АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткое описание наиболее важных моментов

Читайте также:
  1. II. — Общее описание призрака.
  2. III. Краткое описание лабораторного стенда
  3. PR- специалист: комплексное описание профессии
  4. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  5. Б) На этом общемировом фоне цифровыми значками показаны конкретные районы наиболее активного современного развития деградационных процессов.
  6. Библиографическое описание многотомного документа
  7. Библиографическое описание научного произведения
  8. Библиографическое описание рецензий и рефератов
  9. Библиографическое описание сериальных и других продолжающихся ресурсов
  10. Библиографическое описание электронных ресурсов
  11. В качестве гидроизоляции применяют битумную мастику, толь, рубероид, гидроизол. При наличии грунтовых вод наиболее надежна обмазочная и оклеечная гидроизоляция.
  12. В мире существует множество различных школ мистицизма и оккультизма. Как наверняка найти систему, наиболее отвечающую индивидуальным запросам ?


Постоянно сохранять правильное положение тела.

Использовать брюшной тип дыхания

Постоянно сохранять напряжение мышц, не уменьшая его ни на мгновение.

Сохранять контроль над каждой частью тела.

Дыхание и движения должны быть полностью скоординированы.

Практиковать ката Сантин каждый день, уделяя внимание тем моментам, где вы чувствуете недостатки.

 

Важные детали при выполнении ката Сантин:

Взгляд устремлен вперед.

Подбородок слегка опущен.

Плечи опущены.

Грудь раскрыта, мышцы живота напряжены.

Позвоночник выпрямлен.

Торс напряжен.

Локти располагаются на расстоянии одного кулака от тела.

Предплечья развернуты наружу, кулаки плотно сжаты.

Мышцы ануса напряжены.

Напряжены ягодичные мышцы и мышцы с внутренней стороны бедра.

Колени согнуты и направлены внутрь.

Передняя часть бедер повернута внутрь, мышцы напряжены.

Пальцы ног растопырены и "обхватывают" землю, пальцы и подошва стопы плотно располагаются на земле, как будто вы пытаетесь врасти в землю.


Проверка выполнения ката


Учитель, используя методику, описанную ниже, помогает ученику сфокусировать внимание на напряжении нужных групп мышц. Проверка выполняется следующим образом:

Учитель, положив ладони на пол, оказывает давление на внутреннюю часть ступней ученика ребром ладони, проверяя т.о., не отрывается ли внутреняя часть стопы от пола.

Хватает ученика за лодыжки, проверяя, достаточно ли сильно напряжены ноги, а стопы плотно укоренены.

Хлопает по наружной стороне бедер, проверяя напряжение мышц бедра, затем наносит еще один, более сильный хлопок, проверяя, полностью ли напряжены мышцы и поддерживает ли ученик сильное напряжение в процессе выполнения ката.
Хлопает по ягодицам, проверяя, напряжены ли ягодичные мышцы.
Проводит рукой по позвоночнику ученика, проверяя, выпрямлен ли позвоночник.
Легко нажимает на нижнюю часть живота, проверяя степень напряжения мышц.
С нажимом проводит по спине ученика ладонями сверху вних, проверяя степень напряжения мышц спины и правильность выполнения позиции.

Кладет руки на плечи ученика, проверяя напряжение мышц в этой области, затем выполняет сильный хлопок по плечам, обращая внимание на то, чтобы не нанести удар по жизненно-важным точками в области шеи.

Пальцами нажимает на лопатки, проверяя напряжение мышц в этой области.
Проводит рукой от шеи вдоль позвоночника, проверяя осанку ученика.

Наносит легкий хлопок по плечам, затем еще один хлопок, кот. выполняется более сильно.
Проверяет еще раз осанку. Становиться лицом к ученику. Когда ученик выталкивает руку вперед, учитель вызывает сопротивление, надавливая на кулак ученика. Таким же образом, когда ученик выполняет ёко-уке, инструктор выполняет каке-уке, оказывая сопротивление для того, чтобы проверить, выполняет ли ученик технику в полную силу.

Когда ученик выполняет любую из техник моротэ, например, тора-гути, необходимо оказывать сопротивление его действиям равномерно на обе руки. При выполнении проверки, инструктор обязан учитывать уровень подготовленности ученика и, соответственно, соизмерять силу хлопков и давления. Инструктор также обязан убедиться в том, что ученик, правильно выполняет дыхание, совмещая его с движениями ката.


Важные моменты при проведении проверки

Инструктор должен внимательно следить за состоянием ученика, например, необходимо замечать не побледнела ли кожа или наоборот - не заметно ли покраснения кожи; при захвате лодыжек следует проверять пульс для точного определения физического состояния ученика. Если ученик силен, можно увеличить интенсивность тренировок, а если слаб - следует соответственно уменьшить нагрузку до его уровня. В некоторых случаях, следует незамедлительно прекратить тренировки. Когда Сенсей Тёдзюн Мияги проверял выполнение ката Сантин у новичков, он не наносил сильные удары, а лишь надавливал на зоны, на которые ученики должны были обратить особое внимание. Таким образом, ученик равивал способность сосредоточения на определенных мышцах. В процессе тренировок, развивая свое тело, ученики увеличивали и силу. Сенсей Мияги увеличивал силу хлопков по телу, плечам, бедрам и ягодицам. Аналогично, когда ученик выполнял чудан-цуки, чудан-ёко-уке или тора-гути, Сенсей Мияги подбирал уровень сопротивления в соответсвие с уровнем подготовки ученика: с начинающими он работал очень легко, но мощно со старшими учениками. Когда в работу задействована часть тела, вполне естественно теряется контроль над другой половиной. Проверка выполнения Сантин позволяет развивать конроль над всем телом, путем напряжения мышц, не зависимо от того, какая часть тела используется в данный момент.

Проверка выполнения ката Сантин развивает больше дух, чем тело. Хлопки, которые инструктор наносит по плечам, спине или внутренним сторонам бедер, всегда очень болезнены - они вызывают покраснение и опухание кожи. Способность выдерживать такой вид тренировки, путем регулярной практики правильного положения тела, мышечного контроля и концентрации, является более духовным аспектом, чем физическим. Постоянная тренировка по этой методике не только хорошо развивает тело, делая его более сильным, но и укрепляет дух. Ваша сила духа ослабляет уверенность противника.

Проверка выполнения ката Сантин с помощью двух или более инструкторов.
При проверке выполнения ката двумя инструкторами, ученик находится между ними, т.е. один из инструкторов стоит спереди, другой - сзади. Этот метод является более тяжелым по сравнению с проверкой, которую проводит один инструктор. До тех пор, пока вы не прошли проверку выполнения ката с двумя инструкторами, вы не можете утверждать того, что вы практикуете Сантин. Когда один человек проверяет выполнение ката, он может нанести только один удар за раз, т.о. возникает тенденция концентрации только на месте нанесения удара. Но если вам помогают два и более человек, они могут нанести одновременно удары по различным зонам вашего тела, что способствует предельной концентрации на каждой точке. Такая тренировка способствует развитию не только физической силы и дыхания, но и духа, необходимого для того, чтобы переносить такие тяжелые нагрузки.


Значение ката Сантин


Сантин ката считается наиболее важным ката в системе каратэ Годзю-рю. Каждый ученик обязан практиковать это ката. Орабатывая Сантин, вы не только развиваете правильную технику дыхания, силу и мускулатуру, но, что особенно важно - настоящий боевой дух каратэ. Ката Сантин являлось первым ката, которое преподавалось начинающим. Согласно традиционной методике обучения, первый месяц тренировок посвящался отработке правильных передвижений. На втором месяце тренировка усложнялась нигири-гаме (горшки, кот. захватывались руками за горловину), это способствовало развитию мощной стойки и работе ног. Третий месяц отводился на изучение правильного дыхания и технике работы руками. Отрабатывая Сантин совсем не обязательно выполнять только три шага: для того, чтобы лучше отработать технику, следует выполнять шаги из одного конца зала в другой. Соответственно, при движении назад, вместо двух шагов, вы возвращаетесь назад. Когда Сенсей Мияги преподавал ката Сантин своим ученикам, процесс изучения ката занимал длительный срок и был очень изнурительным. К тому моменту, когда ученик полностью выдыхался и уже не был в состоянии конролировать дыхание и выполнение техники, Сенсей Мияги заставлял ученика выполнить еще один шаг или какой-нибудь прием с полной концентрацией. После этого, Сенсей Мияги заставлял ученика выполнить прием еще раз, затем еще раз, и еще раз. Таким образом, он затавлял ученика работать с максимальной отдачей, сохраняя при этом полную концентрацию на выполняемой технике. Сенсей Тёдзюн Мияги считал, что ката Сантин является наиважнейшей среди всех ката. Он начинал преподавание каратэ с обучения Сантин и заставлял учеников постоянно отрабатывать его, иногда, прежде чем ученик приступал к изучению следующего ката, он в течение пяти лет отрабатывал только Сантин. И даже тогда, когда ученик изучив какое-либо ката, приступал к изучению следующего, он все равно, перед началом изучения, возвращался к практике Сантин. Ученик мог отрабатывать второе ката на протяжении трех лет, прежде чем перейти к изучению следующего. Сенсей Мияги обучал следующему ката только тогда, когда он чувствовал, что ученик полностью готов, в противном случае, ученики могли прозаниматься от 10 до 15 лет, но так и не знать всех ката или большинства вариантов применения приемов ката. Единственным учеником, получившим полный объем знаний по всем ката, был Анити Мияги. После того, как заканчивались тренировки и все ученики расходились по домам, Сенсей Мияги оставлял Мияги Анити в зале и проводил с ним долгие часы, рассказывая историю каратэ, обучая его многочисленным вариантоам применения приемов ката. Часто они находились в зале до глубокой ночи.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)