АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Война – всегда страшно: главное – остаться человеком

Читайте также:
  1. AEI (навсегда, вечность, гр.)
  2. RusLit:: История :: Алексеев Валентин :: Тридцатилетняя Война.txt
  3. VIII. Почему массы во все лезут и всегда с насилием?
  4. VIII. ПОЧЕМУ МАССЫ ВТОРГАЮТСЯ ВСЮДУ, ВО ВСЕ И ВСЕГДА НЕ ИНАЧЕ КАК
  5. VIII. Почему массы вторгаются всюду, во все и всегда не иначе как насилием
  6. А. Феодальная война второй четверти XV в.
  7. Апокалиптическая война
  8. Аркадий Петрович был очень простым человеком. Он любил детей. Писал о них и для них.
  9. Афганская война.
  10. Б. Кавказская война
  11. Б. Слежка за отдельным человеком
  12. Ближайшие преемники Юстиниана, Славянская иммиграция в пределы империи. Война с Персией

…В деревне Кулики Нагорского района Кировской области жила до войны большая трудолюбивая семья Абатуровых. Трое сыновей и дочка подрастали в ней.

Сын Иван (мой прадед) родился в 1921 году. Началась война, и всех троих братьев призвали в действующую Красную Армию. Трудно представить горе матери, растившей сыновей для мирной жизни и отправлявшей их на фронт, где всякое может случиться.

Ивану было тогда всего двадцать лет. Попал он в пехотные войска. Пехота – это род сухопутных войск ближнего боя, способный овладеть территорией противника и удерживать ее в течение длительного времени. Это единственный род войск, который при необходимости может действовать абсолютно самостоятельно и вести продолжительные боевые операции в любых условиях и на различной местности. В «Боевом уставе пехоты» 1942 года (БУП-42), сказано: «Огонь, маневр и рукопашная схватка – основные способы действий пехоты».

Самым страшным воспоминанием для прадеда было его пребывание в немецком плену, куда он попал на второй год войны. Их поместили в концлагерь. Говорят, что одной беды не бывает: в плену у Ивана случился приступ аппендицита. Ничем невозможно было утихомирить боль. Немецкий врач пожалел молодого бойца и без наркоза, обычным ножом (не было ведь ни скальпеля, ни других медицинских инструментов), сделал операцию. К счастью, все закончилось благополучно, и Иван постепенно поправился. Несмотря на точто оперировал его немец, представитель нации, принесшей России горе, прадед по-человечески был очень благодарен немецкому врачу.

Иван Иванович трижды совершал побеги из лагеря. Две первые попытки были неудачными: беглецов возвращали и жестоко избивали. Лишь третья попытка оказалась удачной. Прадед Иван в то время весил сорок килограммов при росте сто восемьдесят семь сантиметров.

Прадед вернулся в действующую армию и бил фашистов до конца войны. На этой фотографии, сделанной в сентябре 1945-го, Иван Иванович снят в Берлине – именно там он встретил радостную весть о Победе.

Прадед отличался молчаливостью, про войну вообще не любил говорить, а если вспоминал, то всегда со слезами на глазах. То, что нам известно о нем, мы знаем со слов бабушки Евгении Ивановны.

Иван Иванович Абатуров, Берлин, 1945 год
С 1948 по 1992 год прадедушка работал вНагорском рейде: он был шофером первого класса. Иван Иванович имел много благодарностей за хорошую работу, заслужил звание «Ветеран труда». Прадеда не стало в 2006 году. Было ему восемьдесят пят лет, и прожил он свою долгую жизнь достойно.

Мысль третья, итоговая:


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)