АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ремонт и замена балконов

Читайте также:
  1. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  2. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  3. III. Виды работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту
  4. Барканов М.Б. Технология и организация строительства и ремонта зданий и сооружений. – Москва «Высшая школа» 1985.
  5. Вагонные депо, депо и участки по ремонту контейнеров
  6. Вибір контрольно - вимірювальної апаратури, інструкція по ремонту та регулюванню
  7. ВОЙСКОВОЙ РЕМОНТ
  8. Встретимся у экзаменационной комиссии
  9. Вывод на консервацию и в ремонт.
  10. ГАЗ 3110 гидроусилитель устройство ремонт
  11. ГАЗ 3110 рулевое управление устройство ремонт
  12. График производства основных работ при капитальном ремонте на новых материалах бесстыкового пути с сохранением рельсовых плетей.

В старых домах в зависимости от формы их в плане встреча­ются балконы прямоугольные, полукруглые, овальные и более сложного очертания.

По конструктивным особенностям балконы можно разделить на два вида:

1) конструкция балкона состоит из металлических балок, заделанных в стену, и плит, опирающихся на них;

2) кон­струкция балкона состоит из плит, непосредственно опирающихся на стены консольно.

Ограждения балконов выполнены из металлических решеток различных рисунков. В качестве металлических балок применя­лись рельсы, двутавровые балки и швеллеры. Балконы, опираю­щиеся на рельсы, в большинстве сохранили необходимую несущую способность. Что же касается балконов, опирающихся на двутавро­вые балки, то значительная часть их находится в неудовлетвори­тельном состоянии и при капитальном ремонте требует замены. Это особенно относится к приморским городам, где в условиях морского климата от соленой влаги металлические балки, несу­щие балконы, подвергаются интенсивному разрушению корро­зией.

Восстановление балконов старой конструкции с устройством не­сущих балок из прокатного металла нецелесообразно. Такие бал­коны могут быть только в зданиях, где это диктуется архитектур­ными соображениями. Для остальных случаев должны применять­ся типовые конструкции с несущими элементами из сборного железобетона.

Устройство железобетонных балконов при капитальном ремон­те значительно отличается от нового строительства. При возведе­нии нового здания целая балконная плита устанавливается в со­ответствующее место в процессе кладки при монтаже. При капи­тальном ремонте замена балконов зачастую выполняется не одновременно с заменой перекрытий, и тогда становится затрудни­тельным или невозможным использование целой плиты.

Новые конструкции балконов, предназначенные для примене­ния при капитальном ремонте и реконструкции зданий, разделя­ются на два вида: плитные и балочные.

Плитные балконы состоят из железобетонных плит, заделывае­мых в кирпичную стену, балочные —из железобетонных балок длиной 1200 мм и поперечным сечением 100X150 мм, заделывае­мых в кирпичную стену консольно, и железобетонных плит, опи­рающихся на балки.

Имеются особенности конструкций балконов, разработанных и применяемых при капитальных ремонтах в разных городах: мо­сковская конструкция — консольные балки с устанавливаемой на них цельной ребристой плитой заводят под настилы перекрытия; основной недостаток конструкции — большая масса плит; одесская конструкция — по консолям укладывают узкие железобетонные бруски шириной 7... 10 см; конструкция расчленена на мелкие элементы массой до 100 кг, что обеспечивает возможность ее мон­тажа вручную с использованием простейших приспособлений; харьковская конструкция — консоли связаны с обвязочной балкой, на которую устанавливают железобетонные плиты. Балконы дан­ной конструкции собирают из наиболее легких деталей, что являет­ся ее существенным преимуществом. Для упрочнения заделки кон­солей и упрощения устройства форма конца консоли, заделывае­мой в стену, несколько усложнена, чтобы надежнее и удобнее заложить при заделке большую массу бетона.

При устройстве пола балконов следует укладку гидроизоля­ционного материала между двумя цементными стяжками выпол­нять очень тщательно, а также предусматривать возможность стока воды с балкона, а для предотвращения подтеков по стенам оборудовать края балконов капельниками (слезниками).


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)