АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы государственной поддержки малого предпринимательства

Читайте также:
  1. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  2. II. Стандарт предоставления государственной услуги
  3. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  4. XIV. Великое начинается с малого
  5. XIV. ВЕЛИКОЕ НАЧИНАЕТСЯ С МАЛОГО
  6. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, работающиМ по программе кредитования малого бизнеса
  7. Амплитудно-частотная характеристика и способы ее измерения
  8. Базовые понятия реляционной модели данных. Ключи. Неопределенные значения. Ссылочная целостность и способы ее поддержания. Атомарность атрибутов и 1НФ.
  9. Безналичные расчеты предприятий: формы, способы, применяемые расчетные документы.
  10. Бетонные работы. Способы укладки бетона. Способы укладки и уплотнение бетонной смеси.
  11. Биологические следы человека – понятие, виды, способы выявления, фиксации и изъятия, криминалистическое значение.
  12. Боксеры различных типов тактики ведения боя и способы противодействия им. Отличительные особенности их манеры ведения боя.

 

Как показывает мировая и отечественная практика, малое и среднее предпринимательство, учитывая его характерные особенности, нуждается в постоянном внимании и поддержке со стороны органов государственной власти и местного самоуправления. В первую оче­редь необходимо сформировать широкую правовую среду функционирования малого предпринимательства. Этот процесс начался с принятия законодательных и нормативных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность вообще, так как субъекты малого предпринимательства не являются особой организационно-правовой формой предпринимательской (экономической) деятельности граждан и юридических лиц. Одновременно идет создание инфраструктуры малого предпринимательства и объединения предпринимательских организаций в ассоциации (союзы). В системе поддержки малого предпринимательства особое место занимают проблемы финансово-кредитной поддержки, применения налоговых льгот и решения других актуальных вопросов, оказывающих существенное влияние на развитие малого предпринимательства.

Формирование правовой среды малого предпринимательства является обязательным и непременным условием, обеспечивающим субъектам малого предпринимательства экономическую свободу, права, гарантии, дозволяющие осознанно заниматься разрешенным законом бизнесом. В то же время законодательными и нормативными актами устанавливаются обязанности и ответственность субъектов малого предпринимательства перед хозяйствующими субъектами, партнерами, потребителями (покупателями), бюджетами разных уровней за выполнение в установленные сроки и в полном объеме обязательств. [17, c.160]

Формирование правовой среды решает многие проблемы, стоящие на пути развития малого предпринимательства, начиная с момента регистрации субъектов предпринимательства, лицензирования предмета их деятельности и заканчивая процедурами банкротства и прекращения их существования. Большим препятствием для дальнейшего развития малого предпринимательства является тот факт, что законодательные акты не являются актами прямого действия, а для их реализации органами исполнительной власти разрабатывается множество подзаконных актов (инструкций, приказов, писем, указаний), которые систематически изменяются, уточняются, дополняются, поэтому гражданам, решившим заняться предпринимательской деятельностью, трудно в них разобраться и на практике руководствоваться ими. [13,с38]

Важное значение для развития предпринимательства имело принятие и введение в действие закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990 г., который после введения в действие первой части ГК РФ утратил силу (кроме ст. 34 и 35). В данном законе впервые четко были сформулированы права, изложены обязанности предпринимателей, даны гарантии им со стороны органов государственной власти.

Следует особо подчеркнуть значение для развития малого предпринимательства в стране Указа Президента РФ от 22 декабря 1993 г. № 2270 «О некоторых изме­нениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней» и постановления Правительства РФ «О мерах по государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации на 1994- 1995 гг.» от 29 апреля 1994 г. № 409. Эти два нормативных акта направлены на планомерную и длительную поддержку малого предпринимательства в стране. Так, в Указе Президента РФ в целях стимулирования развития малого предпринимательства установлено, что первые два года работы не уплачивают налог на прибыль вновь созданные малые предприятия, осуществляющие производство и переработку сельскохозяйственной продукции, производство продовольственных товаров, товаров народного потребления, медицинской техники, лекарственных средств и изделий медицинского назначения, технических средств профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов, а также строительство объектов жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения, при условии, если выручка от указанных видов деятельнос­ти превышает 70% общей суммы выручки от реализации ими продукции (работ, услуг). Эти малые предприятия в третий и четвертый год работы уплачивают налог на прибыль в размере соответственно 25 и 50% от основной ставки, если выручка от перечисленных видов деятельности составляет свыше 90% общей суммы выручки реализации ими продукции (работ, услуг).

Данная льгота действует, если малые предприятия функционируют не менее 5 лет со дня их государственной регистрации в соответствующей организационно-правовой форме. Этим Указом Президента РФ уменьшены в 2 раза налоговые ставки для банков и страховых организаций, если они преимущественно обслуживают малые предприятия, занимающиеся отдельными видами деятельности. Освобождена от налогообложения прибыль, направляемая в качестве добровольных взносов в Фонд поддержки предпринимательства и развития конкуренции, созданный в соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 апреля 1993 г. № 268. В соответ­ствии с Указом малые предприятия освобождены от внесения авансовых взносов по налогу на прибыль, а физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость.

Для развития малого предпринимательства особое значение имеет безусловная реализация Федерального закона РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 18 июня 1995 г. № 88ФЗ. Важной является ст. 1 Федерального закона, устанавливающая принципы организации законодательства РФ о государственной поддержке малого предпринимательства. Федеральный закон РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» направлен на комплексное решение большинства проблем поддержки малого предпринимательства от установления критериев отнесения хозяйствующих субъектов к субъектам малого предпринимательства до создания ими некоммерческих организаций.

Правовая база регулирования и поддержки малого предпринимательства не исчерпывается вышеназванными законодательными и нормативными актами. Особое место вмеханизме малого предпринимательства занимает налоговое, арбитражное, трудовое, уголовное законодательство.

Большую роль в поддержке и развитии малого предпринимательства имеет законодательство субъектов РФ и формирование в стране соответствующей инфраструктуры.

В нашей стране, несмотря на относительно неболь­шой срок осуществления реформ и развития предпри­нимательства, создана определенная инфраструктура на федеральном уровне и формируется в субъектах РФ инфраструктура развития и поддержки предприниматель­ства вообще и малого предпринимательства в особен­ности. Значительную роль в поддержке малого предприни­мательства играют Торгово-промышленная палата РФ и торгово-промышленные палаты, действующие в реги­онах, Российское агентство поддержки малого предпри­нимательства и его региональные отделения, обществен­ные объединения предпринимателей. [8, с.1]

Определяющее значение в структуре федеральных органов регулирования и поддержки малого предпри­нимательства занимают высшие законодательные и ис­полнительные органы страны: ПрезидентРФ, Государ­ственная дума и Совет Федерации, Правительство РФ. Немаловажную роль в подготовке законодательных и нор­мативных актов играют аппарат Правительства РФ и Ад­министрация Президента. Как видно, одно перечисле­ние федеральных министерств, комитетов, ведомств, ока­зывающих влияние на развитие малого предпринима­тельства, весьма велико, поэтому для координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ Указом Президента РФ создан Государственный комитет РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства (ГКРП России). Постановлением Правительства РФ от 28 октября 1995 г. № 1045 утверждено Положение о ГКРП России, в котором сформулированы основные задачи и механизм деятельности ГКРП России, его права и обя­занности, структура ГКРП России и др.

Важная роль в инфраструктуре малого предпринима­тельства принадлежит Федеральному фонду поддержки малого предпринимательства, который реализует свои функции в соответствии с уставом, утвержденным пос­тановлением Правительства РФ от 12 апреля 1996 г. № 424. Фонд является некоммерческой организацией в форме учреждения, осуществляющий финансовое обес­печение федеральной политики в области государственной поддержки малого предпринимательства в РФ. В уставе сформулированы цель и основные направления деятель­ности Фонда, источники формирования имущества Фонда, управление Фондом и др. [9,с.54]

Основной целью деятельности Фонда является фи­нансовое обеспечение Федеральной программы государ­ственной поддержки малого предпринимательства, участие в финансировании региональных (межрегиональных) программ, а также проектов и мероприятий, направленных на поддержку и развитие малого предпринимательства, включая мероприятия, проводимые ГКРП России.

К инфраструктуре малого предпринимательства сле­дует отнести Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса, Российскую ассоциацию маркетинга. Международный фонд поддержки инновационных пред­приятий «Инносоюз», Институт малого предпринима­тельства Высшей школы экономики, общероссийские общественные объединения предпринимателей. [20,c.518]

Инфраструктура малого предпринимательства включает также лизинговые фирмы и компании, технопарки, бизнес-инкубаторы, производственно-технологичес­кие центры, учебные центры, страховые компании, кре­дитные и другие организации, оказывающие различ­ные формы поддержки субъектам малого предпринима­тельства.

В соответствии с законодательством финансово-кре­дитная поддержка малого предпринимательства осущес­твляется федеральным Фондом поддержки малого пред­принимательства, фондами субъектов РФ и муниципаль­ными фондами с привлечением заинтересованных ор­ганизаций. Финансовое обеспечение фондами государ­ственных и муниципальных программ поддержки мало­го предпринимательства организуется ежегодно за счет бюджетов всех уровней, а также средств, поступающих от приватизации государственного и муниципального имущества, доходов от собственной деятельности фон­дов, добровольных взносов физических и юридических лиц, в том числе иностранных, доходов от выпуска и размещения ценных бумаг, а также по процентам от льготных кредитов, выделенных на конкурсной основе субъектам малого предпринимательства.

Фонды поддержки малого предпринимательства всех уровней осуществляют следующие мероприятия по фи­нансированию субъектов малого предпринимательства:

- предоставление субъектам малого предпринимательства льготных кредитов, беспроцентных ссуд, краткосрочных займов без приобретения лицензии на банковскую деятельность;

- предоставление финансовой помощи на возмездной и безвозмездной основе при осуществлении программ демонополизации, перепрофилирования производства в целях развития конкуренции и насыщения товарного рынка в соответствии с действующим законодательст­вом;

- выполнение функций залогодателя, поручителя, га­ранта по обязательствам малых предприятий;

- долевое участие в создании и деятельности хозяйству­ющих субъектов, обеспечивающих развитие инфраструк­туры рынка, специализированных консультационных организаций и информационных систем поддержки ма­лого предпринимательства и развития конкуренции, систем потребительской экспертизы и сертификации товаров и услуг;

- финансирование мероприятий по подготовке, пере­подготовке и повышению квалификации кадров для малых предприятий, поддержке новых экономических струк­тур, защите прав потребителей;

- финансирование научных исследований, научно-практических конференций, симпозиумов, совещаний, в том числе международных, связанных с деятельностью фондов.

В соответствии с законодательством кредитование субъектов малого предпринимательства осуществляет­ся на льготных условиях с компенсацией соответствую­щей разницы кредитным организациям за счет средств фондов поддержки малого предпринимательства, кото­рые вправе компенсировать кредитным организациям полностью или частично недополученные ими доходы при кредитовании субъектов малого предприниматель­ства на льготных условиях. Такой же порядок предус­мотрен при страховании субъектов малого предприни­мательства. [19, c.263]

Важное место в механизме поддержки предпринима­тельства занимает производственно-технологическая и имущественная поддержка, оказание помощи субъектам малого предпринимательства в предоставлении в аренду (или в собственность) сооружении, оборудования, производственных и служебных помещений, иного иму­щества, находящихся в государственной или муници­пальной собственности. В решении этой проблемы осо­бая роль отводится субъектам РФ и органам местного самоуправления, которые имеют большую возможность в создании сети технопарков, лизинговых фирм. [14, с.108]

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)