АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Новые медиа

Читайте также:
  1. A. Законодательство в области медиа
  2. V. Новые школы для новой эры
  3. VII. Новые знакомства. Петров
  4. XXXVIII. За новые Женевские соглашения
  5. АКУПУНКТУРА: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
  6. АПК России. Аграрная реформа в РФ и ее влияние на аграрный сектор хозяйства. Новые формы собственности на землю и новые формы хозяйствования.
  7. Балки подкрановые их назначение, типы.
  8. Безмеркаптановые
  9. Взаимоотношения медиа-институций и властных структур
  10. Вид: Флизелиновые обои
  11. Вино молодое вливают в новые мехи
  12. ВНЕДРЯЙТЕ НОВЫЕ УСТАНОВКИ

В связи с быстрым развитием в мире информационных интернет-ресурсов, Иран при всем нежелании клерикального руководства интегрироваться в «мировую паутину» не мог остаться в стороне. Одной из первых интернет-страниц в доменной зоне «ir» стало виртуальное представительство ИРНА.

Предметом серьезной головной боли местных цензоров стало распространение услуг т.н. личных дневников («weblogs»). Это явление поначалу получило особенное признание в журналистских кругах останов Иранского Азербайджана. Власти вынуждены были предпринимать серьезные меры, в т.ч. аресты особо активных функционеров данного весьма мобильного пласта сети Интернет. Несмотря на это, по мнению международных экспертов области, Иран продолжает оставаться третьей страной в мире по объему «дневников». К числу активных пользователей этим сервисом примкнул даже президент М.Ахмадинежад и многие другие политики.

Несмотря на жесткую цензуру в сети, количество местных информационных ресурсов постоянно растет. Именно в интернете можно встретить широкую критику правительства и даже, порой, представителей духовенства. В преддверии выборов президента в 2009 году появились ресурсы, акцентировано работающие на потенциальных кандидатов или против них.

В Иране в очередном законе о СМИ (принят Меджлисом Исламского Совета 1388.9.8 г. - 2009.11.29 г.) электронные издания фактически приравнены к печатным СМИ. Все иранские сайты, которые могут быть отнесены к Интернет-версиям СМИ, обязаны пройти регистрацию в Министерстве Культуры и Искусства. На эти сайты распространяются все ограничения, предусмотренные Законом для СМИ.

Появившиеся в последнее время Интернет - СМИ заняли в медиа - сфере Ирана свою отдельную нишу, не замещая традиционные средства массовой информации.

В настоящее время в Ирнете функционируют лишь три собственно интернет-СМИ, не имеющих традиционной версии и распространяющие свою информацию исключительно в интернете. Это iranonline.com, zamon.ir, tribun.ir. Iranonline.com — это первое интернет-агентство Ирана, созданное в 2004 году. Zamon.ir —первая электронная газета на иранском языке, созданная в 1995 году. Tribun.ir —электронная газета Партии умеренности и развития («Хизб-е эстедаль ва тоусеэ») Ирана, появившаяся в 2006 году. Рост отдельных показателей (суммарная скорость международного подключения страны в Интернет; количество домохозяйств, где есть компьютер, количество домохозяйств, откуда производился доступ в интернет в течение последнего месяца; количество домохозяйств, где есть широкополосный доступ в Интернет; количество интернет-кафе в стране; посещаемость интернет-кафе; динамика роста количества сетевых изданий) позволяет надсятся на становление интернет-журналистики как самостоятельного конкурентоспособного вида СМИ в Иране.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)