АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Человек не думает о том, какая его часть умрёт

Читайте также:
  1. ACCEPTISSIMA SEMPER MUNERA SUNT, AUCOR QUAE PRETIOSA FACIT - самые приятные дары те, которые приносит дорогой тебе человек (Овидий)
  2. CONTUMELIAM NEC INGENUUS FERT, NEC FORTIS FACIT - честный человек не терпит оскорбления, а мужественный не причиняет его (Публилий Сир)
  3. HOMO SAPIENS - человек разумный
  4. I ЧАСТЬ
  5. I. МЫСЛЬ СТРОИТ ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА
  6. I. Организационная часть.
  7. II ЧАСТЬ
  8. II. ЖЕЛАНИЕ СВЯЗЫВАЕТ ЧЕЛОВЕКА С ПРЕДМЕТОМ ЖЕЛАНИЯ
  9. II. Символ — ключ к природе человека
  10. III ЧАСТЬ
  11. III часть Menuetto Allegretto. Сложная трехчастная форма da capo с трио.
  12. III. Богочеловек

Вот что я ненавижу в статьях, подобных этой: то, что они всегда пытаются сделать вас лучше, вызвав в вас чувство вины. «Что ты делаешь, рассиживаясь на диване и поедая мороженое, лентяй? А ну-ка, подними свою задницу и иди, становись суперменом, способным на свершения, ведь ты можешь им быть»!

 

Это выводит меня из себя, потому что я точно знаю, почему я сижу на диване, и ем мороженое. Это потому, что у меня был трудный день, а мороженое позволяет мне чувствовать себя лучше. Так что отвалите. Даже если то, что я делаю, это бесполезная трата времени, я делаю это не просто так.

Но именно эту простую вещь все и игнорируют, когда пытаются что-то исправить в своей жизни. И это всегда возвращается, чтобы укусить их.

Давайте придерживаться темы, раз уж мы заговорили о том, как добиться хорошей физической формы (а если вы уже являетесь спортсменом, замените это на «как научиться говорить по-японски», или на что-то ещё).

Допустим, вы решили заняться бегом. Вы прочли текст, приведённый выше, и выбрали занятие, которое почти ничего не стоит. Вы полагаете, что будете бегать в парке каждое утро, и мотивируете себя тем, что это поможет вам сбросить вес, от этого у вас появится больше энергии, вы станете чувствовать себя лучше, и всё это будет совершенно бесплатно. И вот, когда вы уже полностью готовы для выполнения этой задачи, когда вы собираетесь слегка попотеть, когда вы думаете о том, что не будете больше болеть, возникает вещь, которая может сбить вас с толку и заставит бросить всё перечисленное выше. И произойдёт всё это тогда, когда вы задумаетесь: а что вы теряете, занимаясь бегом?

Вы потеряете то, что вы делали вместо упражнений. Знаете вы это, или нет, но каждая вещь, которую вы делаете прямо сейчас, представляет определённую ценность для вас. «Но я вчера провёл два часа, разглядывая потолок»! Да, но ведь вы делали это по какой-то причине. С помощью этого вы удовлетворяли какую-то потребность. Возможно, вы таким образом снимали стресс, я не знаю. Но я знаю, что вы делали это потому, что в тот момент не хотели делать ничего другого.

 

Итак, наш бегун говорит: «Я буду бегать по утрам, перед работой»! Ладно, теперь вы встаёте на два часа раньше, чем обычно. Вам что же, не нужна лишняя пара часов сна? Я позволю себе не согласиться: если вы спите, вам это нужно. Именно так это работает. «Я просто буду ложиться спать раньше»! Ладно, а что вы обычно делали в течение тех двух вечерних часов? Проводили время с друзьями? Сидели в Интернете? Смотрели телевизор? Читали книгу? Что бы вы там не делали, вы это потеряете.

Это кажется очевидным, как и большинство вещей, которые я говорю. Человек обычно говорит: «Я решил, что буду учиться играть на саксофоне», на самом же деле за этим стоит «я решил, что буду учиться играть на саксофоне, а не шляться с моей подругой».

Теперь пойдите, и найдите самого успешного человека, которого вы знаете. Поговорите с ним о том, как прошла его неделя, и внимательно отметьте всё то, чего у этого человека нет. Либо у него нет друзей, либо нет детей, может быть, нет хобби. В его сутках всего 24 часа, как и у вас. И он не может добавить что-то новое к тому, что уже имеет. Он может только пожертвовать чем-то ради чего-то другого.

Вот почему никогда не будет работать метод вида «Хватит попусту тратить время, иди улучшать свою жизнь, опарыш»! Вы просто обманываете сами себя, если считаете, что сможете найти кучу дополнительного времени. Никакого «дополнительного времени» не существует. И вам придётся произвести холодный расчёт, и решить, что из этого вы собираетесь делать:

«Я собираюсь закончить своё обучение, вместо того, чтобы тратить время на общение с друзьями».

«Я собираюсь проводить больше времени с любимой/ым и тратить меньше времени на работу, понимая, что это сделает меня ещё беднее».

«Я собираюсь взобраться на гору и потому буду пренебрегать своей семьёй, пока тренируюсь».

Иначе это ничем не будет отличаться от обычного планирования бюджета. Если вы хотите стать другим человеком, то частью этого становления является принятие решения о том, какая часть вас должна умереть.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)