АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система преступлений

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. II. Богословская система
  3. III. Лексика как система (8 часов)
  4. SCADA как система диспетчерского управления
  5. SCADA система Citect
  6. SCADA-система: назначение и функции
  7. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  8. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  9. VІ. Узагальнення і систематизація знань. Практична робота
  10. аблица 10. Строение клетки. Структурная система цитоплазмы
  11. Абсорбционный чиллер предназначен для получения холодной воды, которая в последующем может использоваться в качестве хладагента в системах кондиционирования.
  12. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ

На первом месте стояли государственные преступления: контрреволюционные, направленные на свержение советской власти; вооруженные восстания с целью захвата территории; шпионаж; пропаганда и агитация, выраженные в призыве к свержению власти Советов; изготовление и хранение литературы контрреволюционного характера; измышление и распространение ложных слухов в контрреволюционных целях.

 

Преступления против порядка управления включали: участие в массовых беспорядках, организацию и участие в бандах (вооруженных шайках), пособничество бандам и укрывательство, уклонение от уплаты налоговых сборов, уклонение от воинской службы, подделка документов, сопротивление власти, подделка денежных знаков и документов, сокрытие коллекций и памятников старины.

Должностными преступлениями признавались злоупотребление властью, бездействие власти, халатное отношение к службе, служебный подлог, получение взятки, разглашение секретных сведений.

 

Уголовный кодекс включал составы преступлений, нарушавшие правила об отделении церкви от государства: использование религиозных предрассудков масс с целью свержения власти; совершение обманных действий с целью возбуждения суеверия в массах; преподавание малолетним и несовершеннолетним религиозных вероучений; взимание сборов в пользу церковных и религиозных организаций; присвоение религиозными или церковными организациями административных или судебных функций.

 

Хозяйственные преступления включали трудовое дезертирство, выпуск недоброкачественной продукции, неисполнение обязательств по договору, нарушение нанимателем КЗоТа, воспрепятствование законной деятельности профсоюзов, выселение из квартир рабочих и государственных служащих и взимание квартирной платы выше установленной СНК и другие.

 

Большую группу составляли преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности: умышленное убийство, убийств о по неосторожности, содействие или подговор к самоубийству несовершеннолетнего лица, искусственное прерывание беременности не в медицинских учреждениях, умышленные телесные повреждения, повлекшие опасность для жизни и здоровья, превышение пределов необходимой обороны, незаконное лишение свободы и другие.

Важное место в УК занимали имущественные преступления: кража чужого имущества, покупка краденого, хищение скота, повреждение и истребление имущества, принадлежащего частным лицам, присвоение или растрата имущества должностным лицом, мошенничество, подделка официальных бумаг и расписок, сбыт негодного семенного материала, умышленное истребление имущества путем поджога или потопления.

 

Преступления воинские включали оскорбление подчиненным военнослужащим своего начальника, само вольное оставление службы, неявка в срок без уважительной причины к месту службы из командировки, невыполнение воинского устава, уклонение от воинской службы, злоупотребление властью, мародерство.

Уголовный кодекс включал составы преступлений, представлявших нарушение правил, охранявших народное здравие, общественную безопасность и публичный порядок, а также преступления, составлявшие пережитки родового быта.

 

Мера наказания зависела не только от стадии совершения преступления, степени участия и тяжести совершенного преступления, но и от степени опасности самого преступника. Впервые было введено понятие «социально опасная личность».

 

В качестве наказаний судебно-исправительного характер применялись: объявление врагом народа с лишением гражданства союзной республики и обязательное изгнание из пределов республики, лишение свободы в исправительно-трудовых лагерях, лишение свободы в местах заключения, исправительно-трудовые работы без лишения свободы, поражение в политических правах, увольнение с должности, общественное порицание, конфискация имущества, денежный штраф, возложение обязанностей загладить причиненный вред, предостережение. По делам, находившимся в производстве революционных трибуналов, применялся расстрел. Лишение свободы по делам о шпионаже, вредительстве, диверсиям устанавливается на срок до 10 лет. Лишение свободы на срок до трех лет отбывалось в местах заключения, свыше трех лет - в исправительно-трудовых лагерях.

 

Кроме понятий наказания в советское уголовное право было введено понятие мер социальной защиты: принудительное лечение или помещение в учреждение для умственно или морально дефективных, воспрещение занимать ту или иную должность, заниматься определенной деятельностью или промыслом, а также удаление из определенной местности.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)