АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Передача высот через водоемы и реки

Читайте также:
  1. III. Высота времени
  2. Q.1.1. Прохождение света через кристаллы.
  3. XI. Чему научил меня Бог через Зулу
  4. XI. Чему научил меня Бог через зулу
  5. XI. ЧЕМУ НАУЧИЛ МЕНЯ БОГ ЧЕРЕЗ ЗУЛУ
  6. А Андрей хотел жить, как его «батя»: быть веселым и беспечным, уметь легко шагать через свои годы, обманывать житуху, уметь выкручиваться и не терять бодрость духа и молодость.
  7. А утром вся казарма ахнула: Фархада и еще одного азербайджанца в кочегарке засыпало углем... А еще через день...
  8. Апеляційна скарга на ухвалу слідчого судді розглядається не пізніш як через три дні після її надходження до суду апеляційної інстанції.
  9. Атакуем роутеры через NAT-PMP
  10. Безвозмездная передача. Основные средства, полученные в дар
  11. В 1965г. ввёл новую схему - «Крымские связки». Однако через 13 лет от этой схемы пришлось
  12. В вытяжных системах удаляемый воздух возмещается в помещении за счет притока через воздухопроницаемые конструкции, неплотности притвора окон, форточки и фрамуги.

1 случай. Расстояние между нивелируемыми точками не превышает 300 м.

В этом случае (рисунок 5) на расстоянии 10-20 м от точек А и В выбирают места J1 и J2 постановки прибора так, чтобы приблизительно J1A=J2B и J1В= J2A. Установив нивелир на станции J1, берут отсчеты по обеим сторонам двусторонних реек, установленных в точках А и В, визируя сначала на А, а потом на В. Далее, не меняя фокусировки трубы, устанавливают нивелир на станции J2 и делают отсчеты по обеим сторонам рейки на точке А После этого, изменив фокусировку трубы, берут отсчеты по рейке наточке В. Перед отсчетами приводят уровня на середину трубки (контакт). Пусть а' и b' -отсчеты, полученные на первой станции, a"u b" - на второй. Тогда искомое превышение точки В над А получим дважды

H’ = a’ – b’ (4.4);

и

H’’ = a" – b" (4.5);

Расхождение этих значений не должно превышать 10 мм на каждые 100 м расстояния. За окончательное превышение принимается среднее арифметическое из обоих значений, т.е.

Н = (Н'+Н") / 2 (5.5);

Рекомендуется передачу отметок выполнять дважды в разное время дня. Лучшее время для этого: утром - через час после восхода Солнца и до 9 ч, а во второй половине дня - после 16 ч и не позднее чем за час до захода Солнца Перед производством работ прибор должен быть тщательно проверен.

Рисунок 5 - Передача высот через водоемы и реки.

 

2 случай. Расстояние между нивелируемыми точками превышает 300 м.

В этом случае задача решается подобно предыдущему, но отсчет М (рисунок 6), соответствующий горизонтальному положению визирной оси, определяется путем вычислений, так как получить его непосредственно из-за дальности расстояния нельзя.

С этой целью на рейку наклеивают две черные узкие полоски-марки так, чтобы точный отсчет, соответствующий горизонтальному положению визирной оси, был между полосками. Ширина полоски зависит от расстояния между нивелируемыми точками. При расстоянии в 600 м ширина полоски должна быть 2-5 см.

Установив нивелир, визируют на середину верхней полоски а’ и замечают, на какое число n делений отклонился пузырек уровня от середины трубки. Потом визируют на середину нижней полоски а” и определяют число т делений, на которое отклонился в другую сторону пузырек уровня от середины трубки. Расстояние l между серединами полосок известно. Чтобы получить точный, отсчет по рейке, надо к отсчету, сделанному при визировании на середину полоски а”, прибавить величину х, которая найдется из пропорции

x/(l-n) = m/n (5.6) отсюда

x = l'm/(m + n) (5.7)

Пусть т=1, а n = 2, 1 = 60 мм. Тогда х = 20 мм.

Зимой нивелирование через широкие реки и озера может быть произведено по льду.

Рисунок 6 - Передача высот через водоемы и реки

Для установки реек во льду вырубают ямки, в которые вмораживаются деревянные колья. Инструмент перед нивелированием должен быть проверен, а уровень должен иметь запасную камеру для изменения длины пузырька.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)