АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сколько времени должен спать малыш?

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. II. Продолжение
  3. III. Высота времени
  4. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  5. III. Продолжение
  6. V. Несколько принципиальных соображений
  7. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  8. А как Вы думаете, какой самый-самый первый шаг должен сделать человек в MLM?
  9. А) рабочего времени, затраченного на механизированные работы к общему отработанному времени на данный объем продукции или работ
  10. Адаптивные сайты имеют высокий приоритет у поисковиков, в сравнении с обычными сайтами, так как это необходимый тренд времени.
  11. Адвокатура советского времени
  12. Альпинистами используются несколько методов.

Дети все разные. Есть среди них и сони, есть и такие, кто спит значительно меньше нормы. Приводим средние данные - сколько часов в день должен спать ваш ребенок: 1 неделя.... 16-17 часов, 3 месяца....15 часов, 6 месяцев..... 14 часов, 12 месяцев....13час 45 мин., 18 месяцев.... 13час 30мин, 2 года.... 13 часов, 3 года.... 12 часов, 4 года... 11час 30мин, 5 лет....11 часов.

Ваш ребенок может спать в пределах на два часа больше или на два часа меньше. Если малыш не соответствует указанным нормам, обратите внимание на следующие моменты.

Малыш спит меньше нормы и:

- легко раздражается

- капризный

- иногда имеет сонный вид

- с трудом сосредотачивает внимание, часто кажется невнимательным

- бывают у него моменты, когда он с отсутствующим видом смотрит в одну точку

Если малыш спит меньше нормы и у него наблюдаются какие-либо из вышеописанных особенностей поведения, значит, он должен спать больше. Если он спит меньше нормы, но у него не наблюдается ни один из вышеперечисленных признаков, значит все в порядке и ваш ребенок просто нуждается в меньшем количестве сна.

Малыш спит больше нормы и:

- прибавляет в росте и весе согласно нормам

- внимателен

- активен, когда не спит

Если вы ответили "да" на все три вопроса, не беспокойтесь, судьба вам подарила малыша-соню". Если вы ответили «нет» хотя бы на один вопрос, поговорите об этом с вашим педиатром и проверьте состояние здоровья ребенка.

Как изменить режим дня малыша? Есть малыши, которые спят много днем, но мало ночью. Или такие, которые охотно идут спать в 7 часов вечера, но в 5 утра уже просыпаются. В таких случаях можно постепенно изменить их режим в соответствии с вашими пожеланиями.

Если малыш спит много днем и мало ночью, не давайте спать ему много днем, даже если вам это удобно. Найдите в таблице, сколько должен спать согласно возрасту, прикиньте, сколько часов вы хотите, чтобы он спал днем и сколько ночью. Составьте расписание. В любом случае, лучше не давать малышу спать днем больше 2-3 часов (если он спит днем уже только 1 раз). Идеально – 10 -12 часов ночью, остальное днем. Например:

18 месяцев - суточный сон 13,30 (ночью 11 и днем 2,30 или ночью 12 и днем 1,30)

Если ваш малыш засыпает в 7 вечера и просыпается слишком рано, можете передвинуть ему расписание, отправляя его в кровать на полчаса позже в неделю. То есть первую неделю он пойдет в кровать в 7,30, вторую в 8.00 и третью в 8,30. В любом случае, лучше класть его в кровать не позже 8.30 - 9,00. Повторяем, даже если вам это удобно, привычка идти спать в кровать поздно для маленьких детей в будущем может перерасти в серьезные проблемы. Об идеальном расписании смотри предыдущие главы. Если полчаса для малыша слишком много - сдвигайте сон на 15 минут в неделю (7.00 - 7.15-7.30 и т.д.) Все остальное (вечерние процедуры перед укладыванием) должны оставаться как прежде.

 

ГЛАВА 6

Ночные беспокойства могут будить ребенка и не будить. Это состояние полусна: лунатизм, ночные кошмары, фобии, бруксизм, ночной бред, качающиеся движения. В детстве обычно эти проблемы не бывают выраженными, критический возраст от 3 до 6 лет.

Сомнамбулизм (лунатизм). Классический пример: малыш пяти лет встает с кровати, включает свет, идет в ванную вместо туалета и писает в ванну или в башмак, возвращается в кровать, выключает свет и засыпает. На следующий день ничего не помнит. Обычно происходит в первой половине сна. Причины неизвестны, лечения тоже нет. Обычно передается по наследству и проходит к юношескому возрасту. Ночью ребенок автоматически повторяет действия, которые делает днем. У него нет ясности сознания и поэтому "ошибается". Но это неопасное отклонение.

Надо принять только меры предосторожности. Лунатик никогда не выбрасывается из окна, но может выйти из него, приняв его за дверь. Не будите ребенка. Если он бродит по квартире, постарайтесь снова уложить его в кровать, не выводя из его состояния. Говорите с ним простыми фразами типа: "Иди сюда, ложись в кроватку". Помните: даже если у него открыты глаза, он глубоко спит.

Ночные кошмары. Случаются во второй половине сна (если малыш идет в кровать в 8 вечера, то после 2 ночи). Это страшные сны. Ребенок просыпается с криками, весь напуганный, но может объяснить, что его напугало: "Меня укусила собака, Вася меня побил" и т.д. Родители могут успокоить его: "Спи, видишь, здесь нет никакой собаки". Обычно эти явления связано с событиями в жизни малыша, которые его беспокоят. Обычно проходит за несколько дней. Если проблема остается в жизни, остаются и ночные кошмары. Например, если вы заставляете малыша есть и для него каждая еда становится пыткой. Если у вашего ребенка ночные кошмары, не надо идти к врачу, надо постараться успокоить его, когда просыпается, а потом понять, чем они вызваны и постараться устранить причину. Не берите малыша к себе в кровать.

Ночные фобии (страхи). В первую половину сна. Малыш вдруг начинает кричать, кажется, что что-то его очень мучит. Родителя застают малыша бледного, вспотевшего, не узнающего родителей. Если родители ничего не знают об этих проблемах, могут подумать, что малыш умирает. Длится обычно от 3 до 10 минут. Малыш не понимает, что происходит, так как глубоко спит. Нужно побыть с ним рядом, ожидая, что приступ пройдет. На следующий день ничего не помнит. Если малыш вас узнает и сразу успокаивается, то это или страшный сон, или трюк для привлечения вашего внимания.

Бруксизм (скрежетание зубами). Посоветуйтесь с зубным врачом, опасно ли это для зубов. Хотя на родителей это производит впечатления, это не проблема, со временем пройдет само.

 

Ночной бред. Ранним утром малыш может смеяться, говорить, плакать и кричать во сне. Не страшно, единственная проблема, что такие крики могут разбудить самого малыша.

Качающиеся движения. Пример: бьется головой о подушку, лежит животом вниз и раскачивается. Обычно от 9 месяцев до 2 лет. Обычно ничего страшного. Если качается так и днем, проверьтесь у психотерапевта.

Храп. Храпят от 7% до 10% детей. Если во сне из-за этого малышу трудно дышать и он спит, дыша ртом, обратитесь к специалисту.

ГЛАВА 7

Вопросы и ответы, или как разрешить наиболее часто встречающиеся проблемы.

Когда лучше начинать перевоспитание малыша? Сейчас и только сейчас. Конечно, только при некоторых условиях:

-оба родителя согласны довести дело до конца

-оба родителя внимательно прочитали книгу и хорошо поняли каждое действие

-оба родителя хорошо себе представляют как реагировать в любой момент.

Если кто-то из родителей не чувствует себя готовым, лучше не начинать, так как для успеха нужна уверенность и спокойствие. Повторим: дети прекрасно чувствуют настроение взрослых рядом. Не надо начинать обучение и в момент переезда, по крайней мере 10 первых дней малыш всегда должен спать в одном и том же месте. Другие причины для откладывания мероприятия: гости, которые живут у вас в доме. Потому что нет ничего хуже, чем комментарии гостящих родственников и друзей: "Бедняжка, как надрывается. Вы абсолютно уверены в том, что делаете?" или: "Сейчас молодежь хочет всего легкого. Совсем нет терпения. В наше время родители умели терпеть и не спать, если требовалось для ребенка. Он же такой маленький!" Как препятствие есть еще и соседи, которые от едких замечаний и сочувствующих вздохов могут дойти и до угроз: "Мы позвоним в милицию, что вы издеваетесь над ребенком!"

Для соседей рекомендуем поступить так: выберите самых активно вмешивающихся в ваши дела и заранее позвоните им. Скажите: "Наш бедняжка подхватил отит, хотим заранее извиниться за его ночной плач. Педиатр сказал, что несколько дней ему будет очень больно и он не сможет спать".


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)