АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВИДЫ КРЕПЛЕНИЙ И СТЕПЕНИ СВОБОДЫ

Читайте также:
  1. The Degrees of Comparison of Adjectives – Степени Сравнения Имен Прилагательных
  2. АННА ЧЕТВЕРТОЙ СТЕПЕНИ
  3. Б) Определить, какую дозу получат люди, находящиеся 4 суток в подвале, в доме. Сделать выводы о степени воздействия РВ и его последствиях.
  4. Б. По степени сужения.
  5. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ПОНЯТИЕ СВОБОДЫ В ПЕДАГОГИКЕ
  6. Быть сформулированы таким образом, чтобы в максимальной степени воспроизводить непосредственное влияние сотрудника таможенного органа на динамику показателей результативности.
  7. В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ
  8. В зависимости от степени точности
  9. В клиническом проявлении мышечной боли выделены 3 степени.
  10. В последнее время я сталкиваюсь с непониманием – либо двое не понимают что такое любовь, либо не понимают до какой степени это хрупкая субстанция.
  11. Вдохнуть воздух свободы.
  12. Веда СВОБОДЫ

Крепление стержня есть своего рода ограничение его степеней свободы: перемещения или вращения в пространстве от воздействия внешней нагрузки и в зависимости от характера этого ограничения существуют разные виды креплений.

Существует три основных типа крепления стержневых систем к диску:

 

1) Шарнирно-подвижная опора

Имеет две степени свободы: перемещение от воздействия горизонтальных сил и от вращающих сил, крутящих моментов, рис 1.

 

Рис. 1 Степени свободы шарнирно-подвижной опоры

 

Как видно из рисунка, перемещение по вертикали невозможно, поэтому при вертикальной внешней нагрузке в шарнире будет возникать внутреннее возвратное усилие или реакция опоры. Возвратное, потому что реакция опоры направлена всегда противоположно направлению прилагаемой нагрузки, и в шарнирно подвижной опоре эта реакция всегда будет возникать по направлению опорного стержня вертикально или горизонтально в зависимости от расположения опоры, рис 2.

 

 

Рис. 2 Реакция шарнирно-подвижной опоры

 

Отсюда можно сделать вывод, что реакция в опоре возникает только в случае сопротивления опоры перемещению от заданной нагрузки.

 

 

2) Шарнирно-неподвижная опора или

Имеет одну степень свободы: перемещение от вращающих сил, крутящих моментов, рис 3.

Рис. 3 Степень свободы шарнирно-неподвижной опоры

 

Из рисунка видно, что перемещение по вертикали и горизонтали невозможно, следовательно, в шарнирно-неподвижной опоре максимальное число возникающих реакций – две, и они всегда будут направлены: одна по вертикали, другая по горизонтали в зависимости от наличия внешних нагрузок, рис 4.

 

Рис. 4 Реакция шарнирно-неподвижной опоры

3) Жёсткая заделка

Не имеет степеней свободы, так как в опоре возникает крутящий реактивный момент, препятствующий повороту закреплённого стержня, как в выше перечисленных шарнирах, условно его можно представить в виде крепления из двух шарниров, рис 5.

 

Рис. 5 Жёсткая заделка, принцип сопротивления повороту

Из рисунка видно, что если мы попытаемся повернуть стержень относительно точки А или точки В, то этому воспрепятствует второй рядом стоящий шарнир, перемещение по вертикали или горизонтали также невозможно. Следовательно, в такой опоре будут возникать максимум три усилия: всегда по горизонтали, по вертикали и момент, направленный противоположно вращающей силе. Реактивный опорный момент может возникать как от приложенного одиночного момента, рис 6а, так и от вращающего усилия, рис 6б.

 

а)

 

б)

Рис. 6 Реакции жёсткой заделки: а) только от одиночного момента, б) от горизонтальной и вертикальной внешних сил.

Вращающим усилием на рис 6б является момент, возникающий от внешней горизонтальной нагрузки. Таким образом, реактивный момент в жёсткой заделке возникает всегда, когда есть усилие несовпадающее с направлением закреплённого стержня.

 

Примечание: реакции в опорах не всегда возникают в своём максимальном количестве, их наличие напрямую зависит от вида и направления внешней нагрузке в заданной системе, рис 4.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)