АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Синтетические каучуки (СК)

Читайте также:
  1. Натуральний і синтетичний каучуки.
  2. Ноэматическое предложение. Тетические и синтетические предложения. Предложения в области представлений
  3. Синтетические волокна.
  4. Синтетические структурообразователи

Классификация, получение и применение. Сейчас производится широкий ассортимент синтетических каучуков, различных по составу и потребительским свойствам. Обычно каучуки классифицируют и называют по названию мономеров, использованных для их получения (изопреновые, бутадиеновые каучуки), или по характерной группе атомов, входящих в их состав (полисульфидные, кремнийорганические и т.д.).
Основным методом получения синтетических каучуков является полимеризация диенов и алкенов. Наиболее широко в качестве мономеров для производства каучуков используются бутадиен, изопрен, стирол, хлоропрен, изобутен, этилен, акрилонитрил и др.
Полисульфидные, полиуретановые и некоторые другие каучуки синтезируют с помощью реакции поликонденсации. По областям применения их принято разделять на каучуки общего и специального назначения. Каучуки общего назначения обладают комплексом свойств, позволяющим применять их для производства широкого круга изделий, для которых необходимо основное свойство резин – высокая эластичность при обычных температурах (шины, транспортёрные ленты, обувь и др.).

Каучуки специального назначения должны обладать свойствами, обеспечивающими работоспособность изделий в специфических, часто экстремальных условиях: стойкостью к действию растворителей, масел, кислорода, озона, тепло-и морозостойкостью (т. е. способностью сохранять высокую эластичность в широком диапазоне температур) и др. специфическими свойствами. Существуют особые группы синтетических каучуков, такие, как водные дисперсии каучуков – латексы; жидкие каучуки – отверждающиеся олигомеры; наполненные каучуки – смеси каучука с наполнителями или пластификаторами.
Примеры некоторых синтетических каучуков. Среди каучуков общего назначения по-прежнему широко распространены бутадиеновые СКД. (Стереорегулярный 1,4-цис-полибутадиен)

и изопреновые (1,4-цис-полиизопрен) каучуки.

Они обладают высокой прочностью, эластичностью, износостойкостью. Применяются в производстве разнообразных резиновых изделий. Для модификации потребительских свойств каучуков широко используют сополимеризацию – диен полимеризуют с добавлением какого-либо алкена. Такой полимер состоит из элементарных звеньев двух различных типов. Таким сополимером является еще один распространенный СК – бутадиенстирольный каучук (СКС),

который применяется не только при производстве резиновых изделий, но также является основой строительного латекса и латексно-эмульсионных красок.

Полихлоропреновые каучуки (наирит, неопрен) –

один из наиболее давно известных видов синтетических каучуков. Обладают высокой масло-, бензо-, озоностойкостью.

УПРАЖНЕНИЯ.

1. Составьте уравнения реакций присоединения к изопрену эквивалентного количества:
а) брома; б) бромоводорода; в) водорода.

2. Напишите уравнение реакции полимеризации хлоропрена в результате 1,4-присоединения.

3. Составьте уравнение реакции 1,4-полимеризации, в которой участвует 1000 молекул бутадиена-1,3 и столько же молекул изопрена. Причем в образующейся полимерной цепи регулярно чередуются мономерные звенья дивинила и изопрена.

4. Какое содержание (в %) хлора в продуктах присоединения хлороводорода к изопрену:
а) при мольном соотношении реагентов 1:1;
б) при двукратном избытке НСl?

5. Приведите два примера реакций органических соединений, в которых:
а) двойная С=С-связь преобразуется в одинарную С–С-связь;
б) диен превращается в алкен.

6. Сколько граммов каучука получится из 1 кг изопрена, если выход в реакции 95%?

7. Напишите структурные формулы всех изомеров углеводородов состава С5H8. Назовите вещества согласно международной номенклатуре.

8. Осуществите генетическую цепочку превращений:

СН3 –СН3 СН3 –СН2Сl СН2=СН2 СH3 –СН2 –OН СH2=СH –СH=СH2

(–СH2 –CH=CH–СH2–) n.

9. Сколько тонн 2.метилбутадина-1,3 можно получить из 180 тонн 2-метилбутана, если выход продукта составляет 89% по сравнению с теоретическим?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)