АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КВ-1 с двигателем М-17

Читайте также:
  1. Управление двигателем, створками капота и створками маслорадиатора

Одним из результатов эвакуации множества заводов и фабрик на Урал стала нерегулярность поставок материалов и оборудования, что привело к появлению нескольких необычных вариантов танка КВ, причем отличия коснулись не только башни, корпуса и вооружения, но и двигателя. После того как Харьковский завод двигателей № 75 в июле 1941 года был эвакуирован, возникла нехватка двигателей В-2. Чтобы не останавливать производство в сентябре 1941 года, в качестве их замены на 37 танках КВ-1 проекта 1940 года ЛКЗ были установлены двигатели М-17, ранее использовавшиеся на тяжелых танках Т-35.

Внешне эти танки отличались пятью дополнительными топливными баками, емкостью по 160 литров каждый, которые были установлены на надгусеничных полках. Дополнительные топливные баки были необходимы, чтобы компенсировать больший расход топлива, который имел двигатель М-17: от 4,7 до 9,5 литров на 100 км пробега (дизель В-2: от 2,7 до 5). Такие же чрезвычайные меры по замене В-2 на М-17 пришлось принимать и на ЧКЗ в ноябре-декабре 1941 года. Там было выпущено 130 танков КВ-1 проекта 1940 г. ЧКЗ с двигателями М-17.

Ранние производственные серии - КВ-1 проекта 1941года, производства ЧКЗ с литой башней
Поздние опорные катки, поздние поддерживающие ролики, литая башня, орудие ЗиС-5. - Ранние машины выпускались с ранним корпусом со скругленной задней частью - Поздние машины выпускались с поздним корпусом с угловатой задней частью

 

Ранние производственные серии - КВ-1 проекта 1941года, производства ЧКЗ с усиленной литой башней
Поздние опорные катки, поздние поддерживающие ролики. - Ранние машины выпускались с ранним корпусом со скругленной задней частью - Поздние машины выпускались с поздним корпусом с угловатой задней частью

КВ-1 проекта 1941 года с экранами (КВ-1Э) производства ЛКЗ (ЧТЗ)
(сварная башня с дополнительной броней, пушка Ф-32)

После начала боевых действий с фронта начали поступать сведения о том, что снаряды немецкого 88-мм зенитного орудия Flak 36 без труда пробивают броню танков КВ. Что бы быстро поправить положение было предложено установить на танки КВ дополнительные броневые листы, что являлось конечно временным решением, до того момента как будет готов новый, лучше защищенный танк. В результате были спроектированы дополнительные броневые модули ("экраны"), закрепляющиеся на башне и бортах корпуса КВ-1. Такое решение позволяло использовать существующие танки без изменения их конструкции и разработки совершенно нового танка. К тому же, Ижорский завод в Ленинграде не имел технического оборудования для изготовления более тяжелых машин с утолщенной броней.

  КВ-1 с экранами
КВ-1 проекта 1940 г. поздних производственных серий с экранами (на корпусе и башне). Вид сверху и сбоку.
КВ-1 проекта 1940 г., поздних производственных серий с экранами (на корпусе и башне) КВ-1 проекта 1940 г., поздних производственных серий с экранами (на башне).
Принципиальные отличия в конструкции серийных образцов
Ранние: корпус без дополнительных наваренных броневых листов, дополнительно бронирована только башня. Средние: корпус с дополнительными наваренными броневыми листами, дополнительно бронирована только башня. Поздние: корпус с дополнительными наваренными броневыми листами, дополнительно бронированы корпус и башня.
   

Решение о начале производства "экранов" было принято в конце июня 1941 года, в комплект входили броневые листы толщиной от 20-25 мм до 30-35 мм, причем они устанавливались не вплотную к основной броне, а прикручивались к металлическим бонкам. Последние, в свою очередь, приваривались непосредственно к броне танка. Таким образом, между основной и дополнительной броней существовал воздушный зазор. Доработанные машины получили название "экранированные" (с навесной броней).

По одним данным экранирование новых танков КВ-1 проекта 1940 года производилось непосредственно на ЛКЗ, начиная с 1 июля 1941 года, а танков приходящих на ремонт - на заводе № 371. По другим данным - такую экранировку танков KB мог вести Ленинградский металлический завод. Однако в документах Кировского и Ижорского заводов, а также представителей военной приемки отсутствует какая-либо информация о дополнительной экранировке KB.

Между тем представители военной приемки фиксировали любые изменения в конструкции танков. Естественно, такие крупные изменения в конструкции как экранировка, не могли пройти мимо них или заводских конструкторов. Тем не менее, фотографии таких танков встречаются довольно много. Некоторые из них имеют дополнительные "экраны" только на бортах башни, а некоторые еще и на бортах корпуса.

Имеются сведения, что эта программа, была закрыта уже в августе 1941 года, после того как выяснилось, что дополнительный вес брони, доведший боевой вес КВ почти до 50-тонн, привел к недопустимой перегрузке и так уже перегруженного двигателя и ходовой части. Боевое применение также показало, что передние опорные катки имели тенденцию к поломкам под воздействием этого дополнительного веса. Эта проблема была позже частично преодолена установкой литых опорных катков усиленной конструкции.

 

 

Ранние производственные серии - КВ-1 проекта 1941 года, "экранированный"
Орудие Ф-32, калибра 76,2 мм, опорные катки раннего типа, ранние поддерживающие ролики, ранний корпус со скругленной кормой. - Ранние машины выпускались без броневых экранов - Поздние машины выпускались с броневыми экранами на корпусе и башне.

 

Экранировке, судя по фотографиям, подвергались только танки КВ выпуска июля 1941 года (до введения башни упрощенной конструкции), имеющие дополнительные наварные бронелисты на передней части (наклонные листы и передний лист отделения управления) и бортах корпуса, так и без них. Перебои в снабжении приводили к тому, что, некоторые машины не получали полного комплекта "экранов". В результате встречались танки с "экранами", установленными на башне и корпусе, но были и танки у которых "экраны" были установлены только на башне. Кроме того, поспешное производство дополнительных экранов приводило к тому, что их форма существенно варьировалась. Такие танки часто неофициально именовались КВ-1Э.

В настоящее время вопрос о том, где точно экранировались танки КВ, и сколько таких машин было изготовлено, пока остается открытым. Интересно, что такие экранированные танки встречались только на Северо-Западном и Ленинградском фронтах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)