АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ремонт и замена лестниц

Читайте также:
  1. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  2. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  3. III. Виды работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту
  4. Барканов М.Б. Технология и организация строительства и ремонта зданий и сооружений. – Москва «Высшая школа» 1985.
  5. Бесконечная Лестница
  6. Вагонные депо, депо и участки по ремонту контейнеров
  7. Вверх по лестнице
  8. Вибір контрольно - вимірювальної апаратури, інструкція по ремонту та регулюванню
  9. ВОЙСКОВОЙ РЕМОНТ
  10. Встретимся у экзаменационной комиссии
  11. Вывод на консервацию и в ремонт.
  12. Выдвижная пожарная 3-х коленная лестница.

Взданиях старой застройки лестницы делали из прочных по­род древесины, естественного камня и кирпича, а позднее с при­менением бетона и металлических балок.

С давних времен вплоть до XIX в. лестничные марши в камен­ных зданиях опирали на систему кирпичных сводов, которые в свою очередь были оперты на стены и столбы внутри лестничных клеток.

С началом применения металла наиболее массовой конструк­тивной схемой устройства лестниц стали металлические площадоч­ные балки и косоуры, по которым укладывались площадки и сту­пени из камня, а потом из бетона. Металлические косоуры внача­ле выковывали в кузницах и опирали на сводчатые лестничные площадки. Позднее в практику строительства вошли прокатные косоуры. Металлические части скреплялись между собой заклеп­ками, в послевоенные годы полностью вытесненные сваркой.

В процессе эксплуатации лестниц происходит истирание и раз­рушение ступеней и площадок, расшатывание перил, повреждение поручней, загнивание несущих элементов деревянных лестниц. Особенно большим дефектом является раскалывание ступеней от упавших грузов, иногда приводящее к перекосу и даже обрушению марша.

Поврежденные ступени деревянных лестниц заменяют новыми, иногда набивая на их кромки металлические уголки или полоски. Усиление поврежденной тетивы осуществляется посредством до­полнительной тетивы, которая прикрепляется к основной болтами и врубается в площадочную балку.

Поручни ремонтируют, удаляя поврежденные участки и встав­ляя новые, которые соединяются со старым поручнем впритык вставками, врезанными в пазы в виде «ласточкина хвоста». Поруч­ни привертывают шурупами к металлической решетке. Более эф­фективно для поручней использовать поливинилхлоридные профи­ли, которые непосредственно перед установкой разогреваются в баке с горячей водой (60... 80°С) и надеваются вручную с по­мощью специального металлического крючка.

Ремонт ступеней каменных лестниц заключается в расчистке места повреждения и установки в него на цементном растворе куска из такого же камня, из которого сделана ступень, методом (формой) «ласточкин хвост». Поверхность ремонтируемого места шлифуют до одного уровня с поверхностью ступени.

При ремонте монолитных железобетонных лестниц поврежден­ное место очищают от разрушившегося бетона и пыли, промывают и заливают цементным раствором марки не менее 200. При боль­ших повреждениях заливка бетона производится в опалубку. По­вреждения железобетонных или мозаичных ступеней (выбоины, трещины) устраняют путем заделки их раствором соответствую­щего состава, предварительно очистив от грязи и промыв водой. В специально изготовленную опалубку набивают раствор с крош­кой. Места заделки шлифуют. При необходимости полной замены разрушенные ступени удаляют, место очищают от осколков бетона и пыли, промывают водой и на цементном растворе ставят новую ступень.

Замена косоура производится после установки временного ко­соура для вывешивания ступеней. При замене площадочной балки косоуры и площадочные плиты вывешивают на временных стойках и прогонах.

Укрепление расшатавшихся перил производят путем расклинки стоек в расчищенных гнездах металлическими клиньями, после чего клинья заделываются цементным раствором.

Ремонт лестничных маршей с заменой поврежденных ступеней производится сверху вниз.

При замене лестниц необходимо стремиться к максимальному использованию крупноразмерных сборных элементов — железобе­тонных маршей с косоурами и ступенями и этажных и промежу­точных лестничных площадок. Однако применение конструкций лестничных маршей и площадок, используемых в новом строитель­стве, при капитальных ремонтах зданий и сооружений не всегда возможно. Зачастую приходится применять конструкции лестниц из отдельных элементов. Для этой цели разработан сортамент сборных индустриальных конструкций обычных и складчатых мар­шей с различными размерами в горизонтальной проекции и по вы­соте. Это дает возможность составлять почти все необходимые сочетания изделий, требуемых для лестниц в ремонтируемых зда­ниях. При этом элементы металлических ограждений, как прави­ло, типовые. Основные стойки крепят путем приварки их к заклад­ным деталям, установленным в ступенях.

Сборные железобетонные лестницы при выборочном ремонте монтируют с помощью переставных кранов, а при комплексном капитальном ремонте — башенным краном.

При капитальных ремонтах наиболее часто применяют кон­струкции лестниц:

из мелкоразмерных элементов с массивными железобетонными ступенями. Конструкция лестничного марша состоит из железобе­тонных косоуров пяти типоразмеров с градацией через 15 см по высоте и железобетонных ступеней длиной 105, 115, 135 см. Косоу­ры опираются на железобетонные балки лестничных площадок, которые приняты четырех типоразмеров и обеспечивают устройство лестниц шириной 2,2... 3 м;

из мелкоразмерных элементов с облегченными железобетонны­ми ступенями. Масса такой конструкции почти вдвое меньше мас­сы предыдущей. Ее рационально применять при выборочном ремон­те с использованием при монтаже элементов механизмов неболь­шой грузоподъемности;

из двухкосоурного марша и площадки.

Лестничные марши соединяются с лестничными площадками посредством сварки закладных деталей.

В ряде случаев используют следующие варианты лестниц:

из двухкосоурного складчатого марша и площадки. Конструк­ция состоит из двухкосоурного марша, выполненного из складча­той плиты толщиной 45 мм, и двух железобетонных косоуров раз-

147 мером 8X16 (18) см. Для монтажа марша предусмотрены монтаж­ные отверстия диаметром 20 мм. Площадка — железобетонная плита с выпускными ребрами из однокосоурного складчатого марша. Конструкция представ­ляет собой разновидность предыдущей, отличаясь от нее наличием лишь одного косоура, расположенного посередине складчатого марша, что облегчает конструкцию и расход материалов на ее из­готовление. Лестничная площадка состоит из железобетонного на­стила с двумя выпускными ребрами с каждой стороны, служащи­ми для сопряжения с существующими сте­нами лестничной клет­ки.Иногда наблюдают­ся недопустимые про­гибы лестничных желе­зобетонных площадок. В таких случаях произ­водят их усиление по­средством установки металлических балок, выполняемых из спа­ренных швеллеров, и последующей подводки и включения в работу посредством под­клинки металлической стойки из швеллеров. Балки и стойки затем могут быть оштукатурены по металлической сетке.Конструкция усиления показана на рис.7.2.

Рис. 7.2. Усиление лестничной площадки:

1 — стойка нз швеллера; 2—болты; 3 — балка составная из двух швеллеров


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)