АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тюремный стол

Читайте также:
  1. Стэнфордский тюремный эксперимент (1971 год)
  2. Стэнфордский тюремный эксперимент (1971 год)

С 1872 года, когда начала функционировать тюрьма Трубецкого бастиона, на питание подследственных арестантов выделялось по 50 копеек серебром на человека. Утром вечером заключенный получал по две кружки чая с 3 копеечной французской булкой. Обед состоял из трех блюд: суп, щи или борщ с мясом, на второе подавалось жаркое из мяса или дичи, на третье – сладкое. Кроме того, арестанты имели право приобретать на собственные средства продукты питания: молоко, булку, колбасу, сыр, сахар, закуски. Обеденная посуда включала оловянные миски, кружки - оловянные или глиняные, оловянные же ложки. Ни ножей, ни вилок арестантам не полагалось, всю твердую пищу нарезали мелкими кусочками. Режим питания заключенных ссыльнокаторжного разряда был заметно более скудным. Утром им выдавалась суточная норма хлеба – два с половиной фунта черного хлеба (около 1 кг), соль и кипяток вместо чая, днем щи с четвертью фунта мяса (100 г) и гречневая каша, вечером – остатки щей и квас. Кроме того, каторжанам не разрешалось улучшать свой рацион за собственный счет.

В апреле 1881 года в условиях реакции, последовавшей за убийством террористами Александра II, тюремный режим ужесточился, а питание заключенных заметно ухудшилось. И подследственные и ссыльнокаторжные были уравнены в пищевом отношении, а норма «кормовых» денег – понижена до 30 копеек на человека в сутки. 19 апреля 1881 года комендант Петропавловской крепости И.С. Ганецкий распорядился: «с завтрашнего 20 числа всем содержащимся в крепости арестованным по обвинению в государственном преступлении прекратить отпуск утром и вечером чая с булкой в 3 коп., и вместо прежнего стола производить упрощенное продовольствие». Положение усугублялось тем, что в этот период контроль за приготовлением пищи для арестантов отсутствовал, еда часто готовилась из недоброкачественных продуктов, мясо расхищалось. «Те, кто не сидел в Трубецком бастионе в это злополучное время, не имеют понятия о том, какою мерзостью кормили там, и не только каторжных, но и подследственных», - вспоминал позднее узник тюрьмы П.С. Поливанов.

Последствия такого питания не замедлили сказаться на здоровье заключенных. В Трубецком бастионе свирепствовала цинга, широкое распространение получили легочные заболевания, возросла смертность. Лишь в июле 1883 года после посещения тюрьмы товарищем министра внутренних дел, командующим Отдельным корпусом жандармов генералом П.В. Оржевским положение заключенных стало улучшаться. На смотрителя тюрьмы Трубецкого бастиона была возложена обязанность наблюдать за приготовлением арестантской пищи, пробу которой он обязан был лично производить ежедневно перед обедом и ужином, и «наряжать на кухню ежедневно по очереди присяжного унтер-офицера утром при начале варки, для наблюдением за тем, чтобы в котел клалось мясо и другие продукты свежие и в размере, определенном расписанием». Заметно улучшилось положение ссыльнокаторжных заключенных. Теперь они стали получать четыре раза в неделю щи с мясом, а с августа 1883 года – каждый день жаркое.

Такое положение с питанием заключенных сохранялось вплоть до большевистского переворота в октябре 1917 года. По воспоминаниям узников периода «красного террора» заключенных кормили крайне скудно и нерегулярно, однако, им разрешалось получать продуктовые передачи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)