АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Заключительные замечания Рудольф Штайнер — «pro» и «contra»

Читайте также:
  1. I. Предварительные замечания
  2. XIII. Заключительные положения
  3. ВАЛЬДОРФСКАЯ ПЕДАГОГИКА РУДОЛЬФА ШТЕЙНЕРА.
  4. ВВОДНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ
  5. ВВОДНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ
  6. Внутри больно кольнуло от такого замечания. Я ведь тоже просто человек. Обижено отвернулась.
  7. Выводы и замечания по итогам посещения
  8. Гетеанум, 10 января 1925. Рудольф Штайнер
  9. Глава 10. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. Глава 10. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. Глава VI. Заключительные положения
  12. Глава VII. Заключительные положения

Две одинаково ложные позиции

Широкое общественное признание практических ветвей антропософской работы и прежде всего педагогического, лечебно-педагогического и медицинского направлений, а также штайнеровских идей, касающихся социальной и экономической жизни, соседствует со сдержанным, а часто даже враждебным отношением того же общества к его теософским и антропософским взглядам, которые считаются мистическими и ненаучными. Уже при жизни Р. Штайнер стал объектом, с одной стороны, восторженного и безусловного почитания, с другой — столь же безусловной острой критики и враждебности [20]. Обе позиции, на наш взгляд, неплодотворны. Достижения вальдорфской педагогики очевидны каждому непредвзятому человеку и подтверждаются многочисленными эмпирическими исследованиями [21].

Вальдорфской педагогикой не надо ни восхищаться, ни предавать ее анафеме. Ее нужно изучать

Многие выдающиеся представители немецкой педагогической науки, — известные профессора университетов, а также политики, не имеющие никакого отношения к штайнеровскому учению и Антропософскому обществу, являются активными и убежденными сторонниками вальдорфского движения. Однако это не дает нам повода слепо и некритически просто перенимать то, что наработано в зарубежной педагогике. Но и огульно отрицать — тоже. Отношение к таким интереснейшим направлениям, как вальдорфская педагогика, и к таким спорным фигурам, как Р. Штайнер, должно быть — как и ко всему остальному — научным, а это значит — исследовательским и критическим в позитивном смысле этого слова, то есть анализирующим и проясняющим. Исследования в данной области могут значительно обогатить отечественную педагогику, а опыт российских детских садов и школ — педагогическую практику [22]. Только оцениваться они должны не по идеологическим, а сугубо по педагогическим критериям.

1. Единственным достоверным источником по биографии Р. Штайнера, доступным российскому читателю, является книга немецкого историка: Линденберг К. Рудольф Штайнер. Биография. М.,1995.

2. В реальном училище преподавание ориентировано на точные и технические науки, в то время как в гимназии преобладает гуманитарный цикл с упором на классические языки и историю.

3. Все цитаты самого Р. Штайнера о его жизни взяты из его автобиографии «Мой жизненный путь», на русском языке не изданной.

4. См.: Проблемы человека в западной философии. М., 1988.

5. Р. Штайнер некоторое время работал в архиве Ф. Ницше и написал монографию «Ницше — борец против своей эпохи». Оценка Р. Штайнером Ф. Ницше амбивалентна. Сначала он очень высоко оценивает Ф. Ницше, но затем подвергает его критике, считая, что многое у Ф. Ницше — следствие душевной болезни. См.: Линденберг К. Рудольф Штайнер. Биография. М., 1995. С. 73 и далее.

6. На русском вышли книги «Мистика на заре духовной жизни Нового времени» и «Христианство как мистический факт», представляющие собой авторефераты данных лекций. В центре внимания обеих книг — соотношение нового естественнонаучного мышления и содержания христианства. Христианство, понятое не грубо чувственно, но духовно, как, например, у немецких мистиков, не противоречит научному мышлению нового времени. В основании христианства лежит не учение, а исторический факт, который одновременно имеет и духовное (мистическое) значение.

7. До сих пор Р. Штайнер понимается многими сугубо как теософ и даже ученик Е.П.Блаватской, что является в корне неверным. Во многих лекциях Р. Штайнер дает дифференцированную, неоднозначную оценку Е.П. Блаватской и ни в одной своей книге не ссылается на нее.

8. Описание строительства Гетеанума мы находим в мемуарах А.Белого и М.Волошиной-Сабашниковой.

9. Переведена на русский язык.

10. См.: Kuen, Hans «Dreigliederungszeit». Dornach, 1978.

11. Иллюстрацию этого в ХХ столетии мы видим в национал-социализме Германии, а также в коммунистических режимах. «В России господствует философия» (Розенштока-Хюсси) есть блестящая характеристика платонически-сакрального характера советского режима, где по платоновскому образцу господствуют философы. Цит. по: Игорев А.И. Прерванная игра, или Трудное возвращение в историю // Вопр. философии. 1997. № 8. С. 136. См. также: Поппер К. Открытое общество. М., 1992.

12. См.: Линденберг К. Рудольф Штайнер. Биография. М.,1995. Заключительные главы.

13. Прекрасным введение в биолого-динамическое сельское хозяйство является книга: Пфайфер Э. Плодородие земли. М., 1995.

14. По лечебной педагогике на русском языке можно рекомендовать книги: Вайс Т. Как помочь ребенку. М., 1992; Холцапфель В. Дети, нуждающиеся в особом уходе. Калуга, 1997. Перевод «Лечебно-педагогического курса» Р. Штайнера, изданный в Калуге, к сожалению, неудовлетворителен и совершенно непригоден для чтения.

15. На русском языке опубликован конспект «Драматического курса», сделанный Михаилом Чеховым. Альманах «Мнемозина». Вып. 2. М., 2000.

16. Полное собрание сочинений — Gesamtausgabe (GA). Публикуется издательством «Rudolf Steiner-Verlag» в Дорнахе, Швейцария. В него входят книги, публичные лекции, лекции по различным областям знания (педагогика, медицина, театр и т.д.), а также лекции для членов Теософского и Антропософского общества. С этими публикациями связан ряд проблем, не изжитых до настоящего времени. Речь идет не только об ошибках в стенограммах, но и о том, что весь характер, стиль устных сообщений, употребляемая Р. Штайнером теософская терминология, будучи вынесенными за рамки того круга, в котором они были сделаны, могут зачастую восприниматься совершенно неадекватно и нуждаются в интерпретации. Эта проблема еще более усугубляется в переводах, так как научного комментария и добротных вводных статей, как правило, не делается. Значительная часть критики вальдорфской педагогики опирается именно на публикации этих стенографических материалов и связана с непониманием критиками их контекста.

17. Динамика роста числа детских садов и школ резко возрастает с конца 1960-х годов. В ФРГ за короткий срок число школ увеличивается с 42 в 1973-м до 164 в 1998-м.

18. См.: Риттельмайер К. Архитектоника школы. Калуга, 1998.

19. Обе книги изданы на русском языке.

20. Р. Штайнер подвергался резкой критике рядом русских религиозных философов. В.В. Зеньковский в своей книге о христианской антропологии посвящает отдельную главу Р. Штайнеру и его антропологическим взглядам, поражающую своим незнанием предмета. Современная критика Р. Штайнера с церковной стороны содержится в книге диакона А.Кураева: Кураев А. Сатанизм для интеллигенции. О Рерихах и православии. СПб., 2000. В данной книге вальдорфской педагогике посвящена целая глава под красноречивым названием «Сделано в секте». А.Кураев понимает Р. Штайнера как ученика Е. Блаватской и члена мировой антихристианской оккультной организации и т.д. См. также нашу рецензию на книгу А.Кураева «Сатанизм для интеллигенции» в журнале «Вопросы философии» — 1999, № 2, а также в нашей статье «О вальдорфской педагогике и ее критиках» в журнале «Человек» — 1998, № 1. В недавно вышедшей новой книге «Кто послал Блаватскую» А.Кураев посвящает нашей рецензии целую главу, но, что характерно, самой рецензии, несмотря на ее малый объем, не публикует, так что читатель не имеет возможности сравнить. Это глубоко не случайно и весьма характерно для того стиля полемики, какой пользуется А.Кураев, ведь суть моей рецензии касается не деталей, как это хочет представить А.Кураев в своем ответе, а самой основы его позиции.

21. В разных странах, в которых вальдорфская педагогика существует на протяжении десятков лет (Дания, Швеция, Финляндия) и прежде всего в ФРГ, проводились исследования биографий выпускников вальдорфских школ с весьма позитивными результатами. Исследование Луциуса Гесслера «Образовательный успех в свете образовательных биографий», опубликованном в серии «Исследования, посвященные реформе образования» (Studien zur Bildungsreform Bd 15), издаваемым Европейским сообществом, в котором ученый подробнейшим образом исследовал биографии ряда вальдорфских выпускников в купе с анализом учебного процесса, вызвало настоящую сенсацию в Европейском педагогическом сообществе. (Luzius Gessler Bildungserfolg im Spegel von Bildungsbiographien, Frankfurt am Main, Bern, New York, Paris 1988.). Весьма позитивно выглядит и статистика абитуриентов, то есть учеников, успешно сдавших экзамен в университет, что, однако, объясняется многими как результат принадлежности вальдорфских учеников к образованным и заинтересованным в образовании слоям населения. Недавно в рамках исследования «Школа и здоровье», проводившихся университетом г.Билефельда, было проведено сравнительное исследование более тысячи учеников вальдорфских и государственных школ на предмет влияния школьного обучения на психосоматическое здоровье детей, также с результатами в пользу вальдорфских школ по многим пунктам. Данное исследование было защищено в качестве диссертации в этом году и еще не опубликовано.

22. У нас в стране пока еще исследований проводится недостаточно, но они все-таки есть. Психологами МГУ под руководством Н.И. Евсиковой исследовалась динамика психического развития. Было установлено, что несмотря на отсутствие специального интеллектуально тренинга и больших учебных нагрузок отставание в интеллектуальном развитии у вальдорфских учеников не происходит, а по некоторым показателям (памяти) идет даже немного впереди контрольной группы. Под руководством проф. Е.О. Смирновой, зав. Лабораторией дошкольного воспитания Психологического института РАО им. Щукиной, проведены сравнительные исследования морального развития детей в вальдорфском и гос. детских садах с неожиданно позитивными результатами в пользу вальдорфских садов (итоговая статья проф. Е.О. Смирновой еще не опубликована).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)