АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные положения по ремонту стен

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  8. II. КРИТИКА: основные правила
  9. II. Основные модели демократического транзита.
  10. III. Виды работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту
  11. III. Основные задачи Управления
  12. III. Основные обязанности администрации

Основные виды ремонта каменных стен: заделка трещин раствором, перекладка отдельных участков стен, перекладка несущих каменных стен без смены перекрытий, перекладка отдельных участков каменных стен с сохранением вышележащей кладки, перекрытие трещин накладками. Усиление стен: усиление поврежденных простенков, столбов; усиление перемычек.

Практическая работа №1

Разработка элементов технологической карты на ремонт и усиление каменных стен

1.3 Ремонт и усиление каменных стен

Филимонов П.И. Технология и организация ремонтно-строительных работ. – Москва «Высшая школа» 1988.

Основные положения по ремонту стен

Ремонтные работы, выполняемые с целью достижения расчет­ных характеристик стен, подразделяются на три группы: полное восстановление или увеличение несущей способности элементов; обеспечение теплозащитных свойств стен; реставрация целостно­сти и эстетического вида защитно-декоративных покрытий.Выполнение этих работ определяется видом (назначением) стен и их материалом.

По виду стены могут быть: несущими, воспринимающими на­грузку от собственной массы, перекрытий, крыши, ветровой и по­лезной нагрузки; самонесущими, выполняющими функции ограж­дения и рассчитываемыми на нагрузки от собственной массы; навесными, выполняющими только функцию ограждения.

В зависимости от материалов стены делятся на две основные группы: деревянные, возводимые из бревен, брусьев и пиломате­риалов; каменные, возводимые из кирпича и камней, бетона (обыч­ного и легкого) и железобетона.

Каменные стены могут быть сплошными с вкладышами или засыпными, с воздушными прослойками; из них крупнопанельные различаются прежде всего по числу слоев: одно-, двух- и трех­слойные.

Трехслойные железобетонные стены (панели) на практике ока­зались недостаточно надежными: они промерзают в местах распо­ложения ребер жесткости, являющихся «мостиками холода»; кроме того, мягкий утеплитель внутри панелей уплотняется с течением времени, а при использовании, например, полистирольного утепли­теля (плит) влажность его за осенне-зимний период повышается, в результате чего теплотехнические качества стен даже без види­мых повреждений существенно ухудшаются.

Повреждения деревянных стен в основном возникают вслед­ствие недостаточно надежной гидроизоляции фундаментов, в ре­зультате чего нижние части стен оказываются зачастую чрезмерно увлаженными. Попеременное высыхание и увлажнение стен созда­ет благоприятные условия для распространения гнили, ускоряю­щееся по причине низкого качества антисептирования древесины.

Повреждения каменных стен происходят в основном по следу­ющим причинам: пучения оснований и просадки фундаментов, раз­рушения вертикального сопряжения каменной кладки с бетоном и железобетоном, разрушения стыков крупнопанельных стен в ре­зультате плохой их защиты от увлажнения и промерзания, локаль­ного разрушения из-за нарушения водоотводных отливов, перегруз­ки отдельных стен при пробивке в них проемов, установки на перекрытиях дополнительного оборудования и т. д. Повреждения в стенах возникают также в результате нарушения эксплуатацион­ного режима помещений, увлажнения и промерзания стен, воздей­ствия на них агрессивных сред и от механических повреждений.

К работам по ремонту стен относятся: постановка на растворе отдельных ослабевших или выпавших участков стен, отдельных кир­пичей, камней и других мелких деталей; заделка трещин; восста­новление защитного слоя арматуры в железобетонных конструк­циях стен; усиление или восстановление перемычек; тщательная герметизация вертикальных стыков крупноблочных и крупнопа­нельных зданий; усиление стен поясами, сжимами, хомутами или обоймами; устранение отклонения стен от вертикали; перекладка отдельных участков стен; повышение теплоустойчивости огражда­ющих конструкций; ремонт наружной и внутренней штукатурки;окраска отдельных конструкций и частей стен соответствующими лакокрасочными и атмосферостойкими составами.

К ремонтно-восстановительным работам следует приступать лишь после обследования, установления и ликвидации причин, выз­вавших деформацию, повреждение или ухудшение эксплуатацион­ных качеств ограждения.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)