АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные виды дыхания

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. II. КРИТИКА: основные правила
  3. II. Основные модели демократического транзита.
  4. III. Основные задачи Управления
  5. III. Основные обязанности администрации
  6. IV. Основные обязанности работников театра
  7. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  8. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  9. А. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КОРРЕКЦИЙ
  10. Автомобильный транспорт, его основные характеристики и показатели.
  11. Алфавит Maple-языка и его синтаксис. Основные объекты (определение, ввод, действия с ними). Числа. Обыкновенные дроби.
  12. Б. рабочие и служащие Г. основные и вспомогательные рабочие


Существуют четыре основных видов дыхания в Сантин ката. Медленный и глубокий вдох, затем медленный, полный выдох. Медленный и глубокий вдох, быстрый выдох. Быстрый вдох, медленный, полный выдох. Быстрый вдох, быстрый выдох.
При обычном дыхании, вы вдыхаете воздух через нос, затем воздух направляется в гортань, дыхательное горло и легкие. В легких кислород попадает в кровь и происходит выделение углекислого газа. При выполнении ката Сантин следует представлять, что воздух не задерживается в легких, а продолжает спускаться вниз, в нижнюю часть живота. Дыхание сантин является абдоминальным (брюшным), т.о. при дыхании грудь не поднимается.

 

 

Фото 1 Фото 2

Следует отметить, что в основном, при выполнении ката Сантин используется вариант Сенсея Тёдзюна Мияги, т.е. тип дыхания, описанный выше в варианте "а". Используя данный тип дыхания, необходимо представлять, как поток воздуха проникает в тело через нос и направляется вверх к макушке головы и вниз по шее и спине, проходя через паховую область, собирается в районе тандэн, где закручивается в плотный шар в момент завершения вдоха. При мягком и медленном выдохе воздух, из области тандэн поднимается к пупку, затем направляется в район солнечного сплетения, к горлу и медленно выпускается изо рта. Процесс завершается сильным выдохом, при котором сжимается тандэн и все мышцы, воздух полностью выталкивается (фото 1). Наиболее важным моментом при выполнении ката Сантин является координация дыхания и движений, мышцы сохраняют напряжение на протяжении всего процесса выполнения ката.

Фото 3 Фото 4

Вариант Сантин ката Сенсея Канрё Хигаонны предполагает технику быстрого дыхания (тип "d"). Воздух, проникая в тело через нос проходит кратчайший маршрут к области танден: через горло к солнечному сплетению, затем в район пупка и наконц - в тандэн. При выдохе поток воздуха следует по ранее описанной траектории (фото 4). Различия между типами дыхания, которые используются при выполнении Сантин ката можно продемонстрировать на примере. Представьте, что перед вами, на столе, находится пригорошня пудры. Использование техники дыхания Сенсея Тёдзюна Мияги предполагает следующее: при выдохе вы будете сдувать пудру частями. Потребуется немало времени на то, чтобы сдуть таким образом всю пудру. В то же время, при использовании дыхания по методу Сенсея Канрё Хигаонны, вся пудра будет сдута моментально, как-будто бы ее смел маленький торнадо.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)