АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Интересные факты. · Туберкулез как заболевание известен ещё с глубокой древности – его описания можно найти в трудах Гиппократа и других медицинских трудах далекого прошлого

Читайте также:
  1. Артефакты
  2. Артефакты
  3. Артефакты.
  4. Артефакты.
  5. Взаимоотношения души и тела; этические выводы. Факты сознания. Задачи психологии сознания; свойства сознания; элементы сознания
  6. Викинги: оружие и воины .: Викинги Интересные факты :.
  7. Вопрос 36. Юридические факты.
  8. Глава 5_Некоторые факты о вскармливании младенцев
  9. Дело Царства Христова весьма выиграет, если каждый служитель твердо решит упоминать эти Евангельские факты в каждой своей проповеди.
  10. Другие факты из жизни Шварценеггера
  11. Интересные размышления по вопросу времени и его аномалий

· Туберкулез как заболевание известен ещё с глубокой древности – его описания можно найти в трудах Гиппократа и других медицинских трудах далекого прошлого Египта, Китая, Индии, Греции и арабских стран

· В Египте была обнаружена мумия человека, возраст которой насчитывает более 2 тысяч лет, со следами поражений, характерными для туберкулеза

 

· В России туберкулез называли «злой сухотой», «гербовой болезнью», «волосатиком».

· В Европе, где в 18 веке заболевание достигло ужасающих масштабов, его называли «чахоткой» (от слова чахнуть) и «белой чумой».

 

· В Древней Персии людей с симптомами туберкулеза изолировали от здоровых, а в Индии были запрещены браки с больными туберкулезом

 

· Тема "чахотки" была отражена в произведениях Достоевского, Диккенса, Дюма, в полотнах художников Клодта, Максимова, Поленова, в операх Верди и Пуччини

 

· Туберкулезом болели и умерли от него: В.Г. Белинский, Н.А. Добролюбов, А.П. Чехов, Ф. Шопен и многие другие известные люди.

 

· 24 марта 1882 года – родилась фтизиатрия, наука о туберкулезе. В этот день немецкий ученый Роберт Кох открыл микобактерию, возбудителя туберкулеза, которую прозвали «палочкой Коха», за что через 29 лет он получил Нобелевскую премию.

 

· Через 13 лет после открытия палочки Коха, Вильгельм Рёнтген открыл лучи, способные диагностировать туберкулёз.

 

· Еще 2 века назад туберкулез считался фактически неизлечимым

 

Материал подготовлен российской командой проекта dance4life, реализуемого Фондом социального развития и охраны здоровья «ФОКУС-МЕДИА» по данным ВОЗ, ЦНИИОИЗ (tbpolicy.ru), tbinfo.ru

Информационную кампанию по профилактике туберкулеза в Удмуртии проводит Республиканский волонтерский педагогический отряд «СВЕТ»-команда проекта dance4life в Удмуртской республике, а также волонтерские отряды УР.

 

За дополнительной информацией обращайтесь:

PR-менеджер dance4life в России Иванова Диана,

pr@dance4life-russia.com 8 (903) 555-14-04

Координатор проекта dance4life в Удмуртии: Лаврова Елена,

lera-svet@mail.ru 8 912 75-408-75


Цитаты:

 

М.И. Гришанков, депутат Государственной Думы ФС РФ: “Социально значимые заболевания, такие как ВИЧ и туберкулез, с учетом темпов их распространения в Россиии, уже сегодня представляют реальную угрозу поступательному социально-экономическому развитию страны и в более широком смысле национальной безопасности государства”.

 

Т.А. Голикова, помощник президента Российской Федерации по социально-экономическим вопросам Абхазии и Южной Осетии, бывший министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации (24 сентября 2007 года — 21 мая 2012 года): “Первое и главное место по борьбе с социально значимыми заболеваниями, такими как туберкулез, необходимо уделять профилактике”.

 

 

П.К. Яблонский, Доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, директор Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии Минздравсоцразвития РФ: “Приходится признать, что фтизиатрическая служба страны, с одной стороны - единственная сеть пережившая практически в неизменном виде все испытания времени, безденежьем, реорганизацией и имеющая по-прежнему жесткую, выстроенную структуру и хорошие традиции. Но с другой стороны, ориентация на “Одну” болезнь, ригидность критериев оценки эффективности собственной работы привели нашу службу к самоизоляции и повсеместному внедрению принципа “Исключительности” туберкулеза, к подмене некоторых ключевых понятий и концентрации усилий на учете туберкулеза - без особого стремления к победе над ним”.

­М.И. Перельман, академик Российской Академии медицинских наук, зав.кафедры фтизиопульмонологии Первого Московского государственного медицинского университета им.М.И.Сеченова: “В настоящее время Минздравсоцразвития нужно отнести к силовым министерствам, таким же, как Министерство обороны, Министерство внутренних дел или Министерство по чрезвычайным ситуациям, главная цель работы которых - защита людей от разных пагубных сил и пагубных воздействий. Министерство здравоохранения защищает самое главное - здоровье людей”.

 

Цитаты взяты с сайта Ресурсного центра по изучению политики в сфере туберкулеза http://www.tbpolicy.ru/topics/?id=6

 

 

 

Арчи, телеведущий: “Рассказывать об этой проблеме можно очень много, и не дай Бог вам с ней столкнуться. Но для того, чтобы точно узнать есть она у вас или нет - потратьте всего лишь несколько минут своего драгоценного времени на то, чтобы сходить к врачу”.

Видео-обращение: http://prosvetis.ru/video/1815

 

 

Влад Лисовец, российский стилист, парикмахер, дизайнер, ведущий: “Если вы будете регулярно делать снимки своих легких, вы всегда сможете предотвратить развитие болезни. У меня близкие люди, несколько человек, не делали флюорографию, и, к сожалению, когда узнали, что у них есть проблемы, было немножечко поздно. Слава Богу, все закончилось хорошо. Но проблем можно избежать, если делать флюорографию вовремя и регулярно, в этом нет ничего страшного. Важно “просвещать” свои легкие, следить за тем, чтобы они были чистыми, знать о проблеме и рассказывать своим близким для того, чтобы мы все были здоровыми”.

Видео-обращение: http://prosvetis.ru/video/1814

 

Антон Комолов: “Мне кажется, очень странным, будучи жителем и гражданином XXI века, что болезни, которые существовали несколько сот лет назад, до сих пор присутствуют в нашей жизни. Причем, присутствуют не потому, что они такие серьезные и страшные (хотя, конечно, и это отчасти верно), а потому, что люди либо ленятся, либо не знают о том, какую болезнь и каким способом можно побороть. Туберкулез излечим, если обнаружен вовремя, поэтому так важно делать флюорографию”.

Видео-обращение: http://prosvetis.ru/video/1812

 

Цитаты взяты из видео со звездами: http://prosvetis.ru/video

 


 

 

Видео и полезные ссылки:


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)