АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Для родителей такого ребенка. Последствия проблем со сном в детстве для маленького ребенка

Читайте также:
  1. I. Дух ребенка приходит одновременно с телом.
  2. V. Пренебрежение нуждами ребенка.
  3. А вот ребенка вспоминать не надо, это и так больной мозоль. Я вцепилась в крышку стола, а хвост уже гневно метался, ударяясь о мое бедро.
  4. А. Нилл: быть на стороне ребенка
  5. Адаптация ребенка
  6. Активно слушать ребенка – значит «возвращать» ему в беседе то, что он вам поведал, при этом обозначив его чувство.
  7. Активно слушать ребенка – значит «возвращать» ему в беседе то, что он вам поведал, при этом обозначив его чувство.
  8. Анализ родословной родителей и генетический анализ
  9. Анатомия, физиология и гигиена кожи ребенка
  10. Анкета для родителей
  11. Анкета для родителей воспитанников «Центра детского творчества» г.Щекино
  12. Анкета для родителей учащихся 5-9 классов

Последствия проблем со сном в детстве для маленького ребенка

- часто плачет

- часто в плохом настроении

- чувствует себя недостаточно любимым

- чрезмерно зависит от родителей / бабушек

- возможны также задержки в росте

Для школьника

- пониженная успеваемость по сравнению со способностями

- неуверенность как черта характера

- робость

- проблемы характера

 

Для родителей такого ребенка

- неуверенность в себе (а правильно ли мы делаем?)

- чувство вины (бедняжка, может не спит, потому что страдает от чего-либо, а мы не можем помочь и потом еще сердимся)

- взаимные обвинения родителей в том, что другой балует ребенка

- чувство растерянности перед проблемой

- чувство, что ничего нельзя поделать

- глубокая физическая и моральная усталость

То есть последствия плохого сна проявляются в поведении и характере ребенка.

Ребенок плохо спит - плохо отдыхает - чувствует беспокойство, маленькие дети от чрезмерной усталости не успокаиваются, а наоборот, возбуждаются. Уставший ребенок, который хочет спать, почти никогда не просится сам в кровать, а наоборот, может демонстрировать повышенную активность и возбудимость - часто и без причины плачет, легко приходит в плохое настроение и хочет больше внимания от родителей - начинает слишком зависеть от того, кто за ним ухаживает. В будущем это может привести к формированию неуверенного и робкого характера, к проблемам в общении с другими, к пониженной успеваемости и т.д.

Влияние плохого сна на здоровье пока еще не совсем изучено, но точно выяснено, что иногда плохой сон может привести и к задержке роста, так как гормоны роста вырабатываются во сне (в течение первых часов сна)

ГЛАВА 2

Критический возраст 5 лет.

Если до 5 лет ребенок не научился хорошо спать, во взрослом возрасте у него большие шансы иметь бессоницу, 5 лет - это граница. В этом возрасте ребенок уже хорошо понимает, что хотят родители. Многие дети в этом возрасте идут в кровать, не плачут, не зовут родителей, но проблема не разрешается, так как они продолжают засыпать с трудом и часто просыпаться, только теперь держат это в себе. В худших случаях у ребенка начинаются ночные кошмары и другие ночные проблемы, он плачет, что не хочет ложиться спать. С подросткового возраста бессоница остается на всю жизнь.

Иногда родители даже не понимают серьезности данной проблемы, им кажется, с возрастом все пройдет. В действительности проблемами со сном до 5 лет мучается 35% детей. Но данные эти преуменьшены, так как многие родители считают, что это нормально, если ребенок от 6 месяцев до 2-3 лет (а иногда и дальше) не хочет идти спать, просыпается ночью 3-5 раз, объясняя это голодом, желанием пить, писать и т.д. Поэтому опросы часто не дают правильных результатов. 35% - статистика нашего центра лечения проблем сна.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)