АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И сказал он: Вот и состарился, не знаю дня смерти моей»

Читайте также:
  1. А потом он обратился к ним с увещанием в связи с тем, что они смеялись, когда кто-нибудь испускал ветры, и сказал: «Почему некоторые из вас смеются над тем, что делают и сами?»
  2. Абу Лейс сказал, что если человек обучает ридде и повелевает ей
  3. Адепты Смерти.
  4. Адепты Смерти.
  5. Алкоголики — жертвы на алтаре бессмертия Человечества?
  6. Ахмад и аль-Хаким передали хадис, в котором сообщается, что Посланник Аллаха сказал: «Нет подчинения сотворенному, в ослушании Творца». См. «Сахих аль-Джами'» 7520.
  7. Бессмертие вам в подарок, твари»
  8. Бессмертие – величина не постоянная
  9. БЛАГОДАТЬ МОЛИТВЫ В МОМЕНТ СМЕРТИ
  10. Бог Смерти
  11. Бог Смерти.
  12. Больной пришел к врачу, скрючившись от боли. Осмотрев его, врач сказал, что он должен бросить вино и женщин.

וַיֹּאמֶר הִנֵּה נָא זָקַנְתִּי לֹא יָדַעְתִּי יוֹם מוֹתִי


РаШИ


не знаю дня смерти моей … - Раби Йегошуа бен Корха говорил: "Когда человек достигает возраста своих родителей, т. е. возраста, в котором умерли его родители, то у него есть основания беспокоиться пять лет до этого и пять лет после этого срока. Ицхаку было сто двадцать три года, он сказал; "Быть может, мне суждено достичь лишь возраста моей матери, а она умерла в сто двадцать семь лет, и значит, мне остается пять лет до ее возраста". Потому сказано: "не знаю дня смерти моей" - не знаю, достигну ли я возраста моей матери или возраста моего отца.


Ицхак просит Эйсава отправиться на охоту, словить добычу и приготовить ему обед. В чем смысл такой просьбы? «Чтобы благословила тебя душа моя…» - пишет Тора. Не смотря на то, что руах акойдеш почти оставил Ицхака и он почти ослеп, тем не менее, он не был глупцом! Ицхак прекрасно знал о женах Эйсава о его нраве и его привычках, иначе зачем ему предупреждать сына, чтобы наловил ему дичь из никому не принадлежащего (как поясняет РаШИ)? Ицхак дал возможность Эйсаву исполнить заповедь (почитания отца) перед благословением, чтобы у него, элементарно, был повод для благословения сына. Но, почему он вообще хотел благословить Эйсава? Ицхак неумолимо верил в то, что его первенец должен стать его наследником, что именно ему предназначено продолжить начинания отца и деда. Ицхак надеялся, что после благословения Эйсав найдет в себе силы, изменить свои наклонности.

Этот разговор, состоявшийся, между Ицхаком и Эйсавом, слышала Ривка, понимая, что Эйсав не достоин благословения, она решила действовать…


Пойди же к скоту мелкому и возьми мне оттуда двух козлят хороших и я приготовлю из них яства для твоего отца, как он любит»

לֶךְ נָא אֶל הַצֹּאן וְקַח לִי מִשָּׁם שְׁנֵי גְּדָיֵי עִזִּים טֹבִים וְאֶעֱשֶׂה אֹתָם מַטְעַמִּים לְאָבִיךָ כַּאֲשֶׁר אָהֵב


РаШИ


и возьми мне … - Они из принадлежащего мне, а не крадены. Ибо Ицхак записал в ее брачном договоре, что ей предоставлено брать ежедневно двух козлят из стада.

двух козлят … - Неужели два козленка нужны для трапезы Ицхака? Но был Песах, и одного козленка принес в жертву Песах, а из другого приготовил лакомые кушанья.

как он любит … - Потому что своим вкусом мясо козленка подобно оленине, мясу дикого животного.


Ривка предлагает, на первый взгляд, очень не простую аферу. Заменить одного сына другим. Эйсав был очень волосатым, Яков же наоборот, но Ривка нашла хитрый выход из ситуации, она повязала на руки Якова козьи шкуры, чтобы ослепший Ицхак не заметил подмены.


И взяла Ривка одежды Эсава, своего старшего сына, нарядные, что при ней в доме и облачила в них Якова, своего младшего сына»

וַתִּקַּח רִבְקָה אֶת בִּגְדֵי עֵשָׂו בְּנָהּ הַגָּדֹל הַחֲמֻדֹת אֲשֶׁר אִתָּהּ בַּבָּיִת וַתַּלְבֵּשׁ אֶת יַעֲקֹב בְּנָהּ הַקָּטָן


РаШИ


нарядные (желанные)… -Это чистые одежды, согласно Таргуму. Другое объяснение: которых он חמד, страстно желал, домогался и отнял у Нимрода, убив его.

что при ней в доме … -- Но ведь у него было несколько жен, как же он давал свою одежду на хранение матери? Однако он знал о дурных поступках своих жен и не доверял им.


27:18 «И вошел он к отцу своему и сказал: Отец мой! И сказал он: вот я. Кто ты сын мой?»

וַיָּבֹא אֶל אָבִיו וַיֹּאמֶר אָבִי וַיֹּאמֶר הִנֶּנִּי מִי אַתָּה בְּנִי


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)