АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Применение дополняющих цветов

Читайте также:
  1. II. Применение аналитической техники к исследованию психических образований
  2. IV. Практическое применение геометрии Лобачевского
  3. автомобильных дорог и аэродромов, технические требования, применение.
  4. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.
  5. Боевое применение
  6. Боевое применение
  7. Боевое применение танков ИС-3
  8. Боевое применение тяжелого танка ИС-2
  9. Буквенное обозначение и цветовая маркировка оболочек проводов силового кабеля в современной Европе
  10. В перечисленных классах запрещается применение спортивной резины
  11. В перечисленных классах запрещается применение спортивной резины (исключение класс «Спорт» и «Абсолют»)
  12. В перечисленных классах запрещается применение спортивной резины (исключение класс «Спорт»)

 

При написании этой картины использованы контрастные взаимодополняющие цвета. Особенно хорошо они видны на халате. Обратите внимание, как красный цвет оттеняется зеленым. „Автопортрет с моделью". Эрнст Людвиг Кирхнер, примерно 1930, масло, холст

Мы уже знаем, что дополняющие цвета тесно связаны между собой. Однако их взаимодействие не всегда однозначно. Сочетание дополняющих цветов увеличивает их влияние друг на друга, но при смешивании они создают впечатление более размытого, приглушенного цвета.


Нравится нам это или нет, синий цвет притягивает взгляд, когда находится рядом с оранжевым. Эрнст Людвиг Кирхнер, сочетая эти два цвета, выбрал самую яркую противоположность из всех возможных. Это противопоставление столь выразительно благодаря феномену „одновременного контраста", который объясняется особенностями восприятия цвета человеческим глазом.

 

 


Когда человек смотрит на какой-либо цвет, он не осознает, что его глаз видит ореол дополняющего цвета. Это значит, что, глядя на синий цвет, мы видим также и оранжевый. А что происходит, когда дополняющий цвет действительно находится рядом (как на картине Кирхнера)? В этом случае оба цвета кажутся более живыми, более насыщенными. На самом деле мы видим два слоя: основной цвет, а также ореол находящегося рядом дополняющего цвета. Убедиться в этом можно на примере двух квадратов, приведенных ниже.

Присмотритесь внимательно к двум синим квадратам, находящимся посередине оранжевого и фиолетового квадратов. Одинакового ли они цвета? Да. Но квадрат слева кажется более синим, поскольку его окружает дополняющий цвет и оба цвета влияют друг на друга. Когда мы смотрим на синий квадрат слева, наш глаз воспринимает также оранжевый цвет вокруг него, окруженный как бы синим ореолом. Второй квадрат выглядит иначе, так кок фиолетовый и синий цвета не являются взаимно дополняющими.

А эта картина - настоящая симфония взаимно дополняющих цветов. Красно-коричневые пятна (они даны рядом в увеличенном виде) способствуют тому, что зеленый цвет травы кажется более живым. Холодный годубой цвет неба и теплый цвет охры на траве отражаются на платье. Клод Моне, «Женщина с зонтиком»

Применяем теорию на практике
Используя явление „одновременного контраста", мы вносим в картину живость. Если нанести немного красного или красно-коричневого цвета на зеленую листву либо траву, они будут казаться более естественными. Правильное расположение двух взаимно дополняющих цветов притягивает взгляд к центральной точке. Достаточно нанести красную точку на зеленое поле - и она будет видна издалека.


Другая сторона медали
„Одновременный контраст" не единственная реакция на взаимодействие дополняющих цветов. Так, если мы смешаем их, результат будет совершенно иной - в том случае они взаимно нейтрализуются. Таким образом мы можем получить широкую гамму оттенков серого цвета. Но это будет не обычный серый цвет - его тона будут приглушеннее и гармоничнее, интереснее и глубже, чем стально-серый цвет, полученный посредством смешения черного и белого.

Возьмем, к примеру, красный цвет и дополняющий его зеленый. Смешивая их в разных пропорциях, мы получим красный грязного оттенка и серо-зеленый - цвета земляного опенка, напоминающие сиену и охру. Добавление в небольших количествах белого цвета даст нам целую гамму красивых нежных оттенков серого.

Такие оттенки серого создают удивительный эффект в сочетании с яркими цветами. Спокойные и гармоничные, они придают невиданный блеск более ярким краскам.


И вновь применяем теорию на практике
Если на картине какой-либо цвет слишком доминирует, его можно приглушить, добавив немного дополняющего цвета. Например, ярко-красный приглушают небольшим количеством зеленого.

Более того, если у нас есть грязные цвета земляного оттенка, мы можем использовать взаимодействие дополняющих цветов. Давайте попробуем использовать красную охру и цвет неба или болотный желто-зеленый цвет и серый синего оттенка. Эффект легче будет заметить, сравнивая вибрирующие пары дополняющих цветов в правом углу картины Кирхнера.

 

Для передачи богатой палитры оттенков перламутра не существует одной конкретной краски. Для того чтобы добиться этого эффекта, художник использовал сочетание пар дополняющих цветов. Фред Каминг, «Тюльпан»

Смешивание дополняющих цветов дает чудесные оттенки серого. Они более нежные, чем стальной серый цвет, полученный при смешивании черного и белого, либо уже готовый, приобретенный в магазине.


Оптическое слияние цветов

Пуантилисты - группа художников 19-го века - использовали эффект дополняющих цветов совсем с иной целью. Они хотели получить цвета, которые бы отражали свет и блеск. Для этого они наносили на полотно на одинаковом расстоянии друг от друга мелкие точки двух или нескольких цветов.

 

 


Глаз человека с определенного расстояния воспринимает эти точки как новый цвет, более живой, интенсивнее вибрирующий, чем тот, который можно было бы получить при обычном смешивании красок. Оптическое слияние цветов состоит в замене смешивания красок на палитре соединением света, отраженного от маленьких цветных точек в сетчатке глаза.

Когда смотришь на эту картину, создается впечатление, что пятна краски вибрируют над ее поверхностью. Темные тона здесь отсутствуют. Фарма является результатом игры теплых и холодных цветов: оттенки голубого и фиолетового находятся в тени, а оттенки теплого желтого и оранжевого - на более светлых, освещенных поверхностях. Особенно выразительный блеск шляпы - результат сопоставления взаимно дополняющих голубого и оранжевого цветив, а также желтых и фиолетовых точек. Тео Ван Риссельберге, «Соломенная шляпа»

Автор: Из журнала "Полный курс Рисунка и живописи", Украина

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)