АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наземно-космическим. Способ базисов: состоит в измерении неприступного расстояния с помощью

Читайте также:
  1. Наземно-космическим.

Способ базисов: состоит в измерении неприступного расстояния с помощью

 

 

прямой угловой засечки (рисунок7).

 

 


 

Рисунок 7 - Схема определения неприступного расстояния способом базисов

На удобных участках местности для производства линейных измерений с использованием землемерной ленты или рулетки от точки А измеряемой линии строят два базиса b1и b2 таким образом, чтобы между ними и измеряемой прямой линией образовались два треугольника с углами при основании не менее 30° и не более 150°. Базисы измеряют землемерной лентой или рулеткой дважды и при допустимых расхождениях в промерах определяют среднее значение каждого из них. Полным приемом теодолита измеряют углы при основаниях полученных треугольников АВС1 и АВС2 соответственно , и , . По теореме синусов дважды определяют значение искомого неприступного расстояния:

 

(5.8); (5.9)

 

 

 

 

Рисунок 8 - Схема определения Рисунок 9 - Схема определения

неприступного расстояния способом неприступного расстояния способом
прямого промера оси равных треугольников

Если относительная погрешность между двумя измерениями не превышает допустимой , то окончательно принимают в качестве искомого результата среднее значение .

Способ равных треугольников: состоит в построении в доступном месте двух равных прямоугольных треугольников с взаимно параллельными сторонами, в которых одна из сторон является искомым недоступным отрезком (рисунок 9).

Для решения задачи определения неприступного расстояния в этом случае в точке А откладывают прямой угол X и вдоль полученного направления дважды откладывают некоторый отрезок bи получают точки С и А'. В точках В и С устанавливают вехи, а в точке А' откладывают прямой угол X к линии АА'. На пересечении этого перпендикуляра и направления ВС отмечают на местности точку В'. Полученные таким образом два прямоугольных треугольника АВС и А'В'С ’равны между собой и, измерив землемерной лентой или рулеткой отрезок А'В' = d, получим величину искомого неприступного расстояния х = d.

Способ прямого промера по оси: используют в тех случаях, когда исполнитель располагает такими современными приборами, как электронный тахеометр или светодальномер.

Для определения неприступного расстояния в этом случае в точке А измеряемого отрезка устанавливают прибор (электронный тахеометр или светодальномер), а в точке В, в зависимости от величины измеряемого расстояния, — на штативе однопризменный или шестипризменный отражатель. Определение неприступного расстояния производят в режиме многократного измерения с определением х = dср и дисперсии измеренного расстояния а2.

Наземно-космический способ определения неприступного расстояния: используют в случае наличия у исполнителя приемника спутниковой навигации «GРS8» геодезического класса. Для этой цели, последовательно устанавливая приемник в точках А и В, определяют их координаты Ха , Уа и Хb, Уb. Далее решая обратную геодезическую задачу, устанавливают искомое расстояние х и, если необходимо, дирекционный угол направления а.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)