АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В 1965г. ввёл новую схему - «Крымские связки». Однако через 13 лет от этой схемы пришлось

Читайте также:
  1. Q.1.1. Прохождение света через кристаллы.
  2. XI. ЧЕМУ НАУЧИЛ МЕНЯ БОГ ЧЕРЕЗ ЗУЛУ
  3. XI. Чему научил меня Бог через Зулу
  4. XI. Чему научил меня Бог через зулу
  5. А Андрей хотел жить, как его «батя»: быть веселым и беспечным, уметь легко шагать через свои годы, обманывать житуху, уметь выкручиваться и не терять бодрость духа и молодость.
  6. А утром вся казарма ахнула: Фархада и еще одного азербайджанца в кочегарке засыпало углем... А еще через день...
  7. Альным взаимодействием. Вот почему эту качественно новую ступень природного феномена следует выделить как социальный импринтинг.
  8. Анализ работы логической схемы.
  9. Апеляційна скарга на ухвалу слідчого судді розглядається не пізніш як через три дні після її надходження до суду апеляційної інстанції.
  10. Атакуем роутеры через NAT-PMP
  11. Бланк Карты-схемы
  12. Блок ЛДМ. Назначение , работа схемы при приёме сигнала ТУ на ЛП.

отказаться - из-за невозможности сразу же после финиша связки определить её результат.

 

Общее у этих схем:

- по предложенной судьями скальной трассе попеременно подымаются два скалолаза, осуществляя взаимную страховку с обязательной сменой лидера (ушедшего первым);

- верхняя судейская страховка для каждого в связке обязательна;

- трассы очень трудны и не всегда проходимы свободным лазанием, в связи с чем

поощрялось применение альпинистского снаряжения вплоть до шлямбурных крючьев

и различных приспособлений, облегчающих и ускоряющих преодоление Скалы.

 

«Домбайская» и «Крымская» организационные схемы различались:

«Домбайская» «Крымская»

 

Судья демонстрирует участникам лазание по общей для всех трассе.   Для выбора "своей" трассы связке отводилось 30 минут просмотра в бинокль.
     
Для страховки обязательны все судейские крючья, маркированные кругами и треугольниками; спортсмены только навешивают на них свои оттяжки.   На выбранных и заявленных трассах связки сами забивают крючья и организуют пункты как промежуточной, так и основной страховки («станции»).
      Результат связки определяется метражом, пройденным за одинаковый для всех лимит времени – и без нарушения заявленной (на фото) линии движения.
Результат связки определяется временем, затраченным от старта первого до сбора обоих на финишной площадке со всем снаряжением.  
     
. Время связки пересчитывается в баллы, из которых – согласно "Таблице штрафов в баллах" - вычитаются штрафы за нарушения техники безопасности, за ошибки в страховке и т.п..   Без результата, на последнем месте, оста остаются связки, остановленные судьями мес на любом этапе из-за истечения контроль-ногоного времени или за потерю своей верёвки послили после срыва ведущего и т.д.   Метраж связки пересчитывается в баллы, из которых вычитаются штрафные баллы за нарушения техники безопасности и др., в т.ч. за отклонения от заявленной линии движения – согласно «Таблице штрафов».   Набранный метраж засчитывается связке даже в случае остановки её "мини-восхождения" судьями (возможные причины остановки определяет «Таблица штрафов»).  
 

 

 

1.2. «НОВАЯ» ДОМБАЙСКАЯ СВЯЗКА

В 1982 г. судья Всесоюзной катег. М.Левин предложил И.И.Антоновичу универсальную схему соревнований связок на общей скальной трассе и опробовал её в Айгире на "Осенней Магнитке", а зимой 1983г. – на "Кубке памяти героев-медиков" в Кисловодске.

· Её отличия от классической схемы 1947 г.:

1.2.1. Общая трасса измеряется ЗАРАНЕЕ. На Схеме трассы указываются "условные" рас­стояния (между судейскими точками страховки, основными опорами для ног, ориентирами рельефа и т.д.)

Копия этой Схемы вывешивается для зрителей и спортсменов, на ней фиксируются точки (уровни), достигнутые каждым в связке (см.9.6.5.)

 

1.2.2. Точки страховки не маркируются – на них ЗАРАНЕЕ навешены судейские оттяжки.

 

1.2.3. Время просмотра ограничено, прохождение трассы лазанием НЕ ДЕМОНСТРИРУЕТСЯ.

 

1.2.4. Каждой связке на попытку дается ОДИНАКОВЫЙ лимит времени.

 

1.2.5. Штрафы в «МИНУС-МЕТРАХ» - согласно «Таблице штрафов» - вычитаются из метража, пройденного спортсменом.

 

1.2.6. Результат связки на момент окончания лимита времени (или прекращения попытки судьями) определяется суммированием МЕТРАЖЕЙ, зачтённых каждому.

 

1.2.7. ГЛАВНОЕ ОТЛИЧИЕ: трасса «БЕСКОНЕЧНА»! После завершения трассы участники собираются именно на стартовой площадке (станции). Если остаётся время, связка отсюда может ПОВТОРНО лезть далее (лучше - по начальному этапу, чем "вспять").

 

1.2.8. Поэтому рекомендуется судейские точки страховки на "этапе повторения" размещать НЕ БОЛЕЕ, чем в полутора метрах одна от другой. Тогда ведущий сможет перед окончанием лимита времени встать на самостраховку и принимать напарника через ближайшую верхнюю точку промежуточной страховки (необходимое допущение!)

 

Разъяснение некоторых «связочных» терминов (для пометок на Схеме трассы):

Точка страховки (ТС) – прикреплённая к крюку (закладке, болту и др.) оттяжка с двумя карабинами – т.е. пункт промежуточной страховки.

Станция (Ст) или пункт основной страховки: место с двумя ТС, одна любая из которых используется только для страховки, а другая – для самостраховки и пр.

Самостраховка (С/С): основная верёвка с узлами «8» или равнопрочная лента с маркировкой (стропа) не длинней 1,5 м, вщёлкиваемая в ТС;

при спуске по верёвке С\С осуществляется при помощи "схватывающего" узла.

Связочная верёвка - страховочное снаряжение связки; дюльферная верёвка – снаряжение

связки для организации спуска, маятника и пр.

Лидер и Идущий вторым – термины, сохраняющие смысл и при траверсе.

 

ОУПТ - перечень «Обязательных условий прохождения трассы» (дополнительные, сверх

«Правил», требования к участникам, обусловленные особенностями трассы).

 

1.3. ТРАССЫ СОРЕВНОВАНИЙ

1.1.1. На усмотрение главной судейской коллегии возможна организация верхней судейской страховки только для лидирующего.

1.3.2. Кроме двух и более этапов подъёма (каждому участнику - ­свой), обязательны такие элементы трассы, как маятник и спуск по верёвке (с пересадкой, наискось и т.п.). Возможны также спуски лазанием, подъёмы на зажимах по судейской или по своей верёвке, а также траверсы над землёй с использованием френд, скайхуков и т.п., удлиняющие трассу и рекомендуемые, чтоб разнести стартовую станцию и станцию окончания спуска – тогда очередную связку можно «подать» непосредственно к старту заранее.­

1.3.3. Протяжённость каждого этапа зависит от высоты Стены и изобретательности трассёров. Рекомендуемая общая протяженность трассы (путь первого) – 60-100метров (на естественном рельефе – не менее 100 метров). Рекомендуемый перепад рабочей части трассы: от 10 до 30 метров.

1.3.4. Участникам разрешается нагружать судейские оттяжки, становиться на крюк или в лесенки, двойные петли и т. п., навешенные ими на незадействованную точку страховки.

В связи с этим расстояние между нижними карабинами последовательно расположенных

судейских оттяжек может превышать 3 метра (кроме начального этапа – см. 9.2.8.).

1.3.5. Муфты верхних карабинов судейских оттяжек должны быть замотаны изолентой, чтоб их

по ошибке не сняли участники, приме­нявщие собственные оттяжки.

Запрещаются попытки развинчивания муфт маятникового и дюльферных карабинов!

1.3.6. Контрольные ориентиры обязательного посещения, а также места организации маятника и спусков рекомендуется маркировать красными квадратами 30хЗ0 см.

1.3.7. Закрытая трасса на скале возможна, если подготовить верхнюю часть трассы так, чтобы участники после просмотра расположились выше неё.

Тогда на начальном этапе - спуске лазанием или по верёвке -­ участники будут стартовать со «Станции №1», расположенной в зоне навесок верхней судейской страховки.

1.3.8. Если ОУПТ на определённом участке Стены требуют от связки организацию собственных точек страховки, то использоваться для этого должны только судейские закладные элементы с оттяжками (судьям надо запасти два комплекта одинакового снаряжения).

1.3.9. Судьи могут не только ограничить длины связочных верёвок, но и предложить участникам судейские верёвки (иметь минимум два комплекта).

1.3.10. «Бесконечная» трасса может быть проложена не только на скальной стене или в зале, но и на длинном гребне, на кирпичной стене и т.д. Возможна также трасса без верхней судейской страховки, идущая траверсом над землёй сначала в одну сторону, затем – вспять. 1.3.11. Расстояния на Схеме трассы указываются нарастающим итогом арабскими цифрами, а «Станции» и «Точки страховки» нумеруются римскими цифрами.

При отклонении от линии движения, заданной на Схеме, «новый» метраж не засчитывается.

 

1.4. ПОРЯДОК ПРОХОЖДЕНИЯ ТРАССЫ

1.4.1. Не позднее, чем за 14 часов до начала стартов все связки приглашаются на официальный просмотр и объяснение трассы (в соответствии с 2.7.2\3\4\5\6\8\9). При этом предъявляется Схема трассы и объявляется лимит времени.

Рекомендуемый лимит времени -15-20 минут, а промежуточное контрольное время (одно или несколько) не имеет смысла – пусть заявочные взносы и не сдавали.

1.4.2. Согласно ОУПТ, связка перед входом в стартовую зону может быть:

а) полностью готова (например, оба вщёлкнули самостраховки на Ст-l, узлами «8» привязались к верхним судейским страховкам, завинтили муфты, привели верёвки в порядок, надели рюкзаки с судейскими грузами - и сообщили о своей готовности);

б) готова не полностью - например, ей только после стартового сигнала разрешается размаркировать смотанные верёвки и т.п.

 

 

1.4.3. Чтобы судейские бригады различали участников, на руку любого в связке надевается повязка, что отмечается в его Карточке (наличие двух и более ярких повязок сократит межпусковую паузу).

1.4.4. Стартовый сигнал даётся в соответствии с пп.4.2.2\3\5\6\7; при этом оба участника находятся на самостраховках..

1.4.5. После команды стартёра идущий первым выщёлкивает самостраховку и уходит к «Точке

страховки № 1» на гимнастической подстраховке напарника или с его плечей.

После вщёлкивания связочной верёвки в «ТС-1» страховка обязательна! Рука страхующего всегда должна быть на верёвке; использование для страховки сертифицированного устройства ОБЯЗАТЕЛЬНО!

п

1.4.6. В ходе попытки связочная верёвка должна пройти через судейские оттяжки (карабины)

в указанной на Схеме последовательности без пропуска.

Непрощёлкнутая оттяжка считается пропущенной, когда участник, остановленный на трассе, не может без обратного перехвата исправить ситуацию (исправление обязательно!)

1.4.7. Посещением станции считается хотя бы кратковременный контакт участника с конкретной точкой страховки (касание крюка, карабина, оттяжки или локальной петли).

1.4.8. Смена впереди идущего считается произведённой, когда каждый прошёл первым от станции до фиксации самостраховки на следующей по Схеме станции.

1.4.9. Количество верёвок у связки может не ограничиваться. Маятник выполняется не на страховочной верёвке! Страховочная верёвка должна быть обязательно вщёлкнута в первую после маятника точку страховки.

Маятники могут быть достаточно сложными: с разбегу; с перелётом через ограниченную зону; с пикированием; с протравливанием; с противоходом; с накидыванием петли на точку маятника («маятник Бонатти») и др. Судьи могут организовать «ручку» в месте прилёта. 1.4.10. Идущий вторым может отказаться от маятника и лезть в обход ограничений.

1.4.11. Любой в связке может спросить, сколько времени осталось (см.3.3.8 "Правил-2002").

1.4.12. Только при повторном прохождении начального этапа, когда лимит времени

заканчивается, разрешается страховать через любую судейскую точку страховки, организовав

самостраховку на соседней ТС.

1.4.13. В момент окончания лимита времени оба участника по судейской команде: «Стоп!» обязаны остановиться. Одновременно команда «Стоп!» является сигналом пятиминутной готовности для следующей связки.

По истечении 5 минут старт этой связке может быть дан даже при её неготовности.

 

1.5. ПРЕКРАЩЕНИЕ ПОПЫТКИ НА ТРАССЕ

1.5.1.Действия связки, после которых её движение по трассе остановят судьи:

а) окончание лимита времени

б) потеря верхней судейской страховки или судейского груза

в) потеря своей единственной верёвки - и вместе с этим возможности:

- воссоединить связку без угрозы для безопасности

- спуститься с продёргиванием двойной верёвки

г) потеря (на скале) защитной каски

д) срыв ведущего с повисанием на суд. страховке или с касанием земли (хотя бы и на самостраховке)

е) не произведена смена ведущего

ж) «полезное» использование рельефа за ограничительной линией: при балансировке, для остановки падения или для продвижения

и) пропуск (или непосещение) очередной станции

к) использование верхней судейской страховки для продвижения на подъёме

л) нарушение опубликованных «Обязательных условий прохождения трассы» (ОУПТ).

 

 

ОУПТ могут предусматривать прекращение попытки, когда:

- пропущен контрольный ориентир обязательного касания или точка страховки

обязательного посещения (например, после маятника);

- не были вщёлкнуты две точки страховки, хотя бы и не подряд (Примечание: после задействования ТС можно выщёлкнуть связочную верёвку из предыдущей ТС);

- использовано не предъявленное и не разрешённое снаряжение: ­например,

сымпровизированная самостраховкадлинней, чем 1,5 метра;

лесенка с З-мя и более ступенями или сцепленные лесенки; жёсткий удлинитель и т.п.;

- не произведена смена ведущего там, где обусловлено;

- маятник или спуск по верёвке выполнены не так, как обусловлено ОУПТ;

- верёвки для спуска связаны не узлом «8»;

- пытались подготовить спуск при подъёме;

- пренебрегли этикой - например, действовали по подсказкам; участник ненормативно

выразился или не выполнил указание судьи;

- под угрозой оказалась безопасность: например, запутались в верхних судейских страховках.

 

(Примечание: ОУПТ могут учитывать местные «идеи»; например, при последовательных

спусках подряд: «На промежуточном пункте спуска связка должна собраться на самостраховках вместе и организовывать второй спуск только после выдёргивания верёвки»).

 

1.5.2. Действия каждого. участника оценивает отдельная бригада из трёх судей (один в бригаде – старший, который объявляет решение о прекращении попытки только тогда, когда это предложили два судьи из трёх). Если прекращения попытки требует один судья из трёх, то он обязан продолжать судить.

1.5.3. Независимо от мнения старшего судьи, каждый судья имеет право дать свою оценку согласно «Таблице штрафов». Сумма штрафов от каждого судьи записывается в Итоговый протокол с расшифровкой в Примечаниях: «Судья № 2 (С2) - Х.Мамин, б\кат., г.Биллибонск».

1.5.4. У бригады из трёх судей сумма штрафов делится на З для получения усреднённого технического штрафа в «минус-метрах» (М-М). Дробные значения отбрасываются. Если только один судья потребовал прекращения попытки, то такое требование приравнивается к 40 М-М.

 

1.6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТА СВЯЗКИ

1.6.1. После прекращения попытки каждому участнику засчитывается уровень, достигнутый самой нижней точкой его тела (с учётом положения застрявшей верёвки или судейских грузов, если они есть).

 

1.6.2. Чтобы получить окончательный результат участника, из пройденного им метража вычитают его усреднённый технический штраф.

 

   

1.6.3. Результатом связки является сумма окончательных результатов обоих участников.

 

1.6.4. Зачёт в личном многоборье - по числу обыгранных связок (не участников!).

 

9.6.5. На Схеме трассы, вывешенной для зрителей, указываются достигнутые уровни - выносными линиями с указанием стартового номера связки: например, «1», а для участника с повязкой - «1п».

 

 

9.7. ТАБЛИЦА ШТРАФОВ

-~

 

№№ п\п Наименование нарушений Штрафы ориент. в М-М (%% от длины трассы)  
1. Идущий вторым сорвался и повис на верхней судейской страховке (задержания партнёром не было)   2 2.Использована подсказка 30 (30%)   30 (30%)
3. Впереди идущий пропустил точку страховки (Примечание: возвращение обязательно!) 20 (20%)
     
4. Нарушена безопасность – например, - - страхующий выпустил страховочную верёвку из обеих рук при отсутствии у напарника самостраховки - - стоящий на станции не имеет ни страховки, ни самостраховки (например, при посадке на спуск – «разрыв связки»)   – - концы дюльферной верёвки не соединены - - первый спускается без верхней страховки; второй спускается без схватывающего узла и при несоединённых концах дюльферной верёвки - 15 (15%)
5. Организованная связкой точка страховки под нагрузкой вылетела   15 (15%)
6. Неправильная страховка (или самостраховка) – например:   - страховка верёвкой, не закреплённой к себе (или на точку страховки) - - на единой точке страховки и страховка, и самостраховка (или самостраховки обоих) - - на единой точке страховки и нагруженная спусковая (перильная) верёвка, и страховка (или самостраховка) - - на спуске в карабин, кроме дюльферной верёвки, продета петля схватывающего узла - - допущен провис страховочной верёвки более одного метра: - а) ниже ступней лезущего (или стоящего без самостраховки) - б) страхующий выдал ненормальную слабину - в) за каждый перехват при подъёме по перилам без схватывающего узла или зажима - 10 (10%)
7. Потеряно снаряжение – за каждый неразъёмно используемый предмет, если он упал на землю или за ограничительную линию или оставлен на покинутом связкой этапе (кроме дюльферной верёвки)   5 (5%)
8. Нетехничный спуск по верёвке: приземление с падением; потеря дюльферной верёвки регулирующей рукой; - дюльферная верёвка перетирает страховочную или судейскую верёвку 5 (5%)

 

 

ПРИМЕЧАНИЯ:

1. Начало спуска – начало движения по верёвке; окончание - постановка на самостраховку на станции.

2. Если допущенное участником нарушение повлекло ещё одно или несколько штрафуемых

нарушений, то налагается только один штраф - ­по максимуму.

 

3. На усмотрение судей оставляются величины штрафов за ожоги рук и другие нарушения, не указанные в «Таблице», а также трактовка:

- правильного посещения станции

- правильной организации спуска или движения по перилам

- правильного взаиморасположения самостраховки и связочной верёвки

- обязательности завинчивания всех муфт

- «опасного» обхода напарника на станции

- позволительности: вытягивания судейских грузов или их объединения;

движения идущего вторым без верхней страховки;

одновременного движения на двух самостраховках;

самостраховки за напарника или за скальный рельеф;

страховки через скальный рельеф

подготовки к спуску по ходу подъёма и т.д.

Поэтому рекомендуется перед каждым соревнованием выпускать «Методические разъяснения по судейству» - с подзаголовком «ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ:


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)