АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механические свойства материалов

Читайте также:
  1. B. группа: веществ с общими токсическими и физико-химическими свойствами.
  2. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  3. I. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОДЫ И ВОДЯНОГО ПАРА
  4. Q.3. Магнитные свойства кристаллов.
  5. XI. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ И ДРУГИЕ ЭЛЕМЕНТЫ, СВОЙСТВА. СПОСОБНОСТИ И ДАРОВАНИЯ АРТИСТА
  6. а) для подготовки графических материалов (расчетных схем, эпюр усилий, изополей напряжений и т д.)
  7. А. Общие химические свойства пиррола, фурана и тиофена
  8. А. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КОРРЕКЦИЙ
  9. Акустические характеристики звукопоглощающих материалов
  10. Аминокислоты винограда и вина. Состав, свойства аминокислот.
  11. Анализ издержек начинается с построения их классификаций, которые помогут получить комплексное представление о свойствах и основных характеристиках.
  12. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ С ПОСТАВЩИКАМИ СЫРЬЯ И МАТЕРИАЛОВ

Саратовский государственный технический университет

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЧНОСТных свойств МАТЕРИАЛОВ

Методические указания к лабораторной работе
для студентов всех специальностей всех форм обучения

Одобрено

редакционно-издательским советом

Саратовского государственного

технического университета

Саратов 2009


Цель работы: изучить методику испытания прочности и пластичности материалов при растяжении и научиться по результатам испытания оценивать сопротивление материалов растягивающим статическим нагрузкам.

 

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

 

Механические свойства материалов

 

Целью механических испытаний материалов является определение тех свойств, которые с наибольшей полнотой будут характеризовать надежность работы соответствующих изделий (деталей машин, приборов и конструкций, а также инструментов) в заданных условиях эксплуатации. Совокупность таких механических свойств можно называть конструктивной прочностью.

В качестве критериев оценки конструктивной прочности принимают разные сочетания механических свойств. Можно выделить следующие группы критериев:

- оценки прочностных свойств материалов, определяемые часто независимо от особенностей изготовляемых из них изделий и условий их эксплуатации;

- оценки свойств материалов непосредственно связанных с условиями эксплуатации изделий и определяющие их долговечность и надежность (усталостная прочность, контактная выносливость, износостойкость, коррозионная стойкость и др.);

- оценки прочности конструкций в целом, определяемые при стендовых и эксплуатационных испытаниях. При таких испытаниях выявляется влияние не только материала, но и всех технологических операций изготовления изделий и конструктивных факторов.

В данной лабораторной работе основное внимание будет уделено оценке прочностных свойств материалов, которые обычно определяют в условиях растяжения при статическом нагружении (пределы прочности, текучести, пропорциональности, а также ха­рактеристики пластичности).

Прочностью материала называют его способность сопротивляться деформации и разрушению при действии механических сил. Пластичность материала представляет его склонность приобретать остаточную деформацию без разрушения под действием механических сил.

Для испытания на растяжение исполь­зуют разрывные испытательные машины. Для испытаний используют образцы пропорциональные цилиндрические (рис. 1) или плоские (рис. 2). Для плоских образцов соотношение между шириной и толщиной в рабочей части не должно превышать 8:1.

 

Рис. 1. Типы пропорциональных цилиндрических образцов для испытаний на растяжение (ГОСТ 1497-84)

 

 

Рис. 2. Типы пропорциональных плоских образцов (ГОСТ 1497-84):

а — тип I, плоские образцы с головками; 6 — тип II, плоские образцы без головок

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)