1991. Телевидение, «навыки критического просмотра», образование: основные проекты средств массовой информации в отдельных странах и Соединенных Штатах. 99 крупных ежегодных конференций в различных частях мира, помогают людям и организациям в освоении медиаграмотности. Например, по первому требованию доступны родителям и преподавателям: - Дункан, 1989; Каби, 1997; Мак Махон и Котин, 1992; Смарт, 1990 [188] - Мак Махом Б., и Куин, Р. (1992, май). Сила знания и удовольствие: наставления по медиаобразованию. Документы второй северно- американской Конференции по медиаобразованию, Гельф, Онтарио, Канада. - Такие книги как Ньюман С.Б. (1995). Грамотность в эпоху телевидения: (1995) [189] - Мифы о влиянии телевидения (2-е изд.), Норвуд, штат Нью- Джерси: Аблекс и Силор, Бианкалли Д. (1992) [190]. - Телевизионная грамотность (1992): серьезное восприятие телевидения. Нью-Йорк: Континуум Силверблат (1995). Медиаграмотность: ключи к пониманию сообщений СМИ (1995) [191]. Вестпорт, CT: Гринвуд. Эта литература является очень полезной для пользователей СМИ и содержит анализ формы и содержания средств массовой информации.

 

Обучение взрослых и молодежи с целью развития медиаграмотности подразумевает взаимное сотрудничество в выработке у людей навыков обработки информации для их дальнейшего применения в течение всей жизни. Приверженность к эффективному медиаобразованию требует постоянной административной и практической поддержки наряду с обменом мнений по поводу целей, концептуальных принципов и подходящих методов разработки образовательных программ. В области медиаобразования в Иране уже несколько лет как предпринимаются определенные шаги. Первые учебные программы на телевидении были организованы Министерством образования и воспитания в Тегеране. Образовательные программы вещались с 14:30 до 16:30, а с октября 1967 года они стали передаваться также и по выходным дням [Мухсиниен, 2005: 1531]. После революции вещание образовательных программ на телевидении Ирана осуществлялось по 2 каналу и продолжалось до 2002 года, когда был создан и запущен отдельный образовательный канал телевидения. Один из самых важных моментов создания образовательных телевизионных программ состоит в соблюдении принципа изучения методов обучения и 101 соответствующих навыков. Например, Калверт (Calvert) и его соратники в 1979 году обнаружили, что когда основная часть программы сочетается с большим количеством специальных эффектов, музыки и динамичностью, то дети лучше усваивают материал, чем когда он передается просто в словесной форме.

 

Несмотря на то, что журналистское образование в Иране имеет свою почти двухсотлетнюю историю, введение двухступенчатой системы обучения – бакалавриата и магистратуры, подавляющее число иранских журналистов-практиков не имеет специального журналистского образования, так необходимого в эпоху информатизации и конвергентных СМИ. Трансфомации, происходящие в способах и средствах получения и распространения информации, делают чрезвычайно актуальным для практикующих и будущих журналистов овладение новыми коммуникационными технологиями, необходимыми для работы в конвергентных СМИ. Одной из важных проблем, встающих перед иранскими журналистами, является проблема организации работы с западными источниками информации. Автор подчеркивает, что важной составляющей медиаобразования является обучение профессиональному владению языком СМИ, позволяющее каждому журналисту выработать свой уникальный стиль и завоевать признание своего читателя, радиослушателя или телезрителя. Автор считает, что обязательным компонентом учебных планов отделений журналистики должно стать изучение теорий журналистики и коммуникации. При этом программы по журналистике должны создаваться с учетом национальных традиций и культуры страны.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)