АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концентрация на том, как сделать что-то, вместо концентрации на том, почему это делается

Читайте также:
  1. A) 1) Объяснить, почему необходим стандарт финансовой отчетности в отношении резервов.
  2. Instagram за пять минут: почему он стал так популярен?
  3. VIII. Почему массы во все лезут и всегда с насилием?
  4. VIII. ПОЧЕМУ МАССЫ ВТОРГАЮТСЯ ВСЮДУ, ВО ВСЕ И ВСЕГДА НЕ ИНАЧЕ КАК
  5. VIII. Почему массы вторгаются всюду, во все и всегда не иначе как насилием
  6. А как Вы думаете, какой самый-самый первый шаг должен сделать человек в MLM?
  7. А потом он обратился к ним с увещанием в связи с тем, что они смеялись, когда кто-нибудь испускал ветры, и сказал: «Почему некоторые из вас смеются над тем, что делают и сами?»
  8. А ты? Кому ты доверяешь и что надо, чтобы ты доверял? Кому не доверяешь и почему? На каких критериях основано твое собственное решение о доверии и недоверии? Перечисли их.
  9. Алгоритм получения рейтинговой оценки также может быть модифицирован. Вместо формулы, рассмотренной выше, можно использовать одну из нижеследующих
  10. Алкоголь вместо дубины?
  11. Альным взаимодействием. Вот почему эту качественно новую ступень природного феномена следует выделить как социальный импринтинг.
  12. Антирабическую вакцину Пастер получил путем снижения вирулентности вируса бешенства. Каким образом он смог это сделать?

Самообман разрушительнее, чем кажется

 

Перед вами — перевод статьи Дэвида Вонга, одного из редакторов блога Cracked.

Когда вы были маленькими, и люди спрашивали вас, кем бы вы хотели стать, когда вырастете, что вы отвечали им? Стандартное «доктором», или «ветеринаром»? Или, может быть, вы ставили перед собой высокие цели, и отвечали «поп-звездой» или «космонавтом»?

Как бы там ни было, 95% из нас, оглядываясь назад, смеются над своими ответами.

А теперь подумайте: когда люди спрашивают вас о том же самом сейчас, слегка перефразировав свой вопрос на «каковы ваши долгосрочные цели», или на «кем вы видите себя через 10 лет», ваш ответ на эти вопросы будет выглядеть так же глупо, как и десять лет назад? Для большинства из нас — да, будет именно так. Потому что однажды «жизненный поезд» может ни с того ни с сего полететь под откос. К счастью, у меня была возможность очень подробно изучить эти многочисленные «сходы с рельсов», и вот самые распространённые причины таких «крушений»:

Концентрация на том, как сделать что-то, вместо концентрации на том, почему это делается

Сделайте кое-что для меня. Встаньте, выйдите на середину комнаты, и примите позу, как будто вы едете на невидимом мотоцикле: колени согнуты под прямым углом, руки сжимают невидимый руль. Если хотите, можете даже начать рычать, подражая двигателю. Посмотрите на часы, а потом удерживайте эту позу так долго, как сможете. Дождитесь, когда боль в бёдрах станет невыносимой. Обратите внимание на то, сколько времени это займёт. У некоторых из вас это продлится всего лишь 30 секунд, потому что зачем это вам? Ведь это глупо и больно.

Через минуту мы вернёмся к этому.

А теперь допустим, что вы хотите помочь кому-то быстро бросить курить. Как вы думаете, какой из перечисленных ниже вариантов лучше подойдёт для этого?

 

  • Показывать курильщику пугающую «социальную рекламу», говорить ему о том, почему он должен бросить курить, демонстрировать ему фотографии раковых опухолей, больных лёгких, и тому подобного.
  • Показать курильщику видео, полное хороших рекомендаций о том, как быстро бросить курить, причём в этом видео будут и тонны полезных советов от тех, кто уже прошёл этим путём.

Как думаете, какой из этих вариантов сработает? Второй, не так ли? Ведь первый вариант — это просто манипулятивная ерунда, а во втором варианте есть актуальные, полезные знания. Однако вы ошибаетесь. Недавнее исследование показало, что реклама, в которой объясняется почему надо бросить курить, очень сильно отличается от рекламы, в которой объясняется, как это сделать.

Объявления, отвечающие на вопрос, «как бросить курить», оказались практически бесполезны. Причина этого довольно проста, однако множество современных экономистов надеются, что вы никогда до этого не додумаетесь: никто из тех, кто хочет изменить свои привычки, не может потерпеть неудачу, потому что не знает, как их изменить.

Никто. Видите ли, если вы хотите сделать всё из рук вон плохо, просто не нужно продвигаться дальше тривиального первого шага. Такое происходит с большинством начинаний, сплошь и рядом, и метод тут совершенно не важен. Вот почему различные причудливые диеты появляются и исчезают каждые несколько месяцев, и мы никогда не найдём ту единственную, волшебную диету, которая будет работать лучше остальных. Метод — не проблема, мы постоянно концентрируемся на нём, и делаем мы это лишь для того, чтобы не признавать того простого факта, что на самом-то деле мы ничего менять не хотим.

«Я знаю парня, который сбросил 16 килограммов с помощью диеты Аткинса»! Нет, вы знаете парня, который захотел похудеть настолько сильно, что был готов тщательно контролировать всё, что он ест каждый день. Если бы тот парень выбрал простое ежедневное сокращение количества потребляемых калорий, оно бы сработало так же хорошо, как и «Аткинс».

Позвольте мне проиллюстрировать это на одном особенно нелепом примере: на фитнесс-индустрии. На приобретение тренажёров тратится примерно 4,5 млрд долларов в год (это беговые дорожки от лучших производителей). На фитнесс-клубы тратится примерно 27 млрд долларов. Как думаете, сколько людей заплатили деньги за всё это, предварительно убедив себя в том, что вот это — будет та самая вещь, которая наконец-то заставит их следить за собой? Вот вам подсказка: две трети людей, купивших членство в фитнесс-клубах, никогда там не появлялись.

Это не просто ложь, которую мы внушаем сами себе, это смешная ложь. Это понятно даже ребёнку. Вы ведь сами отлично понимаете, что для того, чтобы приобрести хорошую физическую форму, не требуется никакого специального оборудования, и вы можете сделать все необходимые упражнения на полу, прямо сейчас, если хотите.

Помните, когда вы сидели на том «невидимом мотоцикле», и ваши бёдра буквально вопили вам, чтобы вы прекратили всё это, хотя бы на минуту? Ту же самую жгучую боль в ногах вы будете чувствовать и на тренажёре стоимостью в тысячу долларов. Я просто дал вам её бесплатно.

«Но ведь это же было невероятно утомительно и болезненно! Я не хочу каждый день делать такие вещи»!

Именно! Я тоже не хочу. Так что прекратите уже обманывать себя.

Теперь попробуйте это: снова сядьте на «невидимый мотоцикл», но на этот раз наймите какого-нибудь незнакомца, который будет целиться из пистолета вам в голову, и у которого будут чёткие инструкции разнести её, если вы в этот раз не улучшите вдвое своё предыдущее время на «мотоцикле». Притворитесь, что вы оказались в одном из эпизодов сериала «Сыны анархии», или что-то типа того.

 

Вы улучшите время без проблем, вы пройдёте через все эти «невозможно», вы будете терпеть боль. Потому что теперь вас очень волнует то, почему вы всё это делаете: вы делаете это, чтобы не получить пулю в голову.

В этом и состоит «секрет», который был очевиден с самого начала. Все эти люди, совершающие великие дела, и работающие так, как будто в их сутках по 50 часов — как им удаётся делать такое каждый день? Они делают это, потому что есть пистолет, приставленный к их голове. Воображаемый пистолет, прижатый к виску весь день. Каждый день.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)