АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кадровая политика и кадровая работа

Читайте также:
  1. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  2. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  3. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА К ЕВРЕЯМ ДО HАЧАЛА ВОЙHЫ
  4. II. Внешняя политика
  5. II. УЧЕБНАЯ, НАУЧНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА
  6. III. Производственная работа
  7. IV. Работа в режиме быстрой маски
  8. IV. Работа жюри и награждение победителей
  9. V. Работа с рисунками – символами, иллюстрациями
  10. А можно ли так работать с опухолью?
  11. А) рабочего времени, затраченного на механизированные работы к общему отработанному времени на данный объем продукции или работ
  12. А29. Государственная политика Александра Македонского, организация мировой греко-македонской державы.

Кадровая политика – система теоретических взглядов, принципов, правил, норм, определяющих основные направления работы с персоналом, обеспечивающих приведение человеческого ресурса в соответствие со стратегией организации.

Кадровая политика в современных условиях, содействуя достижению целей конкретной организации, должна решать следующие важнейшие задачи:

* обеспечивать организацию опытными высококвалифицированными и заинтересованными работниками,

* эффективно использовать мастерство и потенциальные возможности каждого работника,

* создавать в организации условия для наиболее полного удовлетворения персонала своей работой,

* стимулировать и поддерживать стремление каждого работника к сохранению благоприятного климата в коллективе,

* поддерживать среди работников интерес к достижению общей выгоды своего коллектива и организации в целом.

Решение перечисленных задач предъявляет высокие требования к деловой и профессиональной квалификации работников службы управления персоналом, предполагает безусловное личное участие руководства организации, руководителей ее функциональных и производственных подразделений в этой работе.

Кадровая политика должна стать важным элементом системы управления персоналом, интегрированным с управленческой, инвестиционной, социальной, финансовой и производственной политиками организации.

Выделяют следующую классификацию кадровых политик:

1) по уровню непосредственного влияния управленческого аппарата на кадровую ситуацию в организации: пассивная (сводится к ликвидации негативных последствий); превентивная (ведется на основе краткосрочного и среднесрочного прогнозирования, однако организация не имеет средств для влияния на нее), активная (руководство имеет не только прогноз, но и средства для воздействия на кадровую ситуацию).

2) по ориентации на собственный персонал или внешний персонал: открытая – характеризуется тем, что организация прозрачна для потенциальных сотрудников на любом уровне; закрытая – характеризуется тем, что организация ориентируется на включение нового персонала только с низшего должностного уровня, а замещение происходит только из числа сотрудников организации.

Кадровая работа – деятельность органов управления организации, кадровых служб и должностных лиц, направленных на реализацию кадровой политики. направлениями кадровой работы могут быть:

- формирование системы управления персоналом и ее стратегии,

- планирование кадровой работы, найм, отбор и прием кадров,

- обучение, управление карьерой и продвижением кадров,

- мотивация, организация труда и обеспечение безопасности деятельности персонала,

- создание нормальной психологической обстановки в коллективе и т.п.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)