АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

GROBARI


Клуб: «Партизан»
Страна: Сербия
Дислокация: Стадион «Партизана» («Стадион Югославской народной армии»), Белград
Политическая идеология:

В 11-й раз подряд белградская фирма была признана лучшей саппорт-группой в мире в таком виде спорта, как баскетбол. Но и в футболе «Могильщики» (именно так переводится слово «Гробари») забрались высоко. Белградская фирма состоит из трех больших объединений — «Южного Фронта», «Гробари 1970» и «Гробари Белград», каждая из которых, в свою очередь, делится на несколько небольших мобильных мобов. Лучше всего проявляют себя мобы «Эротика», «Мозговая травма», «Алькатрас» и «Тени».

Несколько лет фирма вообще не посещала домашние матчи клуба, осуществляя, таким образом, протест против руководства команды (боссы подозревались в расхищении финансовых средств). Зато на выездных играх «Гробари» все-таки появлялись.

Центральная фирма «Партизана» в одном из своих фэнзинов заявила, что является самой многочисленной и могущественной сербской околофутбольной бандой, что, естественно, вызвало моментальный негативный отклик в сердцах фанатов «Црвены Звезды», и бои балканского дерби в очередной раз плавно перешли со стадионов на улицы Белграда. Справедливости ради следует признать, что новых лиц в последнее время больше у «могильщиков», а не у их извечных соперников, что объясняется последними успехами команды: «Партизан» выиграл шесть крайних розыгрышей0 чемпионата Сербии по футболу, значительно обставив своего извечного противника «Црвену Звезду» в Суперлиге Сербии (при этом в общем зачете национального сербского первенства «Партизан» имеет двукратное преимущество над «звездашами» — четырнадцать чемпионских титулов против семи).

В течение последнего времени в саппорт-движение «Партизана» происходило вливание новых небольших объединений — тех парней, которые еще вчера были карланами, а сегодня уже выросли для больших битв.

В то же время отношения внутри общей банды далеки от идеальных — «Южный фронт», «Гробари 1970» и «Гробари Белград» никак не могут договориться по основным вопросам, и особенно это касается финансовой темы: известно, что «могильщицкий» общак получает средства от руководства команды, и это является перманентным камнем преткновения. В то же время «Делие», заглавной банде «Црвены Звезды», просто нечего делить: она принципиально отказывается получать деньги от клуба. У своего извечного соперника «грабарям» следовало бы поучиться и дисциплине — сейчас уже понятно, что явная децентрализация движения не идет на пользу саппорту (та же «Делие», например, централизованная банда, где акционеры на местах всегда прислушиваются к мнению самых авторитетных «генералов» фирмы).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)