АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перенесение на местность проектной отметки, линии и плоскости заданных уклонов

Читайте также:
  1. Bollinger Bands (BB, линии Боллинджера)
  2. II. Виды работ по подготовке проектной документации
  3. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  4. IV. Расчет механической мощности, реализуемой электровозом при движении с установившимися скоростями на заданных элементах профиля пути.
  5. VI. Расчет токов, потребляемых электровозом из контактной сети при движении на заданных участках пути.
  6. Анализ предпроектной ситуации
  7. Анализ техпроцессов механической обработки заданных деталей с экономическим обоснованием по их усовершенствованию.
  8. Аппроксимация аналитически заданных функций
  9. Архитектурная фантазия как стимулятор творческого воображения, инструмент прогнозирования проектной идеи
  10. Бюджетное ограничение и его уравнение. Наклон бюджетной линии, факторы её сдвига.
  11. Бюджетные линии (линии бюджетного ограничения)
  12. В ходе подготовки к презентации участники проекта готовят продукт проектной деятельности. В ряде случаев на вид продукта указывает тема проекта.

 

Пример. Требуется забить кол в точке В с проектной от­меткой Нв= 160,500м. Отметка репера А равна НА= 159,200м. От­счет a =1925мм. Находим b=159,200+1,925—160,500 = 625 мм. Значит кол следует забивать постепенно с тем, чтобы отсчет по рейке, поставленной в точке В, был равен 625 мм.

Задача перенесения на местность линии и плоскости задан­ных уклонов возникает при строительстве линейных сооруже­ний (дорог, трубопроводов и т. п.), а также аэродромов, город­ских площадей и др.

Допустим, требуется от точки А на местности с отметкой НА разбить линию АВ с уклоном +u.Находим

HB = HA + ud (2.8);

В точке В забивают кол с отметкой Нв так, как изложено выше. Промежуточные точки разбивают при помощи наклон­ного луча нивелира, теодолита или визирок. Если превышение одной точки над другой невелико, то применяют нивелир, в про­тивном случае — теодолит, у которого труба устанавливается в необходимом направлении. Нивелир устанавливают в точке А так, чтобы один из подъемных винтов был расположен по линии АВ, а линия, соединяющая два других винта, была пер­пендикулярна к линии АВ.

При помощи подъемного винта, расположенного по линии АВ, ставят трубу на отсчет по рейке в точке В, равный высоте прибора i.После этого в точках С и D забивают колья такой высоты, чтобы отсчет по рейке, поставленной на эти колья, рав­нялся высоте прибора.

Для разбивки промежуточных точек при помощи трех визи­рок поступают так. В крайних точках A и В устанавливают отвесно две визирки. Затем третья визирка после­довательно устанавливается на колышки в точках С и D, кото­рые забивают так, чтобы верхняя грань визирок была на пря­мой ab. Визирка представляет собой две сколоченные под прямым углом линейки: вертикальная длина — около 1,0 м, по­перечная— около 0,5 м, ширина линейки — 7—8 см.

При разбивке наклонной площадки прежде всего переносят на местность плановое и высотное положение точек А, В, С и D, определяющих границы площадки и плановое положение вершин квадратов. Затем проводят разбивку по вы­соте всех точек методами, изложенными выше. Если площадка небольшая, то ее разбивку можно выполнить с одной станции. Для этого предварительно разбивают на местности две взаимно перпендикулярные линии АВ и DC, из которых одна DC имеет уклон. На местность выносят проектные от­метки точек А, В, С и D. Отметки точек А и В равны проектной отметке точки D, а отметка точки С вычисляется по формуле Нс =HDud, где d — длина отрезка DC, a u —проектный уклон площадки. После этого нивелир устанавливают в точке D так, чтобы два его подъемных винта расположились по направлению линии АВ, а третий — по направлению DC. Далее приводят ось вращения нивелира в вертикальное положение, при этом отсчеты по рейкам, установленным в точках А и В должны быть равны высоте i прибора. Затем, визируя на рейку, стоя­щую в точке С, вращают третий подъемный винт до тех пор, пока отсчет по рейке будет равен высоте i прибора. При такой установке нивелира визирная ось трубы при вращении будет описывать плоскость, параллельную проектной плоскости пло­щадки. Затем забивают колышки в промежуточных точках так, чтобы отсчет по рейке на каждом колышке был равен высоте прибора.

Вертикальная планировка площадки может выполняться с помощью лазерных геодезических приборов, осуществляющих контроль за работой землеройных машин.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)