АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что делать, если трудностей в общении все больше

Читайте также:
  1. А что делать, если он никоим образом не оправдывает родительских надежд? Заработок невелик, вид – не солидный: джинсы рваные, маечка разрисованная.
  2. Биатлонист, на победу которого вы поставили, совершит больше всех промахов.
  3. Библейское благословение: намного больше, чем вы можете представить
  4. Бог больше наших страхов
  5. Больше всего я боюсь быть отвергнутым.
  6. Больше денег – лучше воспитание
  7. Больше о транзисторных усилителях
  8. Больше половины пути
  9. Больше сложностей
  10. Больше я не была одинока в борьбе с жизненными трудностями.
  11. Больше, чем просто религия
  12. Большевизм рушил опорные понятия нации.

 

Честный разговор самой с собой способен привести тебя к пониманию, нужна ли ему твоя душа.

Зачем тебе мужчина, которого ты не интересуешь? Открой глаза! Живи, как сама решишь, и не забывай, что видишь его таким, какой он есть в действительности, а не каким бы ты хотела его видеть!

Если ты постоянно уступаешь ему, ни на чем не настаиваешь, то ты ему максимально удобна, вся такая зависимая и послушная, как та самая овечка. Тобой легко управлять!

Открой глаза! Тебе-то оно зачем?

Бывают, правда, и другие семейные «занозы». Чего только мне не приходится выслушивать в качестве жалоб на партнера!

– Он не хочет ничего рассказывать о работе!

– Не хочет разговаривать как раньше, обидчив.

– Не любит сына.

– Я не знаю, о чем он думает.

Рассказывая о своем непутевом муже, перечисляя его недостатки, мне часто пытаются навязать мысль о том, что его психическое здоровье в критическом состоянии и пора по знакомству устраивать его в психушку, в палату с белыми стенами на коечку у окна. Женщине выгодно, чтобы я подтвердила ее страхи, ведь тогда она окажется, как всегда, правой и снимет с себя ответственность за происходящее.

Вот тут обычно и случается первый сюрприз. Когда я начинаю рассказывать, чего она сама понаделала со своим благоверным за время супружества, благодаря собственному терпению, пилению и всезнанию. Чаще всего в этом акте нашего общения и вскрывается нарыв. Я начинаю наблюдать вычурное поведение, слышу пугающие подробности ее семейной жизни, на мою голову валятся ошеломляющие признания, и к концу беседы мне уже хочется саму ее положить в больничку на пару недель, дабы отдохнуть от трудов ратных.

А хочешь, попробуй сделать так: нарисуй мысленно препятствия пальцем на запотевшем окне, а потом сотри все дочиста, чтобы стало видно небо.

Впрочем, о необходимой тактике мы еще поговорим. Самое главное – не забывай постоянно разговаривать со своим супругом о том, что важно для вас обоих. Ты четко знаешь, для чего вы прожили вместе столько лет, а он не забыл? Напоминай ему почаще. Не ленись советоваться с ним по поводу воспитания детей, ремонта на даче, проблем у общих друзей. Пусть он почувствует свою незаменимость в семье, пусть снова услышит, как дорог тебе и как много хорошего у вас с ним в общем багаже семейной жизни.

А что для вас обоих самое-самое важное? Подумай хорошенько, четко сформулируй и сделай это центром тяжести своей семьи. Гордитесь детьми? Развесь по квартире почетные грамоты и призы за победы в соревнованиях по фигурному катанию и искусному вышиванию, обсуждай с мужем, какие подарки (или пугалки) ваше чадо заслужило. Ребенок учится в музыкальной школе? Папа вполне способен посещать все ответственные концерты и выступления! Сын занимается борьбой? Папа должен общаться с тренером (ты ведь слабая женщина, каратэ от каркадэ не отличишь). Дочка разводит хомяков? Пускай папа таскается с нею по зоомагазинам и выставкам! Дети любят кататься на роликах? Купи мужу такие же, и упроси его поучаствовать в семейном трио. Придумывай домашние праздники, совместные вылазки на природу и выставки, не жалей о времени, оторванном от стирки-уборки и отдыха. Ты семью свою спасаешь, а поэтому безропотно готовь вкусную еду, умиляйся, заслушивая доклады о достижениях дня, и поддерживай совместные детско-мужнины инициативы как можно активнее. Например, ни один нормальный мужчина не устоял перед приобретением навороченной игрушечной железной дороги для сына – вместе играть будут. А ты пеки им, лежащим на полу у миниатюрных семафоров, любимые пирожки и не вздыхай, что ухнула все деньги на железяки, оставшись без новых сапог. Сапоги купишь, а мужа – вряд ли.

Если тебя все же гложет червячок сомнения, пусть пока еще микроскопический, то постарайся переключиться на дела мужа. Проявляй интерес ко всем его делам, как служебным, так и всяким рыбалкам-охотам-футболам и дегустации пива! Если он охотно рассказывает о своем времяпрепровождении, а ты не подвергаешь его пыткам, а искренне и честно расспрашиваешь, как он время провел, то откровенность тебе обеспечена. Именно поэтому ложь ты узнаешь с первой ноты, но, надеюсь, теперь не впадешь в панику. Не зря же мы с тобой столько времени общались!

Кстати: специалисты утверждают, что позитивная энергия КИ (ее еще называют ЦИ или ЧИ) располагается в центре устойчивости вашей семьи. Итак, делай ваш семейный центр устойчивости еще прочнее и основательнее!

Не считай случившееся бедой. Думай, что ты просто заболела, и выздоровление вполне возможно, – оно непременно наступит, если принимать таблетки и не торопить время. Даже насморк проходит за неделю, лечи – не лечи, а твоя болячка посерьезнее ринита. У тебя же есть друзья! Если бы ты, например, руку сломала, что бы они делали? Конечно, примчались тебя веселить с плюшевыми игрушками и тортиками, правда? Так звони им, сходи с ними куда-нибудь, хоть в зоопарк, лишь бы посмеяться (читай – полечиться!).

«Ночная кукушка дневную перекукует» – это предки наши придумали пословицу. Семейные отношения сплачивают регулярные занятия любовью. Не наказывай его отказом в сексе «за плохое поведение», сама не обрадуешься. И вообще, если ты видишь, что он пытается разрешить ситуацию вместе с тобой в пользу семьи – помоги ему. Меньше трагизма! Дай ему немного позаниматься самоедством и прости его.

Имей в виду: при проявлении агрессии со стороны соперницы может заметно нарушиться энергетическая целостность вашей семьи.

Разрушенную оболочку трудновато исправить, поэтому дам хитрый совет. Если любовница лезет на твое место – займи ее место. Кафе, стул, сиденье в автомобиле – что угодно: пусть он увидит здесь тебя, а не ее. Другими словами, хватай ее привилегии, потому что шанс сохранить и мужа и чувства прямо пропорционален крепости твоих нервов. Пусть ваши лица меняются перед его глазами, как картинки – терпи.

Это полезнее, чем объявление бойкота с твоей стороны: она заполучит таким образом возможность почаще и повсюду бывать с ним, и он к ней привыкнет еще сильнее.

Не знаешь, что делать, если ваши чувства охладели? Подскажу. Придется немного потрудиться.

• Для начала нужно ограничить контакт с ним. Осознать все, выплакаться и выспаться. Все!

• Прекратить пить, жаловаться на здоровье, злиться и обвинять неверного мужа в холодности.

• Привести себя в порядок. Весна впереди! Смени духи, прическу, машину, обои (что захочешь).

• Сделать генеральную уборку, выбросить все ненужное. Принести новый комнатный цветок или икону, занося, попроси у них лада в доме.

• Трудолюбиво повышать планку своего профессионализма. С головой ухнуть в работу. Учить язык, осваивать компьютер, получить права – да мало ли что! Там водятся мужчины, и они непременно скажут, какая ты классная. Тебе сейчас это очень нужно.

• Не жалей себя, не смей. Смейся, настраивайся оптимистично. Меньше болтай.

• Показать ему, как много ты делаешь из того, к чему он уже давно привык и не благодарит. Не стирай, сославшись на занятость, готовь одно блюдо, а не первое-второе и компот. Перепоручай делать покупки, оставляй на него ребенка.

• Стань чувственней. Учись у японских гейш, они умные, начитанные, красивые, не стремящиеся никого контролировать. Танцы, пение, музыка, стихи, откровенные разговоры на кухне под бутылочку вина – все пригодится.

• Хорошо бы свечи венчальные зажечь, на минуту-две, да попросить, как положено у православных, здоровья тяжело больному, лада в доме, да возвращения милого к тебе.

• Ходить в храм, читать молитвы, существующие веками.

• Собирать родственников на воскресные обеды, очаровывать его друзей.

• Не мельтешить перед его глазами и ни в коем случае не рассказывать, что он охладел к тебе. Наоборот, говори: «Какая же я у тебя красивая, умница.

Смотри, я сделала то, то и то – похвали меня!»

А коль скоро вы решили остаться вместе, не пережевывай дни своей прошедшей болезни, а, наоборот, впусти в ваш дом веселье. Осваивай новые кулинарные изыски, накупи дисков с его любимой музыкой, придумывай домашние праздники по любым поводам, постарайся организовать что-нибудь, до чего руки сто лет не доходили: поездку на Багамы, билеты на концерт его обожаемой рок-группы (заранее выпей таблетку от головной боли), поединок в пейнтбол или поход в аквапарк – что угодно, лишь бы вы оба повеселились от души. Позволяй себе радоваться вместе с ним, вот увидишь – ему понравится. И тебе, несомненно, тоже.

А чтобы радость получалась более искренней, представь, что ты светишься теплым и ровным светом, причем источник этого приятного сияния находится в твоем сердце и внизу живота – тепло. Пусть он видит тебя улыбающейся и оживленной. Сразу может не получится, не расстраивайся. Посоветуйся с толковыми психологами, займись аутотренингом, наконец. Это ты делаешь для себя, от него подвигов не жди. Достаточно того, что вы снова вместе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)