АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расцвет Венецианской республики

Читайте также:
  1. Агония Республики
  2. Афинская демократия в период расцвета. Система органов власти.
  3. Внешнеэкономическая деятельность предприятий Республики Беларусь
  4. Восстановление республики. Конституция 1923 г.
  5. Въезда и пребывания иностранных граждан в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан
  6. Гай Юлий Цезарь: губитель республики или спаситель государства?
  7. Глава 18. Высшие органы государственной власти и управления автономной республики
  8. ГЛАВАIII: ПРОЦЕСС СТАНОВЛЕНИЯ РОМСКА С ПЕРИОД РЕСПУБЛИКИ. ЕГО ПРЕВРАЩЕНИЕ В ПЕРИОД РЕСПУБЛИКИ.
  9. год - провокации и ложь, ВМС США в разжигании конфликта против Демократической Республики Вьетнам.
  10. ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
  11. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРОТОКОЛ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
  12. Государственный строй Веймарской республики.

 

Развитие торговли и мореплавания привело к развитию банковской деятельности. В середине XII века на Риальто открылись первые банки, была вымощена часть улиц и кампо (площадей), в некоторых местах появилось масляное освещение. В Венеции впервые стали страховать морские грузы.

В результате двухвековых усилий Венеции к началу XIII века удалось создать сеть опорных пунктов на побережье Истрии, Далмации, северной Африки и Сирии. 4-й крестовый поход добавили к ним Пелопоннес, Крит и Негропонт, превратив Венецию в обширную колониальную империю.

С XIII века, учитывая предполагаемую торговую блокаду Египта, Венеция начала торговать через Причерноморье, откуда поступали пряности, шёлк, хлопок и драгоценные камни. Этот путь более дорогой, но в черноморские порты доставляли более качественные специи из Малой Индии (Афганистана) и шёлк из прикаспийских областей, который тогда был самым дорогим товаром. После торгового кризиса 1340-х годов итальянская торговля специями, в основном, шла через Египет, но шёлк через Трапезунд продолжал поступать в Венецию и после османского завоевания Трапезундской империи. С XV века Венецианцы начали экспортировать из Причерноморья местную продукцию: вина, лесные орехи, воск. Из Каффы и Таны в Западную Европу поступало большое количество пушнины, вероятно, кавказского производства. В Причерноморье венецианцы импортировали сукно, металлы и мыло. Особое место в итальянской коммерции в Причерноморье занимала работорговля. Северное и восточное Причерноморье служили главным источником поступления рабов, в первую очередь, татаро-монгольских и кавказских, на рынки Западной Европы и мамлюкского Египта, но основная роль в работорговле принадлежала генуэзской Каффе.

В XII—XIII вв. Венеция начала строить галеры и галеасы — торговые судна больших размеров, вместимостью около 200 тонн, которые производили судовые верфи Арсенала. С начала XIV века Венеция ежегодно отправляла пару раз в год конвои, состоящие из двух-трёх галеасов, в Англию и Фландрию. В 1328 году 8 кораблей ходило на Кипр и Армению, 4 на Фландрию и 10 на Византию и Чёрное море. Общий тоннаж венецианского флота в XIV веке достигал 40 тыс.тонн, при среднем водоизмещении в 150 тонн. Команда судна набиралась из свободных людей, которым разрешалось провозить собственный товар для торговли.

Начиная с XII века богатые купцы работали по системе colleganza (комменда, общество на паях), когда предприниматель авансировал в купца капитал или товар, и получал бо́льшую часть прибыли, обычно ⅔ или ¾, но при этом нёс бо́льшую часть возможных убытков. Комменда создавалась на короткий срок, обычно на время одного плавания. К XV веку комменда уступила место институту комиссионных агентов. Взимаемые налоги в Венеции были значительно ниже чем в Византии и в странах Европы, что способствовало привлечению инвестиций, в том числе и еврейского капитала, представителям которого в Венеции почти не чинилось препятствий.

В 1209 году Венеция поддерживала германского императора Оттона IV, за что получила подтверждение всех предыдущих привилегий в Германии. В 1214 году между Венецией и Падуей началась война за право монопольной торговли в Адриатике, которая завершилась в 1216 году соглашением, устанавливающим довоенный статус. К началу XIII века Венеция снова утвердилась в Заре, также ей подчинился Дубровник.

После создания Латинской империи византийская золотая монета — перпер, стала быстро обесцениваться. Для регулирования возросших торговых операций в 1284 году Венеция начала чеканить венецианский золотой дукат (ducato d’oro, значительно позже известного под названием цехина — zecchino), который стал, наряду с дженовином (Генуя) и флорином (Флоренция), международной валютой и мощным инструментом достижения экономического процветания.

После восстановления греческого правления Византии в 1261 году венецианцы были изгнаны из империи. Однако они быстро возвратили свои привилегии, добиваясь в 1265, 1285 и 1302 гг. золотых булл, снова получив квартал в Константинополе, освобождение от таможенных пошлин, свободу торговли и выход в Чёрное море.

Во время избрания дожа Лоренцо Тьеполо в 1268 году впервые была опробована многоступенческая система голосования. Правление Лоренцо Тьеполо не было удачным, в это время в Венеции наступил голод, а соседние города отказались поставлять в Венецию хлеб. Венеция попыталась отомстить, введя высокие пошлины на транзит товаров, однако к этому времени войны между гвельфами и гибеллинами закончились, материковые города окрепли и смогли противостоять Венеции. Попытки Венеции напасть вернуть под своё руководство город Анкону не увенчалась успехом: венецианский флот сначала был разбит штормом, а вторая эскадра была пленена жителями Анконы. После того как Рудольф Габсбург подарил Романью, в которую входила и Анкона, папе Николаю III, Венеция оказалась и врагом папы. Воспользовавшись моментом вспыхнули восстания в Истрии и на Крите, что привело к отставке дожа Джакопо Контарини в марте 1280 года. Следующий дож, Джованни Дандоло, попытался подавить мятежный Триест и также был разбит, а погоня жителей Триеста дошла до Маламокко, чего не было со времен Пипина. Венеция снарядила больший флот и захватила Триест, а затем и его соседей.

В 1284 году Венеция отказалась поддержать крестовый поход против Педро III Арагонского, что стало причиной первого, но не последнего, отлучения Венеции от церкви, которого Республика не посмела ослушаться. Вслед за отлучением на Венецию обрушилось землетрясение и страшное наводнение. Череда неудач вызвали в Венеции недовольство народа, который считал ответственным за такое состояние новую торговую аристократию в лице семейства Дандоло, и выдвинул кандидатуру нового дожа из семейства, поддерживающего старый демократический порядок, — Джакомо, сына Лоренцо Тьеполо. У Джакомо был один недостаток, он был сыном и внуком дожа, и советникам удалось убедить его сторонников, что такое избрание несет риск наследственной монархии. Джакомо согласился с этим на вакантное место был избран Пьетро Градениго.

В 1303 году началась новая война Венеции с Падуей. Венеция, используя налоговые льготы при продаже соли, фактически монополизировала торговлю солью. Падуя попыталась освоить соляные копи на северо-западе венецианской лагуны. Соседи Падуи, не желая её возвышения, приняли сторону Венеции и в октябре 1304 года был заключён мир.

В 1308 году, после смерти маркиза Адзо д’Эсте, началась война за его наследство с Феррарой, в которой против Венеции выступил папский престол, имевший свои виды на Феррару. Венецианцы отказались подчиняться папским распоряжениям и на них был наложен интердикт, по которому венецианцы были отлучены от церкви, всё их имущество конфисковано, договора анулированы, и любой человек мог законно взять венецианца в рабство. Единственным спасением Венеции в сложившейся ситуации стал торговый договор с султаном Египта, перекрыть который папа был не в состоянии. 28 августа 1309 года венецианский гарнизон в Ферраре пал. Недовольство венецианцев этими результатами правления дожа Градениго привело к образованию заговора против дожа, который был раскрыт. Для контроля над заговорщиками был учрежден специальный Совет десяти, который впоследствии стал одним из главных органов власти в Венеции. В 1313 году был заключён договор, по которому Ватикан получил право на Феррару, а Венеция обязалась выплатить 100 000 флоринов в качестве контрибуции.

В конце XIII века был открыт путь через Гибралтар и Венеция начала торговать с Англией и Фландрией, страхуя торговые пути от разного рода случайностей в 1313 году Венецией были открыты резервные навигационные маршруты к Брюгге и к Франции через Ломбардию.

В 1301 году, после кончины венгерского короля Андраша III, и перехода права на город Зару к неаполитанским Анжевинам, в Заре — морских воротах Далмации, вспыхнуло восстание. В 1313 году Венеция, согласившись с автономией местной власти, сохранила контроль над городом. На другом берегу Адриатики Венеция поддерживала против Анжевинов город Дубровник, тем самым не допуская контроля обеих берегов Адриатики одной династией.

К 1329 году Византия контролировала Истрию, далматинское побережие, владеет графствами Кефалония и Неграпонте, герцогствами Наксос и Крит.

С 1344 по 1358 год Венеция снова воевала с Венгрией. В 1346 году венецианские войска осадили Зару и нанесли поражение венгерским войскам. 15 декабря 1346 года года Венгрия согласилась на мир. Согласно договору, власть в Заре была передана венецианским чиновникам, возобновилась практика передачи Венеции заложников, город был обложен налогами, мешающими его дальнейшему развитию.

Во время конфликта Венеции с Генуей в 1350 году, Генуя заключила с Венгрией альянс и в 1356 году король Венгрии Лайош I Великий напал на Венецию. В 1358 году Венеция была побеждена и 18 февраля был заключён мирный договор, по которому Венеция теряла Далмацию. Венгрия гарантировала отсутствие на побережье Далмации пиратства и предоставляла венецианцам право свободной торговли. 19 июля 1409 года, воспользовавшись тяжёлым положением Венгрии после Крестового похода против османов 1396 года, Венеция купила у неё Далмацию за 100 000 дукатов.

После третьей войны с Генуей, Венеция, испытывая усилившуюся турецкую экспансию, начала укреплять оборону Адриатики и подступов к ней. В 1386 году были заняты Кафа и Бугринто, с 1388 по 1394 года Венеция купила на берегу Пелопоннеса Ноблию, Аргос и Монембасию (Мальвуази), в 1392 году в Албании Дураццо и Скутари в 1393 году Лепанто, а в 1406 году Антивари и Дульчино. В 1395 году был установлен протекторат над Кефалонией, а в 1423 году над Салониками. Влияние Венеции также распространялось на Негрепонте, Тинос, Микенос, а также над деспотиями Афины и Морея.

В 1494 году в Венеции Лука Пачоли опубликовал трактат, в котором впервые систематически описал так называемую двойную бухгалтерию, тогда она называлась «ведение книг по венецианскому образцу» (Scerittura alla veneziana), принятую до нашего времени.

В 1463 году была произведена коренная реформа венецианской финансовой системы. Практиковавшаяся до того система принудительных займов и косвенных налогов (прямые налоги взимались в экстренных ситуациях) была заменена на постоянный прямой налог на доход — «десятину». Оценка налога происходила при помощи специального кадастра, куда сводились все доходы налогоплательщика.

В 1472 году, король Кипра Иаков II вступил в брак с представительницей венецианского рода Катариной Корнаро. 6 июля 1473 года Иаков II умер, оставив Корнаро наследницей, которая, в свою очередь, в 1474 году передала остров под управление Венеции. 26 февраля 1489 года Катерина Корнаро отреклась от престола королевы Кипра в пользу Венеции.

К XV веку Венеция стала главным морским торговым центром Запада, где купцы Италии, Германии, Австрии и Нидерландов приобретали товары, поступающие из Леванта. Победа над Падуей, Феррарой и Равенной сделали Венецию гегемоном и в сухопутной торговле на территории от Альп до Апеннин на юге и до реки Тичино на западе.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)