АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

HET LEGIOEN

Читайте также:


    Клуб: «Фейеноорд»
    Страна: Нидерланды
    Дислокация: Стадион «Фейеноорд» («Де Кейп»), Роттердам
    Политическая идеология: правые

    Поклонники «Фейеноорда» считаются лучшими болельщиками страны и по праву носят гордое звание двенадцатого игрока своей любимой команды. Официально у роттердамской команды существует только один официальный фан-клуб, Feyenoord Supportersvereniging, насчитывающий в своих рядах 23 000 человек и занимающийся всевозможной поддержкой болельщиков, а также сотрудничеством между официальным клубом «Фейеноорд» и его саппортерами, но, конечно, на самом деле знаменитый голландский коллектив поддерживают куда как большее количество любителей футбола.

    Тем не менее собственные же поклонники и завоевали для «Фейеноорда» дурную славу. Первые мобы возникали в Голландии еще в шестидесятых годах прошлого столетия, и, естественно, хулиганский Роттердам — как и положено портовому городу — вполне вписывался в тему новой молодежной субкультуры. В 1974 году фанаты «Фей» столкнулись с мощным международным хулиганизмом в лице большой лондонской фирмы, которая вскоре войдет в историю околофутбольного движения под узнаваемым названием Yid Army. «Жиды», которые всегда были лучшими друзьями лютых врагов роттердамцев, фанатов амстердамского «Аякса» (и «Тоттенхэм Хотспур», который представляет Yid Army, и «Аякс» базируются в исторических еврейских кварталах своих городов — Лондона и Амстердама соответственно; следовательно, и те и другие известны в саппорт-среде как «жиды»), тогда действительно показали болельщикам Роттердама, где, собственно, зимуют раки. Впрочем, это была поистине медвежья услуга, так как в голландском городе стал зарождаться один из самых мощных фанатских движей в Старом Свете.

    Het Legioen — это название общака «Фейеноорда», фестлайн же состоит из трехсот человек, носит узнаваемую татуировку на правом предплечье и название SCF (Sport Club Feyenoord). Эта группа имеет четкую градацию, делясь на «Олд хардкор», людей, которые начинали мутить постановы еще в семидесятых годах; на «Нью хардкор», более молодое течение, возникшее в девяностых; и так называемое «третье поколение» (Third Generation), для краткости обозначаемое аббревиатурой FIIIR. Девиз SCF — Real SCF («настоящие SCF») является калькой с известного слоган-тренда Ирландской республиканской армии (Real IRA). В Европе хулиганы «Фейеноорда» известны в первую очередь тем, что они никогда не убегают с поля боя, с каким бы численным перевесом ни выступала соперничающая сторона.


    1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

    Поиск по сайту:



    Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)