АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Все, вовлеченные в оккультизм, навлекают на себя проклятие, изреченное в отношении нарушителей Первой Заповеди. 7 страница

Читайте также:
  1. A) 1) Объяснить, почему необходим стандарт финансовой отчетности в отношении резервов.
  2. DER JAMMERWOCH 1 страница
  3. DER JAMMERWOCH 10 страница
  4. DER JAMMERWOCH 2 страница
  5. DER JAMMERWOCH 3 страница
  6. DER JAMMERWOCH 4 страница
  7. DER JAMMERWOCH 5 страница
  8. DER JAMMERWOCH 6 страница
  9. DER JAMMERWOCH 7 страница
  10. DER JAMMERWOCH 8 страница
  11. DER JAMMERWOCH 9 страница
  12. II. Semasiology 1 страница

Таким образом Иисус полностью претерпел абсолютную нищету ради нас.

Во 2-м Коринфянам 9:8, Павел представляет нам более полно позитивную сторону этого обмена:

Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело.

Павел очень осторожно подчеркивает, что единственным основанием этого обмена является Божья благодать. Ее нельзя заработать. Ее можно принять только верой.

Очень часто наше «изобилие» будет подобно тому, какое было у Иисуса в то время, когда Он был на земле. У нас не будет больших сумм карманных денег, больших счетов в банке. Но изо дня в день мы будем иметь достаточно для своих собственных нужд и немного больше для нужд окружающих.

Одна важная причина этого уровня достаточности отображена в словах Иисуса, приведенных в Деяниях 20:35:

Блаженнее давать, нежели принимать.

Божья цель в том, чтобы все Его дети были способны радоваться большему благословению. Поэтому Он дает достаточно для покрытия наших собственных нужд и также для того, чтобы давать другим.

Этот пятый аспект обмена может быть суммирован следующим образом:

· Иисус ОБНИЩАЛ нашей НИЩЕТОЙ, чтобы мы могли ОБОГАТИТЬСЯ Его БОГАТСТВОМ.

Обмен на кресте покрывает также эмоциональные формы страдания, следующего за беззаконием человека. И снова Иисус претерпел зло, чтобы впоследствии мы могли радоваться добру. Две самые жестокие раны, приходящие на нас в результате беззакония — это стыд и отверженность. Они обе были на Иисусе на кресте.

Стыд может варьироваться по своей силе от внезапного смущения до рабского чувства недостойности, которое лишает человека действительного общения и с Богом, и с людьми.

Одна из наиболее часто встречающихся причин, что становится более и более обычным в нашем современном обществе, это — некоторая форма полового унижения в детстве. Часто это оставляет раны, которые могут быть исцелены только благодатью Божьей.

Говоря об Иисусе на кресте, автор послания к Евреям пишет, что Он: «Претерпел крест, пренебрегши посрамление» (Евреям 12:2). Экзекуция на кресте была самой постыдной из всех форм смерти, так поступали только с низшим классом преступников. Человека перед экзекуцией раздевали догола и выставляли напоказ прохожих, которые глумились и насмехались. Такое посрамление претерпевал Иисус, вися на кресте (Матфея 27:35-44).

Вместо стыда, понесенного Иисусом, Божья цель — привести верующих в Него к вечной славе.

К Евреям 2:10 автор говорит:

Ибо надлежало, чтобы Тот (Бог)... приводящего многих сынов в славу, Вождя спасения их (Иисуса) совершил через страдания.

Через стыд, который Иисус претерпел на кресте, всем верующим в Него был открыт путь освобождения от своего собственного стыда. Но не только это; благодаря этому Он делится с нами славой, принадлежащей Ему по предвечному праву!

Есть еще одна рана, которая часто даже больше мучает, чем стыд. Это — отверженность. Обычно это истекает из некоторого вида разрушенных взаимоотношений. В своей ранней форме она причиняется родителями, отвергающими своих собственных детей. Отверженность может быть активной, выраженной грубым негативным образом. Или она может быть просто выражена недостатком любви и теплого приема.

Если беременная женщина развивает негативные чувства в отношении младенца, находящегося в ее чреве, ребенок, по всей вероятности, будет рожден с чувством отверженности.

Это будет преследовать его многие годы спустя и даже до могилы.

Разрушенный брак также очень часто является причиной отверженности. Это ярко изображено в словах Господа в Исайи 54:6:

Ибо как жену, оставленную и скорбящую духом, призывает тебя Господь, и как жену юности, которая была отвержена, говорит Бог твой.

То, что Бог провидел исцеление для ран отверженности, записано в Евангелии от Матфея 27:46-50, где описана кульминация агонии Иисуса на кресте:

А около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой! Боже Мой! для чего ты Меня оставил?... Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух.

Впервые в истории Вселенной Сын Божий воззвал к Отцу и не получил ответа. Иисус настолько совокупился с беззаконием человека, что бескомпромиссная святость Божья вынудила Его отвергнуть даже Своего собственного Сына. Таким образом, Иисус претерпел отверженность в ее наиболее агонизирующей форме: Отвержение со стороны Отца.

Почти сразу же после этого Он умер. Не от ран распятия, но от разбитого сердца.

Таким образом, Он исполнил пророческую картину Мессии, данную в Псалме 68:21:

Поношение сокрушило сердце мое.

Запись от Матфея 27:51, продолжает сразу:

И вот, завеса в храме разодралась надвое, сверху до низу...

Этот акт символически продемонстрировал, что отныне путь был открыт для грешного человека, чтобы он мог войти в прямое общение со Святым Богом. Отвержение Иисуса открыло нам путь — быть принятыми Богом в качестве Его детей.

Это суммировано в словах Павла к Ефесянам 1:5-6:

Предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа... Он (Бог) облагодатствовал нас в Возлюбленном.

Отвержение Иисуса дало нам усыновление. Никогда раньше не было такой нужды в Божьем лекарстве от стыда и отверженности, как сегодня.

Мой личный вывод — по меньшей мере, четверть взрослого населения в Америке страдает сегодня от ран стыда и отверженности. И мне дана безмерная радость указать таким людям на исцеление, истекающее из креста.

Два эмоциональных аспекта обмена на кресте, рассмотренные нами выше, могут быть суммированы следующим образом:

· Иисус понес наш СТЫД, чтобы мы могли разделить Его СЛАВУ.

· Иисус претерпел нашу ОТВЕРЖЕННОСТЬ, чтобы мы могли получить Его УСЫНОВЛЕНИЕ от Бога.

Рассмотренные выше аспекты обмена на кресте покрывают некоторые из наиболее важных нужд человечества, но они не являются исчерпывающими. В действительности, не существует ни одной нужды, возникшей в результате человеческого бунта, которая бы не покрывалась тем же самым принципом этого обмена: зло пришло на Иисуса, чтобы взамен добро могло быть предложено нам. Как только мы научимся применять этот принцип в жизни, это высвободит Божье провидение для каждой нужды. Теперь вы должны ухватиться за этот принцип для удовлетворения особой нужды в вашей жизни: освобождение от проклятия. Павел описывает этот глубокий аспект обмена на кресте в послании Галатам 3:13-14:

Христос искупил вас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою, — ибо написано: «проклят всяк, висящий на древе», — дабы благословение Авраамово чрез Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою.

Павел говорит о распятии на кресте, как об особом моменте, упомянутом в законе Моисея, что было утверждено во Второзаконии 21:23, соответственно которому всякий человек, казненный повешением на древе (деревянном предмете), попадает под проклятие Божье. Затем он указывает на то, что произошло в результате: благословение. Не требуется быть теологом, чтобы увидеть этот аспект обмена на кресте:

· Иисус стал ПРОКЛЯТИЕМ, чтобы мы могли получить БЛАГОСЛОВЕНИЕ.

Проклятие, пришедшее на Иисуса, определено как «клятва закона». Оно включает в себя каждое из проклятий, перечисленных в книге Второзаконие 28, что мы рассмотрели в главе 4-й.

Каждое из этих проклятий во всей полноте пришло на Иисуса. Он, таким образом, открыл для нас путь, чтобы мы могли приобрести равно полное освобождение и войти в соответствующее благословение.

Представьте на момент, как выглядел Иисус, когда Он висел на кресте: тогда вы начнете понимать полный ужас проклятия.

Иисус был отвергнут соотечественниками, предан одним из Своих учеников и оставленный остальными (несмотря на то, что некоторые из них позже вернулись посмотреть на кончину). Он был повешен обнаженным между небом и землей. Его тело терпело боль от бесчисленных ран, Его душа была отягчена виной всего человечества. Земля отвергла Его и небеса не слышали Его крика. Солнце отвратило от Него свой свет, и тьма покрыла Его. Его приносящая жизнь кровь капала на пыльную каменистую почву. И все же из тьмы, перед последним выдохом, раздался последний торжествующий крик: «СВЕРШИЛОСЬ».

В греческом тексте стоит также только одно слово. Это слово, означающее — «делать что-то полным или совершенным».

Русским языком это можно выразить следующим образом: «совершено полностью» или «совершено совершенным образом».

Иисус взял на Себя абсолютно каждое злое последствие, которое пришло на человечество в результате бунта.

Он претерпел на Себе каждое проклятие Божье за нарушение закона. И все это для того, чтобы мы взамен могли получить всякое благословение, принадлежащее Ему за Его послушание. Такая жертва изумительна по своему объему, но чудесна по своей простоте.

Были ли вы способны принять верой эту весть о жертве Иисуса и все, что приобретено Им для вас. В особенности, если вы живете под тенью проклятия, увидели ли вы тот факт, что Иисус с ущербом для Себя обеспечил все необходимое для вашего освобождения?

Если так, то с вашей стороны необходимо сделать сразу один шаг — шаг простейшего и чистейшего выражения истинной веры.

Это сказать: «Благодарю Тебя!» Сделайте это прямо сейчас!

Скажите: «Благодарю Тебя, Господь Иисус за все, сделанное Тобою для меня. Я не до конца все понимаю, но я верю и благодарен».

Теперь продолжайте благодарить Его своими собственными словами. Чем больше вы благодарите Его, тем больше вы будете верить в то, что Он сделал для вас. И чем больше вы верите, тем больше вы захотите благодарить Его.

Благодарение — это первый шаг к освобождению.

Глава восемнадцатая

Семь шагов к освобождению

Существует одно, и только одно, всеобъемлющее основание для любого провидения Божьей милости: обмен на кресте. В предыдущей главе были суммированы 8 главных аспектов:

1. Иисус был ОСУЖДЕН, чтобы мы были ПРОЩЕНЫ.

2. Иисус был ИЗРАНЕН, чтобы мы ИСЦЕЛИЛИСЬ.

3. Иисус взял на Себя ГРЕХ нашей ГРЕХОВНОСТИ, чтобы мы могли стать ПРАВЕДНЫМИ Его ПРАВЕДНОСТЬЮ.

4. Иисус умер нашей СМЕРТЬЮ, чтобы мы могли разделить Его ЖИЗНЬ.

5. Иисус стал НИЩИМ нашей НИЩЕТОЙ, чтобы мы могли ОБОГАТИТЬСЯ Его БОГАТСТВОМ.

6. Иисус претерпел наш СТЫД, чтобы мы могли разделить Его СЛАВУ.

7. Иисус претерпел нашу ОТВЕРЖЕННОСТЬ, чтобы мы могли получить Его УСЫНОВЛЕНИЕ у Бога.

8. Иисус стал ПРОКЛЯТИЕМ, чтобы мы могли получить БЛАГОСЛОВЕНИЕ.

Этот перечень не завершен. Существуют другие аспекты обмена на кресте, их можно добавить. Но все они являются различными сторонами Божьего провидения, сделанного Богом через жертву Иисуса. Библия суммирует их одним всеобъемлющим словом: «Спасение». Христиане часто ограничивают спасение, сужая его к прощению грехов и рождению свыше. Но чудесно то, что это только первая часть полного спасения, открытого в Новом Завете.

Полный объем значения спасения ограничен, по меньшей мере, проблемами в переводе. В греческом оригинале глагол «созо», обычно переводимый, как «спасать», также используется самым различным образом и далеко выходит за пределы прощения грехов. Он используется часто по отношению к людям, получившим физическое исцеление. Он также употребляется в отношении человека, освобожденного от бесов, и в отношении мертвого, возвращенного к жизни. Во 2-м Тимофею 4:18, для описания Божьей постоянной защиты, Павел использует тот же самый глагол, а также при описании Божьего предохранения от зла, что распространяется на всю Его жизнь.

Полное значение слова «спасение» включает в себя каждую часть человеческого существа. Оно чудесно суммируется в молитве Павла в 1-м Фессалоникийцам 5:23:

Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранятся без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

Спасение включает всю человеческую личность — дух, душу и тело, и оно будет завершено в полноте только воскресением тела в пришествие Христа.

Никто не входит во все различные аспекты спасения сразу, или каким-нибудь единым действием. Обычно это является прогрессирующим процессом от одного состояния и Божьего провидения к следующему. Многие христиане никогда не идут дальше получения прощения своих грехов. Они не подозревают о многих других аспектах Божьего провидения, что сделано доступным для них.

Порядок, в котором человек получает различные аспекты Божьего провидения, находится во власти суверенного Бога, поступающего с нами индивидуальным образом. Начальной точкой, обычно, является прощение грехов, но не всегда. В земном служении Иисуса люди часто получали сначала физическое исцеление, а затем прощение грехов.

Это может также случаться и сегодня. В 1968 г. моя собственная жена Руфь, тогда еще одинокая женщина, исповедующая иудаизм, лежала больная в постели на протяжении многих недель. Затем она пережила чудесное появление Иисуса в ее спальне и была внезапно и полностью исцелена. Но это было за два года до того, как она осознала нужду в прощении ее грехов. Только тогда она была рождена свыше.

Когда мы приходим к Богу на основании жертвы Христа, нам нужно быть чувствительными к водительству Святого Духа. Мы не можем представить перед Богом свой перечень ценностей, но мы должны позволить Ему действовать с нами в порядке, который Он изберет. Человек может, например, пытаться достичь финансового процветания, тогда как Божий приоритет для него — праведность. Если он будет настаивать на достижении процветания вместо праведности, он может не получить ничего!

И снова, человек может искать физического исцеления, не осознавая, что корень его болезни — внутренняя эмоциональная проблема, такая как отверженность, печаль, или обеспокоенность. Соответственным образом Бог будет пытаться произвести эмоциональное исцеление. Если человек не открывает себя для этого, но просто продолжает просить физического исцеления, он может вообще не получить исцеления.

Иногда Бог пытается открыть нам провидение спасения, которое нам нужно больше всего и о котором мы можем не подозревать. Это относится особенно к провидению освобождения от проклятия. Очень часто проклятие над жизнью человека является неожиданным барьером, удерживающим его от всех других аспектов спасения. Естественно, что сначала должен быть убран этот барьер, перед тем как другие нужды будут удовлетворены.

И этот аспект мы будем рассматривать сейчас: обмен на кресте, от проклятия к благословению. В этот момент мы стоим перед теми же самыми условиями, которые Моисей поставил перед Израилем, когда они собирались войти в землю Ханаанскую:

Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое.

(Второзаконие 30:19)

Это было настолько важно и неотвратимо в последствиях, что Моисей призвал небеса и землю во свидетели ответа Израиля.

Альтернатива была ясна: с одной стороны жизнь и благословение, с другой — смерть и проклятие. Бог требовал от израильтян сделать свой выбор, Он предупредил их, призвав сделать правильный выбор: жизнь и благословение. Но Он не мог сделать выбор за них. Он также напомнил им, что выбор отразится не только на их собственной жизни, но также на жизни их потомков. Это снова показывает одно характерное содержание и благословения и проклятия: они переходят от поколения к поколению.

Выбор, сделанный Израилем, определил их судьбу. То же самое верно для нас сегодня. Бог ставит перед нами те же самые альтернативы: жизнь и благословение, или смерть и проклятие. Он оставляет выбор нам. Как и Израиль, мы определяем свои судьбы своим решением. Наш выбор может также отразиться на наших потомках. Я вспомнил момент, когда я сам встал перед этими словами Моисея. Как только я понял, что Бог требует от меня ответа, я исполнился страха: Бог ждал моего ответа! Я не мог отвергнуть очевидное. Мне было понятно, что не избрать само по себе было бы неверным выбором.

Я благодарю Бога за то, что Он дал благодать и я сделал правильный выбор. Никогда я не жалел о сделанном выборе. Бог вскоре начал показывать мне значение моего выбора. Я прошел через дверь, ведущую в жизнь веры и послушания, откуда нет пути назад. Все желающие перейти от проклятия к благословению должны пройти через ту же самую дверь. Во-первых, нам необходимо ясно осознавать то, перед чем Бог ставит нас. Затем необходим простой позитивный ответ: «Господи! На основании Твоего Слова я делаю свой выбор: я отвергаю смерть и проклятие и избираю жизнь и благословение».

Как только мы сделаем этот выбор, мы можем двигаться к достижению благословения после любого проклятия. Каковы же шаги, которые мы должны предпринять для этого. Не существует определенного образца, которого должны придерживаться все. Но приводя людей к моменту освобождения, я обнаружил, что полезно проводить их через семь стадий, отраженных ниже.

Вы можете обращаться к этому в будущем, помогая или служа другим. Чтобы пережить максимум пользы из этой инструкции, я бы порекомендовал вам сначала мысленно поставить себя на место человека, нуждающегося в освобождении. Делая это, вы обнаружите то, в каком положении находитесь сами!

1. Исповедуйте вашу веру во Христа и в Его жертву, принесенную за вас.

В Римлянам 10:9-10 Павел объясняет, что существует два основных условия для получения результатов жертвы Христа: верить сердцем, что Бог воскресил Иисуса из мертвых и исповедовать устами, что Он есть Господь. Вера сердцем не полностью эффективна до тех пор, пока она не будет закреплена исповеданием устами.

Буквально слово «исповедовать» означает «сказать то же самое, как...» В контексте библейской веры «исповедание» означает — сказать своими устами то, что уже сказал Бог. В послании Евреям 3:1 Иисус назван «Первосвященником нашего исповедания». Когда мы делаем правильное библейское исповедание о Нем, это высвобождает Его священническое служение в нашу пользу.

Чтобы получить предлагаемое нам через жертву Христа, нам необходимо сделать наше исповедание конкретным и личным. Например:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)