АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Комментарии к шестой книге (События 53 года до н. э.)

Читайте также:
  1. Библейские комментарии
  2. В этой книге раскрыты методики применения урины для простых людей, которые хотят быть здоровыми и желают знать, как этого добиться самостоятельно.
  3. Вопрос шестой. Простодушный
  4. Вот так во всей книге приводят аяты и тексты на арабском, которые не переводят. Непонятно зачем, наверное, чтобы создать видимость, что луноход знает арабский.
  5. Глава 2. ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ОПИСАНО В ЗНАМЕНИТОЙ КНИГЕ МАРКО ПОЛО
  6. ДВАДЦАТЬ ШЕСТОЙ АФОРИЗМ
  7. ДЕНЬ ШЕСТОЙ
  8. ДЕНЬ ШЕСТОЙ
  9. ДЕНЬ ШЕСТОЙ. КАК ОКАЗАЛОСЬ, - ОПЯТЬ ПОЛУБАТОННЫЙ.
  10. Дополнение к книге: Фетвы о том, как следует обтирать Хуффы и Носки
  11. ЕВРЕЯМ 5:11-14 (комментарии в скобках)
  12. Завоевание Европы и Азии славянами по книге Орбини

 

1. После своего второго консульства (в 55 году до н. э.) Помпей получил проконсульство в обеих Испаниях, Ближней и Дальней, но управлял ими через своих легатов, а сам оставался в окрестностях Рима для наблюдения за событиями.

2. См. V, 58.

3. См. V, 54.

4. Ср. I, 31.

5. Слова «militae vacationem omnimque rerum habent immunitatem» представляют собою неудачный пересказ только что сказанного и поэтому вряд ли принадлежат Цезарю (Мойзель).

6. Как эпикуреец Цезарь не признавал бессмертия души, но как практический политик знал, насколько трудно бороться с народами, у которых распространена эта вера.

7. Цезарь обозначает кельтийские божества римскими именами сообразно со сходством функций и атрибутов отдельных богов. Меркурию более или менее соответствует кельтийский Teutates, Марсу — (H)Esus, Аполлону — Belenus, Юпитеру — Taranis; имя богини, соответствующей Минерве, неизвестно. Упоминаемому в 18 главе подземному богу Диту соответствует кельтийский Cernunnos.

8. Объяснение искусственное и наивное. В действительности древнее население Европы исчисляло время не по дням, а по ночам, и следы этого сохранились и в новых языках: ср. старинное немецкое юридическое выражение sieben Nachte («семь ночей») в смысле «семь дней», связывающееся с определенным указанием Тацита о германцах (Germania, §11): «они считают время не днями, как мы, но ночами», ср. далее англ. fortnight («двухнедельный», собственно «состоящий из четырнадцати ночей»), — наше «вчера» первоначально о вечере, а потом и о дне (вчера утром, вчера днем).

9. Ср. сказанное о свебах в 36‑й главе 4‑й книги. Цезарь, таким образом, перенес характерные черты отдельного германского племени на всех германцев. См. примечание Мойзеля к данному месту.

10. Эратосфен — греческий ученый III‑II вв. до н. э. (около 275‑194), был долгое время библиотекарем в Александрии и занимался историей, математикой, астрономией и географией.

11. Проникновение в Галлию «заморских» товаров объясняется торговыми сношениями с принадлежащими римлянам Трансальпийской и Цисальпийской Галлиями, с Массилией, с Испанией и, может быть, с Сардинией и Сицилией.

12. Главы 25‑28 Мойзель считает позднейшей вставкой, находя в них не свойственные Цезарю обороты и несоответствие с задачами собственно данного этнографического экскурса.

13. Ср. гл. 22 и IV, 1.

14. См. IV, 16.

15. Ср. II, 25; III, 5.

16. О сенонах и карнутах см. главы 3‑4.

17. Этот обычай (ср. VIII, 38) состоял в том, что осужденного привязывали к столбу, голову его вкладывали в вилообразное приспособление (furca) и секли до смерти, а тогда уже обезглавливали топором.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)