АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Комбинированные диаграммы

Читайте также:
  1. FEO диаграммы
  2. Взаимно исключающие связи в ER-модели. Примеры. Отображение диаграммы со взаимно исключающими связями в реляционную схему.
  3. Гормональные комбинированные контрацептивы
  4. Диаграммы дерева узлов
  5. Диаграммы и кривые
  6. Диаграммы классов языка UML. Категории связей и их отображение на диаграмме. Примеры.
  7. ДИАГРАММЫ НАПРАВЛЕННОСТИ ФАР
  8. ДИАГРАММЫ РАЗМАХА ВСЕГО
  9. Диаграммы состояния двухкомпонентных сплавов.
  10. Диаграммы состояния.
  11. КОК (комбинированные оральные контрацептивы)
  12. Комбинированные выборки.

Диаграммы 57–63 представляют собой сочетания гистограмм и графиков, дающие дополнительные возможности для отражения изменений во времени.

На диаграмме 57 можно было бы использовать совмещенные колонки (одна колонка для производственных мощностей, а другая – для заказов), но, поскольку объем мощностей не меняется, мы применяем гистограмму с общей областью на заднем плане. Если же нужно подчеркнуть в первую очередь разницу между возможностями и спросом, а не их уровень, как в нашем примере, можно использовать диаграмму отклонений (см. диаграмму 33), где объем мощностей будет изображен в виде линии основания, а загрузка имеющихся мощностей обозначена столбцами.

№ 57

Диаграмма 58 также может быть представлена в виде совмещенных колонок (одна колонка для этого года, другая – для прошлого). С другой стороны, при использовании метода совмещения колонок и линий внимание в первую очередь сосредоточивается на колонках, представляющих показатели этого года, а не на сравнении данных по годам.

№ 58

Диаграмма 59 совмещает гистограмму, иллюстрирующую колебания объемов производства по месяцам, и график, показывающий общую (на данный год) тенденцию, начиная с января.

№ 59

В диаграмме 60 используется гистограмма отклонений – для того чтобы показать, как первоначальные инвестиции, сделанные в 1996 и 1997 гг., стали приносить прибыль в 1998 г., – и график, в котором отмечается, когда была достигнута точка безубыточности.

№ 60

Диаграмма 61 похожа на диаграммы 59 и 60, но в данном случае график представляет разность между прибылью и убытками, а не общую тенденцию.

№ 61

В диаграмме 62 колонки отражают годовые данные, а график – ежемесячные показатели текущего года. Такой метод часто используется в информационных системах управления. При его применении всегда остается место для добавления параметров по каждому месяцу и, таким образом, отпадает надобность в составлении новой диаграммы для каждого месяца.

№ 62

Диаграмму 63 также нередко можно встретить в информационных системах управления. Это изображение фактических результатов за какой-либо период (в данном случае месяц) в сопоставлении с уровнем, запланированным в начале года (или с поставленной целью, итогом по прошлому году). В подобных случаях разница между фактическими и плановыми показателями обычно кажется незначительной и на проблемные периоды обращается недостаточно внимания. Хороший способ подчеркнуть эту разницу – изобразить процентное соотношение фактического и планируемого уровней, как показано здесь.

№ 63

Диаграмма 64 объединяет круговые диаграммы и график. Круги показывают структуру целого в каждый момент времени, а график – изменения целого. Рисунок должен быть как можно проще – не больше трех компонентов на круг, не больше одной линии, не больше шести периодов времени.

№ 64


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)