АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Кубанский государственный технологический университет

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Кубанский государственный технологический университет

 

 

Кафедра «Строительные конструкции и

гидротехнические сооружения»

 

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОСНОВАНИЙ ФУНДАМЕНТОВ

И СТЕН ПОДВАЛЬНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

 

Методические указания по курсовому и дипломному

проектированию по курсу «Основания и

фундаменты» для студентов всех форм обучения

специальностей: 290300 – «Промышленное и

гражданское строительство», 290400 – «Гидротехническое

строительство», 290500 – «Городское строительство

и хозяйство» направления 653500 «Строительство»

 

 

Краснодар

 

 

Составители: Б.Ф.Турукалов, П.А.Ляшенко

 

УДК 624.15.04

 

Проектирование оснований фундаментов и стен подвальных помещений: Методические указания по курсовому и дипломному проектированию по курсу «Основания и фундаменты» для студентов всех форм обучения специальностей: 290300 – «Промышленное и гражданское строительство», 290400 – «Гидротехническое строительство», 290500 – «Городское строительство и хозяйство» направления 653500 «Строительство»/Сост.: Б.Ф.Турукалов, П.А.Ляшенко; Кубан. гос. технол. ун-т. Кафедра «Строительные конструкции и гидротехнические сооружения». – Краснодар: Изд-во КубГТУ 2003. – 25с.

 

 

Изложены методика расчета основания фундамента и стен подвального помещения. Приведены примеры расчета.

 

 

Табл. 2. Ил. 4. Библиогр. 7 назв.

 

 

Печатаются по решению Редакционно-издательского совета Кубанского государственного технологического университета.

 

 

Рецензенты:

 

заведующий кафедрой «Оснований и фундаментов» Кубанского госагроуниверситета д-р геол.-мин.наук, проф. К.Ш. Шадунц;

 

доцент кафедры «Строительные конструкции и гидротехнические сооружения», канд. техн. наук С.И.Дизенко

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

1. Конструкция фундаментов и стен подвалов 5

2. Расчет оснований фундаментов подвальных помещений 6

3. Пример 1. Расчет основания фундамента стены подвала 10

4. Расчет прочности стены подвального помещения 14

5. Пример 2. Расчет прочности стены подвала

кирпичного здания 17

Литература 22

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В курсовом проекте по дисциплине “ Основания и фундаменты” студенты проектируют фундаменты гражданских и промышленных зданий. Проектирование ленточных фундаментов заключается в подборе фундаментной подушки, вычислении напряжений под подошвой фундамента и сравнении их с предельно допустимыми значениями, расчете осадок и сравнении их с величинами, нормируемыми СНиП.

В учебной литературе проектирование оснований ленточных фундаментов в зданиях с подвалом рассматривают приближенно, без учета новейших достижений в области фундаментостроения. Нормативные документы, выпущенные в последние годы, содержат более сложные расчетные модели работы фундаментов. Таким образом, первая задача данных указаний состоит в ознакомлении студентов с методикой расчета оснований фундаментов зданий с подвалом, принятой в нормативных документах.

Вторая задача методических указаний заключается в изложении методики расчета стен подвальных помещений по прочности. Традиционно этот раздел проектирования строительных конструкций студенты изучают в курсе “ Железобетонные и каменные конструкции ”. Таким образом получается, что единый комплекс- проектирование фундаментов зданий - разорван, и у студентов нет целостного понимания процесса проектирования фундаментов. Показать весь комплекс проектирования фундаментов зданий с подвалом полностью, обратить внимание студентов на особенности проектирования на отдельных этапах и является целью данных методических указаний.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)